Jutta Benecke-Eberle Sold at Auction Prices

    • Votteler, Jutta (geb. 1959 in Ludwigshafen, studierte Kunsterziehung und Germanistik in Mainz, hatte einen Lehrauftrag für Farbradierung und Farbholzschnitt an der Universität in Kaiserslautern),
      Oct. 14, 2023

      Votteler, Jutta (geb. 1959 in Ludwigshafen, studierte Kunsterziehung und Germanistik in Mainz, hatte einen Lehrauftrag für Farbradierung und Farbholzschnitt an der Universität in Kaiserslautern),

      Votteler, Jutta (geb. 1959 in Ludwigshafen, studierte Kunsterziehung und Germanistik in Mainz, hatte einen Lehrauftrag für Farbradierung und Farbholzschnitt an der Universität in Kaiserslautern), "Berglandschaft" und "Obststillleben mit Schmetterling", 2 Farbradierungen auf Papier, je nummeriert signiert und datiert unten 114/150 Jutta Votteler 93 und 150/250 Jutta Votteler 2000, 18 x 13.5 cm (PA) und 18.5 x 15 cm (PA), je unter Glas gerahmt

    • Jutta VOTTELER (*1959), 'Ferne Reise' / 'Remote journey'
      Jan. 05, 2023

      Jutta VOTTELER (*1959), 'Ferne Reise' / 'Remote journey'

      Est: €180 - €360

      Technik: Farbradierung auf Papier, gerahmt hinter Passepartout und Glas, Signatur: unten rechts 'Jutta Votteler 2000', betitelt 'Ferne Reise', nummeriert 43/120, Maße: 45,5 x 50 cm Passepartoutausschnitt, 71 x 75,5 cm gerahmt, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 08, 2022

      Est: €180 - €360

      Auktionshaus Schwab
    • JUTTA BENECKE-EBERLE (DEU/ NÉE EN 1929) Sans titre (Hamburg)
      Apr. 05, 2019

      JUTTA BENECKE-EBERLE (DEU/ NÉE EN 1929) Sans titre (Hamburg)

      Est: €100 - €150

      JUTTA BENECKE-EBERLE (DEU/ NÉE EN 1929) Sans titre (Hamburg) signé et daté 'J. Benecke-Eberle 57' (en bas à droite); signé de nouveau et situé 'J. Benecke-Eberle Hamburg' (au revers) gouache sur papier 41.7 x 55.5 cm. Exécuté en 1957 Signed and dated lower right; signed again and located on the reverse; gouache on paper; 16.3/8 x 21.7/8 in.; executed in 1957. 100-150€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent).

    • JUTTA RÜDIGER
      Jun. 04, 2010

      JUTTA RÜDIGER

      Est: $150 - $200

      JUTTA RÜDIGER (1910-2001) German psychologist and head of the Nazi party's League of German Girls (BDM). Scarce S.P. 3" x 5", a reproduction of a wartime shot of Rudiger shaking the hand of one of her girls, signed on image and again on verso. Very good.

      Alexander Historical Auctions LLC