Raffael Benazzi Sold at Auction Prices

    • Raffael Benazzi - Paysage, 1978
      Jul. 15, 2024

      Raffael Benazzi - Paysage, 1978

      Est: CHF250 - CHF300

      Raffael Benazzi - Paysage, 1978 Original lithograph on wove paper Hand signed and numbered 30/50 Publisher: Medici Butters & Thomet, Solothurn, 1978 Very good condition (central fold as published), 23 x 34.5 cm Lithographie originale sur papier vélin Signée à la main et numérotée 30/50 Éditeur : Medici Butters & Thomet, Soleure, 1978 Très bon état (pli central tel comme publié), 23 x 34,5 cm

      TGP Auction
    • Raffael Benazzi - Museum zu Allerheiligen Schaffhausen
      Jun. 27, 2024

      Raffael Benazzi - Museum zu Allerheiligen Schaffhausen

      Est: CHF200 - CHF300

      Schweiz, 1976

      Guido Tön AG
      Apr. 07, 2024

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      Feb. 10, 2024

      Est: €250 - €300

      MDP Auction
    • Benazzi, Raffael. Sammlung von 5
      Nov. 11, 2023

      Benazzi, Raffael. Sammlung von 5

      Est: €500 - €750

      Benazzi, Raffael. Sammlung von 5 Zeichnungen. Bleistift (3), Kugelschreiber (1) und Feder (1) auf teils chamoisfarbenem Velin und dünnem Bütten. Je monogrammiert und datiert (teils verso), einmal mit Widmung versehen. 1960-1967. Blattmaße: 30 x 40 cm bis 62,5 x 48,5 cm. Blätter teils minimal berieben, die Federzeichnung am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout, mit kleinen Stockflecken und beriebenen Rändern. - Beigegeben: Derselbe. Kaltnadelradierung auf Bütten. Signiert und datiert, sowie mit Widmung versehen und bezeichnet "2. Probe". 1974. Blattmaße: 38 x 53,5 cm. - Ecken und Kanten teils leicht berieben, minimal angeschmutzt.

    • Raffael Benazzi (Swiss, b. 1933), "Untitled"
      Oct. 14, 2023

      Raffael Benazzi (Swiss, b. 1933), "Untitled"

      Raffael Benazzi (Swiss, b. 1933) "Untitled", 1971 bronze sculpture incised with interlocking "B" and "R", dated and numbered "2/30" at lower front edge. h. 8-3/4", w. 12", d. 6-5/8" Provenance: Gimpel and Hanover Galerie, Zurich, Switzerland, June 1971; Estate of Thomas B. Lemann, New Orleans, Louisiana.

      New Orleans Auction Galleries
    • Raffael Benazzi (Swiss, b. 1933), "Variation III"
      Oct. 14, 2023

      Raffael Benazzi (Swiss, b. 1933), "Variation III"

      Raffael Benazzi (Swiss, b. 1933) "Variation III", 1978 bronze cast initialed, dated and numbered "3/6" along lower edge. h. 12", w. 12-1/2", d. 4" Provenance: Andre Emmerich Gallery, New York and Gimpel & Hanover, Zurich, Switzerland, June 29, 1981; Estate of Thomas B. Lemann, New Orleans, Louisiana.

      New Orleans Auction Galleries
      Aug. 15, 2023

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
    • BENAZZI, RAFFAEL
      Jun. 23, 2023

      BENAZZI, RAFFAEL

      Est: CHF1,000 - CHF1,600

      (Rapperswil 1933) Ohne Titel. Erotische Darstellung. Bronze. 4/15. Auf dem Boden monogrammiert und nummeriert. 6,5x10,5x9,5 cm. - Patina. Wenige, winzige Kratzer. Leichter Abrieb.

      Jun. 18, 2023

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      May. 04, 2023

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      Apr. 09, 2023

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      Feb. 28, 2023

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      Jan. 15, 2023

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      Nov. 27, 2022

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
    • Benazzi Raffael
      Nov. 26, 2022

      Benazzi Raffael

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Ohne Titel 35/35. Monogrammiert. Datiert 1986. Jedes Objekt aus dieser Serie besitzt die gleiche Grundform, jedoch eine individuell gestaltete Innenform, was jedem Objekt einen Unikatcharakter verleiht. Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 13:08 MEZ

      Oct. 18, 2022

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
    • RAFFAEL BENAZZI (NÉ EN 1933)
      Nov. 24, 2021

      RAFFAEL BENAZZI (NÉ EN 1933)

      Est: €2,000 - €2,500

      RAFFAEL BENAZZI (NÉ EN 1933) Werk n° 1451, 1968 Bronze with brown gold patina. Bronze with brown gold patina. H_29 cm W_47 cm D_33 cm Provenance : - Galerie 57, Bienne - Acquired from this gallery by the present owner - Private collection Werk n° 1451, 1968 Bronze à patine marron doré. Bronze with brown gold patina. H_29 cm L_47 cm P_33 cm Provenance : - Galerie 57, Bienne - Acquis auprès de cette galerie par l'actuelle propriétaire - Collection privée

      Pierre Bergé & Associés
    • Raffael Benazzi, 1933, Untitled
      Nov. 23, 2021

      Raffael Benazzi, 1933, Untitled

      Est: CHF800 - CHF1,200

      22/35. Verso debossed monogram and dating: RB, 81.

      Germann Auction House Ltd
    • Raffael Benazzi: Ohne Titel
      Oct. 07, 2021

      Raffael Benazzi: Ohne Titel

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Raffael Benazzi (Rapperswil 1933 - lebt und arbeitet in Stäfa und in San Vincenzo) Ohne Titel Alabaster / 1968 20x41x25 cm / Signatur / Signature Auf der Unterseite monogrammiert und datiert "RB 68" Provenienz / Provenance Anlässlich der Ausstellung 1969 für Privatsammlung Schweiz erworben Ausstellungen / Exhibitions New York 1968, Andre Emmerich Gallery, Raffael Benazzi; Basel 1969, Galerie Charles Lienhard, Raffael Benazzi Zustand / Condition Die Oberfläche stellenweise leicht bestossen Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 16:20 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Raffael Benazzi: Ohne Titel
      Sep. 16, 2021

      Raffael Benazzi: Ohne Titel

      Est: CHF3,999 - CHF4,000

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Benazzi Raffael, 1933, Relief
      Jun. 08, 2021

      Benazzi Raffael, 1933, Relief

      Est: CHF2,500 - CHF3,000

      Lower right incised monogram and date: BR, 61. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Benazzi Raffael, 1933, Skulptur No. 1393
      Jun. 23, 2020

      Benazzi Raffael, 1933, Skulptur No. 1393

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Alabaster.

      Germann Auction House Ltd
    • RAFFAEL BENAZZI
      Dec. 07, 2019

      RAFFAEL BENAZZI

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      RAFFAEL BENAZZI (Rapperswil 1933 - lives and works among others in Zurich) Untitled. 1994. Bronze. On the backside with the stamp monogram, date and number: B 94 1/2. 48.8 x 36 x 30 cm. Provenance: Private collection Switzerland. --------------- RAFFAEL BENAZZI (Rapperswil 1933 - lebt und arbeitet u.a. in Zürich) Ohne Titel. 1994. Bronze. Verso mit dem gestempelten Monogramm, Datierung und Nummer: B 94 1/2. 48,8 x 36 x 30 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

    • Benazzi, Raffael
      Dec. 15, 2017

      Benazzi, Raffael

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Benazzi, Raffael (Rapperswil 1933) Ohne Titel. 1977-97. Holz, weiss bemalt. Auf der Skulptur monogrammiert und datiert. H 86,5 auf Kupfersockel 88 cm. -Wenige, kleine Bestossungen. Leicht schmutzig. Starting Bid: CHF 800

    • Raffael Benazzi, Swiss b.1933- Untitled; marble, 40cm
      Dec. 06, 2017

      Raffael Benazzi, Swiss b.1933- Untitled; marble, 40cm

      Est: £1,000 - £1,500

      Roseberys
    • Raffael Benazzi
      May. 27, 2014

      Raffael Benazzi

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Alabaster,58 x 50 x 20 cm

    • RAFFAEL BENAZZI
      Nov. 28, 2011

      RAFFAEL BENAZZI

      Est: $4,000 - $6,000

      AUS EINER BEDEUTENDEN ZÜRCHER PRIVATSAMMLUNG 1933 OHNE TITEL, 1979 UNTITLED, 1979 In der Standfläche monogrammiert und datiert Holz 75 x 75 x 28 cm (ohne Sockel)

    • RAFFAEL BENAZZI
      Nov. 28, 2011

      RAFFAEL BENAZZI

      Est: $8,000 - $12,000

      AUS EINER BEDEUTENDEN ZÜRCHER PRIVATSAMMLUNG 1933 OHNE TITEL, 1983 UNTITLED, 1983 Auf der Hinterseite unten monogrammiert und datiert Bronze 77 x 62 x 46 cm (ohne Sockel)

    • Raffael Benazzi (Swiss, b. 1933)
      Apr. 05, 2005

      Raffael Benazzi (Swiss, b. 1933)

      Est: $1,500 - $2,000

      Number 1326, 1959 alabaster 7 x 23 x 14 in. (17.8 x 58.3 x 36.9 cm.)

    • RAFFAEL BENAZZI (1933)
      Mar. 14, 2005

      RAFFAEL BENAZZI (1933)

      Est: CHF250 - CHF350

      Komposition, 1978 unten rechts signiert 'Raffael Benazzi', unten links datiert '15. April 78 N.Y.' und nummeriert 'Nr. 5' Mischtechnik 100 x 76 cm

    • RAFFAEL BENAZZI (1933)
      Mar. 14, 2005

      RAFFAEL BENAZZI (1933)

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Skulptur, 1965 auf der Innenseite monogrammiert 'RB' und datiert '65' Bronze 38 cm