Siegfried Detlev Bendixen Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer

      • Bendixen, Siegfried Detlev (1786-1864). (Portrait of J.W. von Goethe).
        May. 17, 2024

        Bendixen, Siegfried Detlev (1786-1864). (Portrait of J.W. von Goethe).

        Est: €70 - €90

        Bendixen, Siegfried Detlev (1786-1864). (Portrait of J.W. von Goethe). Lithograph on chine collé after C. VOGEL, 20,5x20,5 cm. (image), 56x38 cm. (entire leaf), w. lithogr. caption (incl. facsimile poem) on mount below image, Hamburg, J.M. Commeter (w. his blindstamp in lower right corner), 1826. - Margins foxed/ duststained; leaf frayed and creased along edges. = Contemporary portrait with a facsimile manuscript poem signed and dated 1825.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Siegfried Detlev Bendixen (1786 - 1864)
        Feb. 17, 2024

        Siegfried Detlev Bendixen (1786 - 1864)

        Siegfried Detlev Bendixen (1786 - 1864) Watercolor & Guache on Paper, Signed, Measures ( 17.5 x 13.5 inches ) w/frame ( 19 x 15 inches ) George Donisthorpe Thompson (18 June 1804 - 7 October 1878) was a British anti-slavery orator and activist who toured giving lectures and worked for legislation while serving as a Member of Parliament. He was arguably one of the most important abolitionists and human rights lecturers in the United Kingdom and the United States.

        Cutler Bay Auctions
      • Siegfried Detlev Bendixen (1786 - 1864) German
        Dec. 14, 2023

        Siegfried Detlev Bendixen (1786 - 1864) German

        Est: $1,500 - $2,000

        Siegfried Detlev Bendixen (1786 - 1864) Watercolor & Guache on Paper, Signed, Measures ( 17.5 x 13.5 inches ) w/frame ( 19 x 15 inches ) Rare floral still life in the Biedermeier style is by this versatile artist who studied at the academies of Dresden and Munich and apprenticed in the studio of Jacques-Louis David in Paris in 1811/12. From 1813 to 1832 Bendixen worked in Hamburg before settling in London. In close contact with Johann Wolfgang von Goethe, he also exchanged pictorial works for study in 1824-1826.

        Cutler Bay Auctions
      • Siegfried Detlev Bendixen
        Dec. 03, 2023

        Siegfried Detlev Bendixen

        Est: €600 - €1,200

        (1786 Kiel - 1864 London) Stillleben mit Vase und Rosen auf einer Steinplatte Seltenes, biedermeierliches Blumenstillleben des vielseitigen Künstlers, der an den Akademien in Dresden und München studierte sowie 1811/12 im Atelier von Jacques-Louis David in Paris lernte. 1813-1832 war Bendixen in Hamburg tätig, bevor er nach London übersiedelte. In engen Kontakt mit Johann Wolfgang von Goethe, tauschte er 1824-1826 zu Studienzwecken auch Bildwerke. Öl/Lwd., doubliert. L. u. an der Tischkante sign. u. dat. 1836. 40 cm x 30,5 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass einer nordrhein-westfälischen Privatsammlung. Zuvor: Galerie Raffael Valls, London; westdeutsche Privatsammlung; Auktion 985, Lempertz, Köln, 28.09.2011, Lot-Nr. 66 (dort erworben). Oil on canvas, relined. Signed and dated 1836.

        Sep. 14, 2023

        Est: $1,500 - $2,000

        Cutler Bay Auctions
        Jul. 01, 2023

        Est: $800 - $1,500

        Cutler Bay Auctions
        Jun. 13, 2023

        Est: $1,500 - $2,000

        Cutler Bay Auctions
      • Siegfried Detlev Bendixen
        May. 07, 2023

        Siegfried Detlev Bendixen

        Est: €1,200 - €2,400

        (1786 Kiel - 1864 London) Stillleben mit Vase und Rosen auf einer Steinplatte Seltenes, biedermeierliches Blumenstillleben des vielseitigen Künstlers, der an den Akademien in Dresden und München studierte sowie 1811/12 im Atelier von Jacques-Louis David in Paris lernte. 1813-1832 war Bendixen in Hamburg tätig, bevor er nach London übersiedelte. In engen Kontakt mit Johann Wolfgang von Goethe tauschte er 1824-1826 zu Studienzwecken auch Bildwerke. Öl/Lwd., doubliert. L. u. an der Tischkante sign. u. dat. 1836. 40 cm x 30,5 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass einer nordrhein-westfälischen Privatsammlung. Zuvor: Galerie Raffael Valls, London; westdeutsche Privatsammlung; Auktion 985, Lempertz, Köln, 28.09.2011, Lot-Nr. 66 (dort erworben). Oil on canvas, relined. Signed and dated 1836.

      • Siegfried Detlev Bendixen
        Sep. 04, 2022

        Siegfried Detlev Bendixen

        Est: €2,000 - €4,000

        (1786 Kiel - nach 1864 London) Kühe am Weiher Blick auf einen Weiher mit sich daran labenden Kühen, unter märchenhaft dargestellten Eichen, wohl in Nordfrankreich oder Südengland. Fein ausgeführtes, romantisches, biedermeierliches Gemälde aus dem kleinen, bekannten Oeuvre des vor allem als Landschaftsmaler tätigen Künstlers, der zwei Jahre im Atelier von Jacques-Louis David lernte. 1813-32 war Bendixen in Hamburg tätig, bevor er nach London übersiedelte. Öl/Lwd., doubliert. L. u. sign. u. dat. 1841. 51 cm x 61 cm. Rahmen. Oil on canvas relined. Signed and dated 1841.

      • Bendixen - Selbstbildnis
        May. 21, 2022

        Bendixen - Selbstbildnis

        Est: €80 - €100

        Bendixen, Siegfried (Kiel 1786 - nach 1864 London). Selbstbildnis. Radierung von 1812. In der Platte signiert u. datiert. 13,5 x 10,5 cm. Schulte-Wülwer, Sehnsucht nach Arkadien, S. 48, Abbildung 16.- Bendixen begann seine Laufbahn im Alter von 16 Jahren als Gehilfe des Freskenmalers Pellicia auf Gut Emkendorf, es folgten Studien in Dresden und München sowie Aufenthalte in Italien und Paris, 1832 dann der Umzug nach London.- Zeigt den Künstler am Zeichentisch sitzend, in der einen Hand eine Zeichenfeder, in der anderen eine Zeichnung haltend.

        Auktionshaus Schramm
      • SIEGFRIED DETLEV BENDIXEN (Attr.).
        Apr. 26, 2020

        SIEGFRIED DETLEV BENDIXEN (Attr.).

        Oil on Canvas. Portrait of a Lady. Apparently unsigned. From a Scarsdale, NY collection.

        Clarke Auction Gallery
      • Siegfried Detlev Bendixen
        Jul. 18, 2018

        Siegfried Detlev Bendixen

        Est: £3,000 - £5,000

        Siegfried Detlev Bendixen, German 1786-1864- Spring, and Summer; oils on panel, two, ea. 30.5x25.5cm, (2)Provenance: Christie's, London, 14th January 1999 , lot 73

        Roseberys
      • Bendixen, Siegfried Detlef
        Jun. 30, 2018

        Bendixen, Siegfried Detlef

        Est: - €90

        Bendixen, Siegfried Detlef (1786 Kiel - London 1864). Portrait Jean Paul. Brustbild nach rechts mit Rose am Revers. Lithogr. auf aufgew. China n. C.Vogel 1822 bei pivileg. Steindruckerei für J.M.Commeter, Hbg. 1826. 20,5 x 20,5, Blgr. 43 x 36 cm. Blindst. des Verlags unt. li. u. mit faks. Text unter d. Darst. - Etw. angestaubt, leim- u. etw. flüssigkeitsfl. (bis ins China oben).

      • Siegfried Detlev Bendixen
        Mar. 21, 2018

        Siegfried Detlev Bendixen

        Est: £4,000 - £6,000

        Siegfried Detlev Bendixen, German 1786-1864- “Spring” and “Summer”; oils on panel, two, ea. 30.5x25.5cm, (2)Provenance: Christies, London, 14th January 1999 , lot 73

        Roseberys
      • Bendixen, Siegfried Detlev, 1786 Kiel-1864 London,
        Aug. 25, 2012

        Bendixen, Siegfried Detlev, 1786 Kiel-1864 London,

        Est: €11,500 - €13,800

        Bendixen, Siegfried Detlev, 1786 Kiel-1864 London, studierte in Italien, Dresden und München, eröffnete 1815 eine Malschule in Hamburg, Lehrer von Louis Gurlitt, Christian B.Morgenstern und Adolph Friedrich Vollmer ,siedelte 1832 nach London über, die genaue Wiedergabe der Botanik ist ihm wichtig, Naturerscheinungen werden detailgetreu, aber in der Bewegung idealisiert dargestellt, hier ein Hauptwerk des Künstlers: Der Kirchgang, sonnendurchflutete Landschaft, im Mittelpunkt Kapelle in Landschaft und Natur eingebettet, als Ganzes als Hymnus auf Gott, Mensch und Natur, feine lasierende Malerei, Gesichter einzeln ausgemalt, Figurengruppe in typisch romantischer Manier (Dreiheiten) aufgefaßt, Öl/Lwd, mittig unten monogrammiert 18 SB 47, ca. 70x100cm, echt blattvergoldeter Rahmen aus der Zeit

      • SIEGFRIED DETLEV BENDIXEN. STILL LIFE WITH VASE
        Sep. 28, 2011

        SIEGFRIED DETLEV BENDIXEN. STILL LIFE WITH VASE

        Est: €2,000 - €3,000

        SIEGFRIED DETLEV BENDIXEN. STILL LIFE WITH VASE AND ROSES ON A SLAB. Oil on canvas (relined). 41 x 30,5 cm

      • Siegfried Detlev Bendixen (German, 1786-1864)
        Mar. 16, 2010

        Siegfried Detlev Bendixen (German, 1786-1864)

        Est: £500 - £800

        Siegfried Detlev Bendixen (German, 1786-1864) The entrance to the Court of the King's Bench, Westminster (illustrated); and Bustling activity on the Thames both signed and dated 'S. Bendixen 1833' (lower left) pencil and watercolour heightened with white 7 3/8 x 5¾ in. (18.8 x 14.7 cm.) a pair (2)

      • Siegfried Detlev Bendixen"Innere und äußere Ansicht der Marienkirche in Lübeck". 1830's.
        Dec. 05, 2009

        Siegfried Detlev Bendixen"Innere und äußere Ansicht der Marienkirche in Lübeck". 1830's.

        Est: €80 - €100

        Lithograph nach Anton Tischbein. Typographisch bezeichnet u.re. "lithogr.v. S.Bendixen 1830" und u.li. "Gezeichn.v. H.Schlösser & A.Tischbein". Betitelt u.Mi. Beide Blätter im Passepartout.

      • Siegfried Detlev Bendixen (1786-1864); Cattle
        Jun. 10, 2008

        Siegfried Detlev Bendixen (1786-1864); Cattle

        Est: £200 - £300

        Siegfried Detlev Bendixen (1786-1864); Cattle Watering in a River Landscape, watercolour, signed "S. Bendixen" and dated 1845, 8½in x 12¼in (21.5cm x 31.5cm), unframed, together with two other unframed watercolours by different hands (3)

        Chilcotts
      • Siegfried Detlev Bendixen (German, 1786-1864) 'The Embarkation'
        Apr. 08, 2008

        Siegfried Detlev Bendixen (German, 1786-1864) 'The Embarkation'

        Est: £600 - £800

        'The Embarkation' signed 'S. Bendixen' (lower right) and titled (verso), oil on panel 30.5 x 25.2cm (12 x 9 15/16in).