Rudolf Christian Eugen Bendemann Sold at Auction Prices

    • RUDOLF BENDEMANN : Eros der Schmied.
      Oct. 19, 2024

      RUDOLF BENDEMANN : Eros der Schmied.

      Est: €80 - €120

      RUDOLF BENDEMANN Dresden 1851 - 1884 Pegli bei Genua Eros der Schmied. Illustration zu Anakreons gleichnamigem Gedicht. Weißgehöhte, lavierte Federzeichnung in Braun über Bleistift 1877. Monogrammiert, datiert und mit Gedichttext. Auf chamoisfarbenem Vélin. 21,9 x 15,6 cm. Mit winzigen Eckfehlstellen außerhalb der Darstellung. [bg]

    • PRESENTATION OF JESUS ​​IN THE TEMPLE
      Mar. 18, 2023

      PRESENTATION OF JESUS ​​IN THE TEMPLE

      Est: €300 - €600

      Painting by the genre painter Rudolf BENDEMANN (1851-1884) from the Dusseldorf school of painting Oil on canvas, relined, signed, verso with an old label from Lohmann Haus Elberfeld 39.5 x 33 cm, frame: 56 x 48 cm

      Galerie Moenius
    • RUDOLF BENDEMANN Dresden 1851 - 1884 Pegli bei Genua: Eros der Schmied. Illustration zu Anakreons gleichnamigem Gedicht.
      Oct. 22, 2022

      RUDOLF BENDEMANN Dresden 1851 - 1884 Pegli bei Genua: Eros der Schmied. Illustration zu Anakreons gleichnamigem Gedicht.

      Est: - €150

      RUDOLF BENDEMANN Dresden 1851 - 1884 Pegli bei Genua Eros der Schmied. Illustration zu Anakreons gleichnamigem Gedicht. Weißgehöhte, lavierte Federzeichnung in Braun über Bleistift 1877. Monogrammiert, datiert und mit Gedichttext. Auf chamoisfarbenem Vélin. 21,9 x 15,6 cm. Mit winzigen Eckfehlstellen außerhalb der Darstellung. [ms]

      Oct. 17, 2020

      Est: - €200

    • Bendemann, Rudolf 1851 Dresden - 1884 Pegli An
      Nov. 16, 2012

      Bendemann, Rudolf 1851 Dresden - 1884 Pegli An

      Est: €1,500 - €1,800

      Bendemann, Rudolf 1851 Dresden - 1884 Pegli An Arabian with his Donkey. Study. Inscribed lower left: Cairo 29/1. 81 / Nachlass Rudolf Bendemann. Oil on canvas. Laid down on cardboard. 32,5 x 46cm. Framed. This is probably a study for the piece listed in the Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, vol. 1, pg.115 under Nr. 101 which shows an arabian boy with a donkey. Both pieces were produced in 1881, and the donkeys are identical. German Text Bendemann, Rudolf 1851 Dresden - 1884 Pegli Araber mit seinem Esel. Studie. Bezeichnet unten links: Cairo 29/1. 81 / Nachlass Rudolf Bendemann. Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 32,5 x 46cm. Rahmen. Vermutlich handelt es sich bei der vorliegenden Arbeit um eine Vorstuie zu dem im Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Band 1, S. 115 unter der Nr. 101 abgebildeten Gemälde Bendemanns, das einen Araberjungen mit Esel darstellt. Beide Arbeiten sind 1881 entstanden; die beiden gezeigten Esel stimmen bis ins Detail überein.