Abdelkader Benchamma Sold at Auction Prices

b. 1975 -

    • Abdelkader Benchamma (Mazamet 1975 - lebt in Paris u. Montpellier) - o.T. (Landschaft).
      Oct. 29, 2022

      Abdelkader Benchamma (Mazamet 1975 - lebt in Paris u. Montpellier) - o.T. (Landschaft).

      Abdelkader Benchamma (Mazamet 1975 - lebt in Paris u. Montpellier) o.T. (Landschaft). Mischtechnik (Tusche, Faserstift, Edding) auf leichtem Karton. 2007. 93 x 222,5 cm. Unter Glas gerahmt. Provenienz: Vom Vorbesitzer 2007 in der ADN Galerie, Barcelona, erworben (Zertifikat in Kopie beiliegend). - Benchamma entwickelte in seiner Arbeit mit modernen Faserstiften und Tuschen eine ganz eigene Zeichensprache. Seine Werke lassen sich von visuellen Szenarien inspirieren, die aus Reflexionen über den Raum und seine Grenzen sowie Kontaktzonen zum Ich stammen. Zuerst realistisch, heute abstrakt, ist Benchammas Oeuvre geprägt vom Unterbewussten, von Zufällen und Materialästhetik. - Vereinzelte Knitterspuren. Fest auf die Unterlage montiert.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Abdelkader Benchamma (né en 1975, France)Sans titre, 2014
      Apr. 20, 2017

      Abdelkader Benchamma (né en 1975, France)Sans titre, 2014

      Est: €2,500 - €4,500

      Abdelkader Benchamma (né en 1975, France) Sans titre, 2014 Dessin et écriture sur papier 88 x 56 cm