Federico Bencovich Sold at Auction Prices

Painter, b. 1677 - d. 1753

    • Federico Bencovich (1677 - 1753)
      Sep. 19, 2024

      Federico Bencovich (1677 - 1753)

      Est: €6,000 - €9,000

      Federico Bencovich (1677 - 1753) San Girolamo Olio su tela 136 x 99 cm L'opera di eccelsa qualità, incarna l'estetica di Federico Bencovich, soprattutto evidenzia, nel volto e nelle mani, peculiarità che saranno colte dal giovane Giambattista Tiepolo, come mostrano i suoi cinque soprarchi della chiesa di Santa Maria dei Derelitti, detta dell'Ospedaletto, caratterizzati da un impianto cromatico cupo vivacizzato da un violento gioco chiaroscurale. Interessante inoltre notare la perfetta congruenza tra la mano sinistra del nostro santo e quella del San Francesco da Paola, disegnato da Bencovich e inciso da Marco Pitteri, si veda foto allegata. Federico Bencovich (1677 - 1753) Saint Jerome Oil on canvas 136 x 99 cm This artwork of exquisite quality embodies Federico Bencovich's aesthetics, above all highlighting, in the face and hands, peculiarities that would be captured by the young Giambattista Tiepolo, as shown in his five soprarchi (upper panels) of the church of Santa Maria dei Derelitti, known as Ospedaletto, characterised by a sombre colour scheme enlivened by a violent chiaroscuro play. It is also interesting to note the perfect congruence between the left hand of our saint and that of St. Francis of Paola, drawn by Bencovich and engraved by Marco Pitteri, you should see attached photo.

      Lucas Aste
    • FEDERICO BENCOVICH
      Dec. 11, 2023

      FEDERICO BENCOVICH

      Est: €3,000 - €5,000

      (Almissa, 1677 ; Gorizia, 1753) Santa Maria Maddalena in estasi davanti al Cristo crocifisso Olio su tela, cm 73,5X51,5 Il dipinto raffigura Santa Maria Maddalena in estasi davanti al crocifisso e reca la tradizionale attribuzione a Federico Bencovich, che si può avvallare riconoscendola verosimilmente in quella già appartenente alle collezioni del Zotto e Barozzi pubblicata dal Krückmann nel 1988 (Cfr. P. O. Krückmann, Federico Bencovich 1677 ; 1753, Hildesheim 1988, pp. 243-244, cat. I-5, fig. 27) e rintracciabile nella fototeca della Fondazione Cini il cui confronto è però compromesso dalla cattiva qualità dell'immagine (Cfr. https://arte.cini.it/Opere/505268). Federico Bencovich era di origini dalmate, ma studiò inizialmente a Venezia e poi a Bologna frequentando la bottega di Carlo Cignani e guardando i modi del Crespi. Tornato nella città lagunare strinse rapporti con il Piazzetta e divenne pittore di corte a Vienna sviluppando uno stile dal cromatismo denso, con forti chiaroscuri, caratterizzato da un'enfasi drammatica e vigorosa.

    • Federico Bencovich 1677 Dalmazia Veneta-1753 Gorizia, attribuito a Resurrezione di Lazzaro
      Nov. 30, 2023

      Federico Bencovich 1677 Dalmazia Veneta-1753 Gorizia, attribuito a Resurrezione di Lazzaro

      Est: €1,200 - €1,400

      reca timbro in basso a destra

    • PPENCIL DRAWING BY FEDERICO BENCOVICH, att. to
      Apr. 19, 2023

      PPENCIL DRAWING BY FEDERICO BENCOVICH, att. to

      Est: €400 - €600

      FEDERICO BENCOVICH, att. a (Almissa 1677 - Gorizia 1753) STUDIO DI NUDO MASCHILE Matita con lumeggiature di gessetto bianco su carta azzurra, cm. 39 x 28 Non firmata In cornice

    • BENCOVICH FEDERICO
      Dec. 06, 2022

      BENCOVICH FEDERICO

      Est: €750 - €850

      BENCOVICH FEDERICO (1667-1753) 'San Francesco' olio cm. 36 5x28

      Aste Boetto SRL
    • Federico Bencovich - 1677 - 1753 Gorizia
      Sep. 29, 2022

      Federico Bencovich - 1677 - 1753 Gorizia

      Est: €550 - €600

      Blessed Pietro Gambacorti . Various inscriptions in pencil and old inscription ''Federico Bencowitz. fecit'' in brown ink verso. Etching on handmade paper. 44.9 x 28.2 cm. Trimmed beyond the image margin. Creased, browned. Damaged. Watermark: three crescents. Krückmann, III-3 (without the text mentioned there). Provenance: from the estate of the Stuttgart art dealer and collector Wolfgang Trauwitz (1927-1970).

    • BENCOVICH FEDERICO
      Jun. 22, 2022

      BENCOVICH FEDERICO

      Est: €1,500 - €1,700

      Aste Boetto SRL
    • Federico Bencovich (1667-1753)-attributed
      Dec. 14, 2021

      Federico Bencovich (1667-1753)-attributed

      Est: €600 - €1,200

      Federico Bencovich (1667-1753)-attributed, Madonna with child, oil on canvas; 85x60cm; framed.

      Deutsch Auktionen
    • FEDERICO BENCOVICH (Almissa 1677- Gorizia 1753), attr. "Frate in preghiera". Olio su tela. Cm 84x73.
      Nov. 05, 2021

      FEDERICO BENCOVICH (Almissa 1677- Gorizia 1753), attr. "Frate in preghiera". Olio su tela. Cm 84x73.

      Est: €2,000 - €4,000

      Art International Auction House
      May. 27, 2021

      Est: €3,000 - €6,000

    • Federico Bencovich (1677-1753)attribuito
      Nov. 10, 2020

      Federico Bencovich (1677-1753)attribuito

      Est: €2,000 - €3,000

      Federico Bencovich (1677 - 1753) attribuito Transito di San Francesco Olio su tela Passage of San Francesco Oil on canvas 48 x 28 cm L'opera con tutta probabilità è lo studio preparatorio per qualche dipinto di più ampie dimensioni. Nel suo piccolo formato, comunque, impressiona per la capacità di esecuzione tanto svelta quanto decisa, sicuramente in grado di far percepire il momento di patetica drammaticità. Artista di origine dalmata opera, dopo un apprendistato presso Cignani, tra Venezia, la Germania e Austria divenendo una delle più importanti personalità pittoriche del tempo e lasciando dietro a sé un' influenza di cui risentono molti pittori austriaci, tirolesi e tedeschi. Tra i maggiori eredi della sua arte vanno ricordati Franz Anton Maulpertsch e Paul Troger. Come in tutte le sue opere una importanza fondamentale è data dalla gelida luce che pervade l'opera, essa fa traslare l'episodio in una dimensione sospesa e patetica. Forte della sua pennellata scattante e convulsa egli si distingue nel panorama del primo settecento veneziano prendendo le distanze sia dal naturalismo del Piazzetta sia dalle dalle altisonanti composizioni dei maestri rococò, Ricci, Pellegrini, Diziani, preferendo un percorso solitario e improntato in un ritrovato manierismo oscuro e drammatico.

      Lucas Aste
    • Venezianischer Maler in Art des Federico Bencovich
      Jun. 26, 2014

      Venezianischer Maler in Art des Federico Bencovich

      Est: €6,000 - €8,000

      Venezianischer Maler in Art des Federico Bencovich 1677 - 1753, zug.

    • BENCOVICH, FEDERICO. 1677 Dalmazien - Gorizia 1753 (zugesch.)
      Mar. 23, 2013

      BENCOVICH, FEDERICO. 1677 Dalmazien - Gorizia 1753 (zugesch.)

      Est: - €6,000

      BENCOVICH, FEDERICO 1677 Dalmazien - Gorizia 1753 (zugesch.) Christus und die Samariterin am Brunnen Öl auf Leinwand (altdoubl.), rückseitig auf dem Keilrahmen wohl alte Auktions- oder Inventarnummer ‚663 DD' sowie Wachssiegel ‚F.R.' (ungedeutet), weitherin verso altes Papieretikett ‚Eigentum der Erbengemeinschaft .....', 62,5 cm x 49,5 cm, Rahmen.

    • Circle of Federico Bencovich (Dalmatia or Venice
      Oct. 12, 2011

      Circle of Federico Bencovich (Dalmatia or Venice

      Est: £1,000 - £1,500

      Circle of Federico Bencovich (Dalmatia or Venice 1677-1753 Gorz) Saint Roch appearing before the sick and poor Oil on canvas 66 x 40.5 cm (26 x 16 in)

      Dreweatts 1759
      Dec. 14, 2010

      Est: £2,500 - £3,500

      Circle of Federico Bencovich (Dalmatia or Venice 1677-1753 Gorz) Saint Roch appearing before the sick and poor, oil on canvas, 66 x 40.5cm (26 x 16in)

      Dreweatts 1759
    • Circle of Federico Bencovich (Venice 1677-1756 Gorizia) Saint Joseph with the Christ Child
      Oct. 27, 2010

      Circle of Federico Bencovich (Venice 1677-1756 Gorizia) Saint Joseph with the Christ Child

      Est: £2,000 - £3,000

      Saint Joseph with the Christ Child oil on canvas 42 x 35.4cm (16 9/16 x 13 15/16in).

    • Circle of Federico Bencovich (?Dalmatia or Venice ?1677-1753 Görz)
      Jul. 09, 2010

      Circle of Federico Bencovich (?Dalmatia or Venice ?1677-1753 Görz)

      Est: £3,000 - £5,000

      Circle of Federico Bencovich (?Dalmatia or Venice ?1677-1753 Görz) Saint Roch appearing before the sick and poor: a modello oil on canvas 26 1/8 x 16 3/8 in. (66.4 x 41.7 cm.)

    • Federico Bencovich (Ragusa 1670-1740) Männliche
      Oct. 27, 2008

      Federico Bencovich (Ragusa 1670-1740) Männliche

      Est: €800 - €1,000

      Federico Bencovich (Ragusa 1670-1740) Männliche Aktstudie, schwarze Kreide, braun laviert, auf Papier, 50 x 37,5 cm, vertikaler Mittelbug, fleckig, berieben, zwei WZ Fleurs de Lis und Wappen o. Passep., o. R., (Sch)

    • Circle of Giovanni Battista Crazato (Venice 1697-1756)
      Oct. 31, 2001

      Circle of Giovanni Battista Crazato (Venice 1697-1756)

      Est: $2,190 - $2,920

      A female saint being received into Heaven oil on canvas 211/4 x 15 7/8 in. (54 x 40.2 cm.) SALESROOM NOTICE Please note that the artist for this lot is Federico Bencovich (Ragusa? 1677-1753 Goerz). We are grateful to Professor Lino Moretti for the attribution, given on the basis of a photograph.