Eta Bender Sold at Auction Prices

      • Neumann, Max und Bender, Eta: Figurative Komposition
        Jun. 09, 2023

        Neumann, Max und Bender, Eta: Figurative Komposition

        Est: €360 - €500

        Figurative Komposition -- Mischtechnik auf Transparentpapier, auf dünnes Unterlagepapier montiert. Um 1970. -- 29,6 x 21 cm. -- Oben rechts mit Pinsel in Rosa und Orange signiert "Eta Bender" und "Max Neumann" sowie im Unterrand mit Bleistift gewidmet. -- -- Silhouettenhaft treten zwei Figuren ohne Gesichter in Erscheinung. Durch ihre schattenhaften Züge und anatomischen Veränderungen scheinen sie sich von der Realität zu lösen und nehmen symbolischen Charakter an. Als ein wichtiger Vertreter der figurativen Gegenwartskunst erschafft Neumann anstelle von klar erkennbaren Figuren Bildmetaphern, anhand derer Emotionen und innere Zustände zum Ausdruck gebracht werden sollen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Bender, Eta Künstler - bzw. Malerbuch mit 28 meist doppelblattgroßen Ölbildern auf Notenpapier, ca. 1985-86, eingemalt in Beethoven, Symphonien. II. Edition Peters, ca. 1880. Quer-4°. OHLdr. (teils fleckig u. berieben, Rücken etwas lädiert).
        Oct. 15, 2013

        Bender, Eta Künstler - bzw. Malerbuch mit 28 meist doppelblattgroßen Ölbildern auf Notenpapier, ca. 1985-86, eingemalt in Beethoven, Symphonien. II. Edition Peters, ca. 1880. Quer-4°. OHLdr. (teils fleckig u. berieben, Rücken etwas lädiert).

        Est: €500 - €750

        Künstler - bzw. Malerbuch mit 28 meist doppelblattgroßen Ölbildern auf Notenpapier, ca. 1985-86, eingemalt in Beethoven, Symphonien. II. Edition Peters, ca. 1880. Quer-4°. OHLdr. (teils fleckig u. berieben, Rücken etwas lädiert). Folge von beeidruckenden, sehr farbintensiven fabigen Malereien, meist Porträts. - Eta Bender stellte u.a. aus in der Galerie Beck, Erlangen, im Cuxhavener Kunstverein (mit A. Papies u.a.) und im NBK. - Einige Schutzblätter etwas angeklebt. - Dabei: diess. 11 (teils dppblgr.) Malereien, ca. 1985-86, in Weber, Freischütz, Notenausgabe Ed. Peters, ca. 1885. 4°. OLwd. (etwas fleckig u. berieben). - Einige Bll. mit angeklebten Schutzblättern.