Francesco Benci Sold at Auction Prices

    • Benci, Francesco
      Dec. 16, 2014

      Benci, Francesco

      Benci, Francesco. Quinque martyres. Roma, Stamperia Vaticana e Domenico Basa, 1592. In 8° (173 x 122 mm); 224 pagine. Grande emblema al frontespizio (qualche fioritura.) Legatura coeva in piena pergamena con tracce di due bindelle, titolo manoscritto al dorso (sguardie nuove). Ex libris Ricasoli Firidolfi. Seconda edizione con nobile provenienza del testo che rappresenta "forse l'opera più riuscita del B.: sulla scorta delle notizie ancora recenti di quel fatto, e delle diverse opere latine e volgari che già vi s'erano ispirate mescolando al vero i consueti fregi miracolosi, è rappresentata ed esaltata la vicenda eroica di padre Rodolfo Acquaviva e dei suoi compagni, che di lì a settant'anni Daniello Bartoli rivestirà con la favolosa prosa della sua Missione al Gran Mogor" (DBI 8, 1966). Nel lotto altre 6 opere gesuitiche, tra l'altro Sanctorum Martyrum del 1584 con 8 tavole incise in rame a piena pagina. (7 volumi) 200,00€

      Aste Bolaffi