Benedict Heinrich Bendix Sold at Auction Prices

copperplate engraver

  • B. H. Bendix/ I.F. Leopold, Zwei Portraits. 1797.
    Dec. 05, 2009

    B. H. Bendix/ I.F. Leopold, Zwei Portraits. 1797.

    Est: €100 - €120

    Engraving. auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet je u.Mi., unterhalb der Darstellungen signiert "B.H.Bendix"/"I.F.Leopold" und datiert u.re., bezeichnet "I.G. Weitcsh pinx"/"Cum Privilegio S.C.M." u.li. Blatt stockfleckig, verso Reste einer alten Montierung. Ein Blatt auf Leinen aufgezogen und in Passepartout hinter Glas gerahmt.