Vasco Bendini Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist, b. 1922 - d. 2015

      • VASCO BENDINI UNTITLED
        Nov. 14, 2024

        VASCO BENDINI UNTITLED

        Est: €1,200 - €1,500

        signature and date at the bottom center and on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Untitled, 1972
        Nov. 13, 2024

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Untitled, 1972

        Est: €500 - €700

        polymaterial on cardboard 70 x 100 cm Signed and dated lower center: Vasco, 1972 Photo certificate issued by the Artist

      • BENDINI VASCO
        Nov. 11, 2024

        BENDINI VASCO

        Est: €3,000 - €5,000

        VASCO BENDINI (1922-2015) VASCO BENDINI Quel d'acqua chiara... 1973 olio su tela cm 120x100 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Quel d'acqua chiara... 1973 oil on canvas 47 24x39 37 in signed and titled on the reverse photo certificate by the artist

        Aste Boetto SRL
      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Untitled
        Jun. 27, 2024

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Untitled

        Est: €40 - €60

        collage on invitation to the exhibition "Vasco Bendini" held at Studio Malossini, Bologna, 4 February - 2 March 1984 cm 10 x 15 Signed on the reverse

      • Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), "A Sandra", 1957.
        Jun. 25, 2024

        Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), "A Sandra", 1957.

        Est: €800 - €1,600

        Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), "A Sandra", 1957. Olio su tavoletta, reca al retro data, titolo, firma dell’artista e timbri della Collezione Zaccardi - Bologna, H cm 18.5x13

        Gregory's Casa d'Aste
        Jun. 25, 2024

        Est: €1,000 - €2,000

        Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), "A Sandra", 1957. Olio su tela, reca al retro data, titolo, firma dell’artista e timbri della Collezione Zaccardi - Bologna, H cm 25x36

        Gregory's Casa d'Aste
      • Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), "Paesaggio", 1955.
        Jun. 25, 2024

        Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), "Paesaggio", 1955.

        Est: €1,500 - €3,000

        Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), "Paesaggio", 1955. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, titolo, data e timbro della Collezione Zaccardi - Bologna, H cm 64x79

        Gregory's Casa d'Aste
      • VASCO BENDINI Alchimia dell'immagine, 1981
        Jun. 15, 2024

        VASCO BENDINI Alchimia dell'immagine, 1981

        Est: €2,000 - €3,000

        Alchimia dell'immagine, 1981 olio su lastra di alluminio 55x66 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno ed etichetta della Galleria Break Associazione Culturale di Roma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Vasco Bendini al numero 1981/L 8 come da certificato allegato.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Dalla serie delle ipotesi ultime Opera 9, 1963
        Jun. 04, 2024

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Dalla serie delle ipotesi ultime Opera 9, 1963

        Est: €3,000 - €4,000

        olio su tela cm 130 x 97 Titled, dated and signed on the reverse: Dalla serie delle ipotesi ultime Opera 9, 1963, Vasco Bendini PROVENANCE Rome, l'Attico Galleria d'Arte (label on the reverse); Rome, Break Associazione Culturale (label on the reverse); private collection.

      • Vasco Bendini Senza Titolo
        May. 25, 2024

        Vasco Bendini Senza Titolo

        Est: €2,000 - €2,500

        Sul verso: firma, data ed etichetta con descrizione.

        Fabiani Arte
      • Vasco Bendini Senza Titolo
        May. 25, 2024

        Vasco Bendini Senza Titolo

        Est: €1,000 - €1,500

        Tecnica mista su lastra di zinco

        Fabiani Arte
      • VASCO BENDINI
        May. 08, 2024

        VASCO BENDINI

        Est: €4,500 - €5,500

        without title

        Fidesarte Italia SRL
      • Vasco Bendini (1922 - 2015) 13 LUGLIO 2005 tempera
        Apr. 18, 2024

        Vasco Bendini (1922 - 2015) 13 LUGLIO 2005 tempera

        Est: €4,000 - €5,000

        Vasco Bendini (1922 - 2015) 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su tela, cm 200x180 sul retro: firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Frittelli Arte Contemponranea, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198

        Itineris
      • Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Utopie”, 1957.
        Apr. 17, 2024

        Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Utopie”, 1957.

        Est: €2,000 - €5,000

        Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Utopie”, 1957.Olio su tela, reca al retro firma e iscrizione con titolo, data e firma e timbro della collezione, H cm 39.5x30

        Gregory's Casa d'Aste
      • VASCO BENDINI, LOT OF TWO CATALOGUES
        Feb. 27, 2024

        VASCO BENDINI, LOT OF TWO CATALOGUES

        Est: €50 - €100

        VASCO BENDINI (1922 - 2015) Lot of two catalogues Opere 1950-2006 2007 Illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at La Frittelli Arte Contemporanea, Florence (February 10th - March 31st 2007) 30 x 24,5 cm Edition of the Gallery No defects Anarchico-Religioso-Sperimentale 1984 Illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at l'Unione Culturale 'Franco Antonicelli', Turin (January - February 1984) 24 x 17 cm Alberto Weber Torino edition No defects

        Art-Rite
      • VASCO BENDINI, OPERE 1950-2006
        Feb. 27, 2024

        VASCO BENDINI, OPERE 1950-2006

        Est: €50 - €100

        VASCO BENDINI (1922 - 2015) Opere 1950-2006 2007 Illustrated monographic catalogue published on the occasion of the exhibition held at the Galleria Frittelli Arte Contemporanea, Florence (February 10th - March 31st 2007) 30 x 24,5 cm Carlo Cambi Editore No defects

        Art-Rite
      • Vasco Bendini 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su t
        Feb. 22, 2024

        Vasco Bendini 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su t

        Est: €4,500 - €5,500

        Vasco Bendini 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su tela, cm 200x180 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2005 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Frittelli Arte Contemponranea, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198

        LiveBid
      • BENDINI VASCO (1922 - 2015) - UNTITLED, 1979
        Feb. 20, 2024

        BENDINI VASCO (1922 - 2015) - UNTITLED, 1979

        Est: €1,500 - €2,000

        BENDINI VASCO (1922 - 2015). UNTITLED, 1979. on the back: signature, year and Associazione culturale Break, Rome, label. PROVENANCE: Private collection, Rome. 90,00 x 90,00 cm.

      • Dalla serie ipotesi d'attesa, 1990
        Jan. 27, 2024

        Dalla serie ipotesi d'attesa, 1990

        Est: €18,000 - €20,000

        Dalla serie ipotesi d'attesa, 1990 tempera sintetica su tela 210x210 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Arte 92 (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • VASCO BENDINI (BOLOGNA 1922-ROMA 2015), UNTITLED
        Dec. 15, 2023

        VASCO BENDINI (BOLOGNA 1922-ROMA 2015), UNTITLED

        Est: €2,000 - €4,000

        VASCO BENDINI (Bologna 1922-Roma 2015), Untitled 1971 Mixed media on board 100 x 100 cm Signed and dated on the back: Vasco Bendini, 1971, unreadable label by Via del Babuino gallery in Rome Roman private collection Excellent conditions

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Dec. 15, 2023

        Est: €1,200 - €2,000

        VASCO BENDINI (Bologna 1922-Roma 2015), Untitled Mixed media on zinc plate 55 x 65 cm Roman private collection Excellent conditions, framed with glass and passepartout

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • BENDINI VASCO (1922 - 2015) - Untitled.
        Dec. 11, 2023

        BENDINI VASCO (1922 - 2015) - Untitled.

        Est: €1,500 - €2,000

        BENDINI VASCO (1922 - 2015). Untitled.. At the back signature, year and Associazione culturale Break, Rome, label.. 90,00 x 90,00 cm. 1979.

      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - ... per la mia nascita, 1971
        Dec. 05, 2023

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - ... per la mia nascita, 1971

        Est: €9,000 - €11,000

        mixed media on canvas cm 69 x 89 around Signed, titled and dated on the reverse: Vasco Bendini "...per la mia nascita" 1971

      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Untitled, 1979
        Dec. 05, 2023

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Untitled, 1979

        Est: €1,500 - €2,000

        oil on canvas cm 100 x 100 Signed and dated on the reverse: Vasco Bendini 1979 PROVENANCE Rome, BREAK Associazione Culturale (label on the reverse); private collection.

      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Lampo d'azzurro (dalla serie Ipotesi d'Attesa), 1990
        Nov. 09, 2023

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Lampo d'azzurro (dalla serie Ipotesi d'Attesa), 1990

        Est: €3,000 - €4,000

        acrylic tempera on canvas 207 x 152 cm Signed on the reverse: Vasco Bendini, Lampo d'azzurro, dalla serie "Ipotesi d'attesa", 1990 PROVENANCE Rome, Greci gallery (label on the reverse) LITERATURE F. D'Amico, F. Gualdoni, Bendini, ill. p. 122 Photo certificate issued by the Artist

      • BENDINI VASCO
        Oct. 24, 2023

        BENDINI VASCO

        Est: €4,000 - €6,000

        VASCO BENDINI (1922-2015) Senza titolo 1972 polimaterico sul tela cm 70x90 firmato e datato sul retro Untitled 1972 mixed media on canvas 27 55x35 43 in signed and dated on the reverse

        Aste Boetto SRL
        Oct. 02, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        BENDINI VASCO (1922 - 2015). Untitled.. At the back signature, year and Break Associazione Culturale, Rome, label. Small defects.. 100,00 x 100,00 cm. 1979.

        Oct. 02, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        BENDINI VASCO (1922 - 2015). Untitled.. At the back signature, year an Associazione Culturale Break, Rome, label.. 90,00 x 90,00 cm. 1979.

      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Dodici volte Vasco, 2007
        Sep. 27, 2023

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Dodici volte Vasco, 2007

        Est: €200 - €300

        complete portfolio of 12 photolitographs, ed. 112/188 cm 50 x 35 (measures of each paper); cm 53 x 37,5 x 4,5 (measures of the case) Blind stamp of the publisher Spaziotempo, Firenze lower left on each sheet Each signed in pencil lower right From an edition of 188 copies numbered from 1/188 to 188/188 XII copies in roman numbers numbered from I/XII to I/XII Inside original case

        Sep. 05, 2023

        Est: €4,500 - €5,500

        LiveBid
      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Seconda evocazione di Behemoth, 1963
        Jul. 04, 2023

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Seconda evocazione di Behemoth, 1963

        Est: €2,500 - €3,500

        oil on canvas cm 100 x 81 Dated, titled and signed on the reverse: 1963 - Seconda evocazione di Behemoth - V. Bendini PROVENANCE Rome, Galleria d'Arte L'Attico (label on the reverse); Rome, Break Associazione culturale (label on the reverse); Terni, private collection. LITERATURE M. Goldin (curated by), Bendini. Opere 1942-1998, Linea d'Ombra Libri, Conegliano 1999, p. 85 (illustrated).

      • Vasco Bendini Senza titolo Bologna 1922-Roma 2015
        Jun. 24, 2023

        Vasco Bendini Senza titolo Bologna 1922-Roma 2015

        Est: €2,000 - €2,500

        Senza titolo Sul verso: firma, data ed etichetta "Associazione Culturale Break", Roma, con descrizione. cm. 55x66 Olio su lastra di alluminio 1981

        Fabiani Arte
      • VASCO BENDINI, UNTITLED FROM THE SERIES 'L'IMMAGINE ACCOLTA'
        Jun. 20, 2023

        VASCO BENDINI, UNTITLED FROM THE SERIES 'L'IMMAGINE ACCOLTA'

        Est: €6,000 - €8,000

        VASCO BENDINI (1922 - 2015) Untitled from the series 'L'immagine accolta' 2008 Oil on canvas 110 x 90 cm Signed, dated, titled and dedicated on the reverse PROVENANCE: Tommaso Trini Collection, Milan

        Art-Rite
      • Vasco Bendini from the Image Archimia series Olio su lastra di alluminio cm 55x66 - in cornice cm 78x88 1981
        Jun. 13, 2023

        Vasco Bendini from the Image Archimia series Olio su lastra di alluminio cm 55x66 - in cornice cm 78x88 1981

        Est: €1,500 - €3,000

        Casa d'aste ARCADIA
      • VASCO BENDINI SENZA TITOLO, 1972
        May. 30, 2023

        VASCO BENDINI SENZA TITOLO, 1972

        Est: €1,000 - €1,500

        VASCO BENDINI 1922-2015 Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta cm. 100x70 Firma e data al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Alessandria

        Area Casa D'Aste
      • VASCO BENDINI SENZA TITOLO
        May. 30, 2023

        VASCO BENDINI SENZA TITOLO

        Est: €800 - €1,000

        VASCO BENDINI 1922-2015 Senza titolo Tecnica mista su alluminio cm. 55x65 Firma al retro PROVENIENZA Collezione privata, Alessandria

        Area Casa D'Aste
        Apr. 19, 2023

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed on the reverse: Vasco Bendini, Lampo d'azzurro, dalla serie "ipotesi d'attesa", 1990 LITERATURE F. D'Amico, F. Gualdoni, Bendini, ill. p. 122

        Mar. 23, 2023

        Est: €4,500 - €5,500

        Vasco Bendini 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su tela, cm 200x180 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2005 L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Frittelli Arte Contemponranea, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198

        LiveBid
      • BENDINI VASCO (1922 - 2015) Untitled.
        Feb. 28, 2023

        BENDINI VASCO (1922 - 2015) Untitled.

        Est: €1,300 - €2,000

        BENDINI VASCO (1922 - 2015). Untitled.. Provenance: Break Gallery, Rome: Private Collection, Rome.. Cm 90,00 x 90,00. 1979

      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Landscape, 1994
        Dec. 19, 2022

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Landscape, 1994

        Est: €5,000 - €7,000

        Signed on the reverse: Vasco Bendini Work registered in the Brando Bendini Archive with n ° 1320/4 and 1994/05 Authentication of the author on photograph

      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Untitled, 1964
        Dec. 19, 2022

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Untitled, 1964

        Est: €3,500 - €5,500

        Dated and signed on the reverse: 1964 V. Bendini PROVENANCE Rome, Break Associazione culturale (label on the reverse); private collection. LITERATURE M. Goldin: Bendini opere 1942-1998;  Linee d'ombra libri, Conegliano 1999.

      • Vasco Bendini, (1922 - 2015) 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica
        Dec. 19, 2022

        Vasco Bendini, (1922 - 2015) 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica

        Est: €4,500 - €5,500

        Vasco Bendini, (1922 - 2015) 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su tela, cm 200x180 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2005 L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Frittelli Arte Contemponranea, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198

        Itineris
      • Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015) L'aureola 1969 Polimaterico su tela con applicazioni cm. 65x50
        Dec. 08, 2022

        Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015) L'aureola 1969 Polimaterico su tela con applicazioni cm. 65x50

        Est: €2,500 - €3,500

        Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015) L'aureola 1969 Polimaterico su tela con applicazioni cm. 65x50 Sul verso: firma e data e etichetta con descrizione. L'aureola Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015) Polimaterico su tela con applicazioni cm. 65x50 1969

        Fabiani Arte
      • VASCO BENDINI Inquieti Silenzi, 1990
        Dec. 06, 2022

        VASCO BENDINI Inquieti Silenzi, 1990

        Est: €6,000 - €8,000

        VASCO BENDINI 1922-2015 Inquieti silenzi, 1990 Acrilico su tela cm. 234x197 Firma, titolo e anno al retro Numero di repertorio Archivio 1990-D6 al retro PROVENIENZA Collezione privata, Alessandria

        Area Casa D'Aste
      • VASCO BENDINI Senza titolo, 1984
        Dec. 06, 2022

        VASCO BENDINI Senza titolo, 1984

        Est: €5,000 - €7,000

        VASCO BENDINI 1922-2015 Senza titolo, 1984 Olio su tela cm. 150x150 Firma e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, Alessandria

        Area Casa D'Aste
        Nov. 29, 2022

        Est: €2,000 - €3,000

        BENDINI VASCO (1922 - 2015). Untitled.. At the back signature, year an Associazione Culturale Break, Rome, label.. Cm 90,00 x 90,00. 1979

      • Senza titolo (Opera n.1)
        Nov. 25, 2022

        Senza titolo (Opera n.1)

        Est: €4,000 - €5,000

        Vasco Bendini, Senza titolo (Opera n.1) 1956 Olio su tela 74 x 64,5 cm (29.13 x 25.39 in ), Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Bologna Collezione privata, Lodi Collezione privata, Milano Collezione privata Esposizione "Pittori d'oggi, Francia-Italia", Palazzo delle Belle Arti, Torino, V mostra, ottobre-novembre 1957 "Bendini", Galleria L'Attico, Roma, 20 aprile 1963 "Vasco Bendini: Anni 50'", Galleria Six, Milano, 7 marzo-13 giugno 2015 Letteratura Catalogo della mostra "Pittori d'oggi, Francia-Italia", Ed. La Bussola, Torino, 1957 F. Arcangeli, M. Calvesi, "Bendini", Galleria L'Attico, Roma, "Quaderni dell'Attico", 1963, n. 4, p. 85 F. D'Amico e F. Gualdoni, "Vasco Bendini", (continua) edizioni d'arte, Roma, 1993, p. 130 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Vasco Bendini, Roma rilasciato in data 4 aprile 2017.

        Mediartrade Casa d'aste
      • VASCO BENDINI WITHOUT TITLE
        Nov. 17, 2022

        VASCO BENDINI WITHOUT TITLE

        Est: €3,000 - €4,000

        signature and date on the back

        Fidesarte Italia SRL