Adolf Bender Sold at Auction Prices

  • Adolf Bender (Mainz 1903-1997 St. Wendel) Roter
    Mar. 04, 2008

    Adolf Bender (Mainz 1903-1997 St. Wendel) Roter

    Est: - €500

    Adolf Bender (Mainz 1903-1997 St. Wendel) Roter Mond - Südliche Gebirgslandschaft, Öl/Holzplatte, ca. 49 x 49 cm, li. unt. sign., auf Rückseite Bildtitel und Datum 1963, auf Rahmen rückseitig bezeichnet Südl. Gebirgslandschaft - 1963 - Bender Saarländischer Künstler, Besuch der Kunst- und Gewerbeschule in Mainz, Mitglied im Mainzer Künstlerbund, seit 1946 in St. Wendel ansässig.

    Dawo
  • Adolf Bender (Mainz 1903-1997 St. Wendel) Blick
    Mar. 04, 2008

    Adolf Bender (Mainz 1903-1997 St. Wendel) Blick

    Est: - €180

    Adolf Bender (Mainz 1903-1997 St. Wendel) Blick auf ein Dorf im Vorgebirge, Öl/Hartfaser, ca. 20,5 x 32 cm, re. unt. sign., Ra. Saarländischer Künstler, Besuch der Kunst- und Gewerbeschule in Mainz, Mitglied im Mainzer Künstlerbund, seit 1946 in St. Wendel ansässig.

    Dawo