Péter Benedek Sold at Auction Prices

    • Péter Benedek, attr., Frühlingsstrauß mit Märzenbecher
      Feb. 25, 2023

      Péter Benedek, attr., Frühlingsstrauß mit Märzenbecher

      Péter Benedek, attr., Frühlingsstrauß mit Märzenbecher weiße, bauchige Vase mit prachtvollem Strauß aus Hyazinthen, Narzissen, Primeln und Märzenbechern, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand ohne Keilrahmen, rechts unten teils undeutlich signiert "P. Benedek ...", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 33 x 43 cm. Künstlerinfo: ungarischer Maler, Land- und Fabrikarbeiter (1889 Uszód bis 1984 Budapest), zählt zu den ungarischen Naiven, zunächst tätig als Landarbeiter und autodidaktische Hinwendung zur Malerei, während des 1. Weltkriegs Tagelöhner in einer Eisenfabrik in Budapest, 1920 Entdeckung und Förderung durch den Budapester Kunstschriftsteller und Kritiker Jenő Bálint, 1923 erste Einzelausstellung, zunächst in Uszód tätig, ab 1941 in Kalocsa weitgehend künstlerisch untätig, ab 1949 in Cegléd und erneutes künstlerisches Schaffen, beschickte unter anderem Ausstellungen in Budapest und Wien, Quelle: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia. Péter Benedek, attr., Spring Bouquet with Marzenbecher White, bulbous vase with splendid bouquet of hyacinths, daffodils, primroses and marzenbecher, slightly impasto painting, oil on canvas without stretcher, partly indistinctly signed "P. Benedek ..." lower right, framed behind glass, folding dimensions approx. 33 x 43 cm. Artist's note: Hungarian painter, farm and factory worker (1889 Uszód to 1984 Budapest), one of the Hungarian naive painters, initially working as a farm labourer and autodidactically turning to painting, during the First World War day labourer in the city of Budapest. During World War I he worked as a day labourer in an iron factory in Budapest, in 1920 he was discovered and encouraged by the Budapest art writer and critic Jenő Bálint, in 1923 his first solo exhibition, initially active in Uszód, from 1941 largely artistically inactive in Kalocsa, from 1949 in Cegléd and renewed artistic activity, among other things he had exhibitions in Budapest and Vienna, source: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" and Wikipedia.

      Nov. 26, 2022

      Péter Benedek, attr., Frühlingsstrauß mit Märzenbecher weiße, bauchige Vase mit prachtvollem Strauß aus Hyazinthen, Narzissen, Primeln und Märzenbechern, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand ohne Keilrahmen, rechts unten teils undeutlich signiert "P. Benedek ...", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 33 x 43 cm. Künstlerinfo: ungarischer Maler, Land- und Fabrikarbeiter (1889 Uszód bis 1984 Budapest), zählt zu den ungarischen Naiven, zunächst tätig als Landarbeiter und autodidaktische Hinwendung zur Malerei, während des 1. Weltkriegs Tagelöhner in einer Eisenfabrik in Budapest, 1920 Entdeckung und Förderung durch den Budapester Kunstschriftsteller und Kritiker Jenő Bálint, 1923 erste Einzelausstellung, zunächst in Uszód tätig, ab 1941 in Kalocsa weitgehend künstlerisch untätig, ab 1949 in Cegléd und erneutes künstlerisches Schaffen, beschickte unter anderem Ausstellungen in Budapest und Wien, Quelle: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia.

    • Grape Harvest
      Dec. 18, 2017

      Grape Harvest

      Est: Ft700,000 - Ft1,400,000

      signed lower left: Benedek Péter

      Kieselbach