Julien Benda Sold at Auction Prices

b. 1867 - d. 1956

      • LA TRAHISON DES CLERCS.
        Oct. 06, 2022

        LA TRAHISON DES CLERCS.

        Est: €80 - €100

        In-4° tellière. - Édition originale. Parmi les 75 ex. du tirage réimposé exceptionnel, un des 36 sur vélin d'Arches (n. 5). - Réf. Printing and the mind of man, 419. - Prov. Emmy Joubert (ex-libris).

        Arenberg Auctions
      • Julien BENDA (Paris, 1867 - Fontenay-aux-roses, 1956) Philosophe, critique et écrivain, c. 1900-1910
        Dec. 03, 2015

        Julien BENDA (Paris, 1867 - Fontenay-aux-roses, 1956) Philosophe, critique et écrivain, c. 1900-1910

        Est: €400 - €600

        Julien BENDA (Paris, 1867 - Fontenay-aux-roses, 1956) Philosophe, critique et écrivain, c. 1900-1910 Épreuve argentique d'époque Mention à la mine de plomb au dos : "J. Benda" 11,8 x 17,4 cm Critique, philosophe et écrivain français, principalement connu pour son ouvrage La trahsion des clercs, publié en 1927

      • Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941) Julien BENDA, (Paris, 1867 - Fontenay-aux-Roses, 1956)
        May. 24, 2013

        Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941) Julien BENDA, (Paris, 1867 - Fontenay-aux-Roses, 1956)

        Est: €150 - €200

        Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941) Julien BENDA, (Paris, 1867 - Fontenay-aux-Roses, 1956) philosophe, critique et écrivain, c.1900-1910 Épreuve argentique d'époque. Mention à la mine de plomb au dos : "J. Benda". 12 x 17,4 cm (4.7 x 6.8 in.) Critique, philosophe et écrivain français, principalement connu pour son ouvrage "La trahison des clercs", publié en 1927.