Paul (1862) Bender Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter

    • Poster by Paul Bender - Bernese Oberland Switzerland Wengernalp+Jungfrau Railways Delightful Wintersports
      Feb. 05, 2022

      Poster by Paul Bender - Bernese Oberland Switzerland Wengernalp+Jungfrau Railways Delightful Wintersports

      Est: €480 - €1,000

      Bernese Oberland Switzerland Wengernalp+Jungfrau Railways Delightful Wintersports - 63,5x101,5, 1934 by Paul Bender

      Van Sabben Poster Auctions
    • Pro Juventute
      Jul. 26, 2020

      Pro Juventute

      Est: €100 - €200

      1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined

      Artprecium
    • Pro Juventute
      Jul. 10, 2020

      Pro Juventute

      Est: €100 - €200

      Artprecium
    • Polargebiete - - Bender, Paul. James Roß entdeckt den magnetischen Nordpol
      Jun. 03, 2016

      Polargebiete - - Bender, Paul. James Roß entdeckt den magnetischen Nordpol

      Est: €300 - €450

      Polargebiete - - Bender, Paul. James Roß entdeckt den magnetischen Nordpol am 1. Juni 1831. Aquarellierte schwarz/weiß Tuschezeichnung über Bleistift auf grauem Karton. Signiert und datiert, verso bezeichnet. 1896. Auf festen Unterlagekarton montiert. 32 x 43,5 cm. Zu Bender vgl. AKL VIII, 622. - Schöne und detaillierte Darstellung der Expeditionsgruppe James Ross'. - Der Architekt und Zeichner Paul Bender, 1917 gefallen, studierte 1881/82 an der Kunstschule Weimar, danach an der Dresdener Akademie, wo er Meisterschüler von Paul Wallot war. - Leicht gebräunt, kleine Kratzspur in der oberen Bildhälfte, am äußeren Rand mit kleinen Abplatzungen, im rechten Rand wenige kleine Braunflecken, sonst gut erhaltene, feine Arbeit.