Davide Benati Sold at Auction Prices

    • BENATI DAVIDE (n. 1949) - (IL PAESE DEL CALMO MATTINO), 1996
      Oct. 15, 2024

      BENATI DAVIDE (n. 1949) - (IL PAESE DEL CALMO MATTINO), 1996

      Est: €700 - €900

      BENATI DAVIDE (n. 1949). (IL PAESE DEL CALMO MATTINO), 1996. signature and year PROVENANCE Stamperia Berardinelli, Verona Private collection, Verona. 67,00 x 97,00 cm.

    • BENATI DAVIDE (n. 1949) - UNTITLED, 1993
      Oct. 15, 2024

      BENATI DAVIDE (n. 1949) - UNTITLED, 1993

      Est: €400 - €600

      BENATI DAVIDE (n. 1949). UNTITLED, 1993. signature and year PROVENANCE Stamperia Berardinelli, Verona Private collection, Verona. 48,00 x 66,00 cm.

    • Notturna con lanterna (Night with lantern)
      Sep. 18, 2024

      Notturna con lanterna (Night with lantern)

      Est: €1,500 - €2,500

      Notturna con lanterna (Night with lantern), mixed media (oil, papier mâché and watercolour) on canvas, unframed, 100x150 cm, signed and dated 'D. Benati 1991' (on the reverse), Davide Benati (1949)

    • DAVIDE BENATI, ARPABIRMANA
      May. 17, 2024

      DAVIDE BENATI, ARPABIRMANA

      Est: €400 - €600

      DAVIDE BENATI (1949) Arpabirmana 1990 Pastel with dried poppy flowers on paper 75 x 56 cm Signed and dated in pencil lower centre Autograph writing on the reverse PROVENANCE: Private collection, Pavia EXHIBITED: 1990, Arpabirmana, Galleria Piero Cavellini, Brescia

      Art-Rite
    • Davide Benati (Reggio Emilia 23/02/1949) - Without title, 1994
      Feb. 16, 2024

      Davide Benati (Reggio Emilia 23/02/1949) - Without title, 1994

      mixed media on paper Dated and signed on the front lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

      ArtLaRosa
    • BENATI DAVIDE (n. 1949) - D'oppio sogno.
      Dec. 12, 2023

      BENATI DAVIDE (n. 1949) - D'oppio sogno.

      Est: €1,000 - €1,500

      BENATI DAVIDE (n. 1949). D'oppio sogno.. Lot composed of n.2 sheets. At the back title, signature and year.. 50,00 x 70,00 cm. 1982.

    • DAVIDE BENATI, ARPABIRMANA
      Dec. 12, 2023

      DAVIDE BENATI, ARPABIRMANA

      Est: €700 - €900

      Art-Rite
    • DAVIDE BENATI GREAT MORNING
      Nov. 08, 2023

      DAVIDE BENATI GREAT MORNING

      Est: €1,000 - €1,500

      signature and date lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • BENATI DAVIDE
      Oct. 24, 2023

      BENATI DAVIDE

      Est: €1,000 - €1,100

      DAVIDE BENATI (1949-) Confini orientali 1981 tecnica mista su tela cm 30x30 firmato datato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Arte Fiera 83; timbro della Galleria Graziano Vigato Alessandria provenienza: Galleria Graziano Vigato Alessandria Confini orientali 1981 mixed media on canvas 11 81x11 81 in signed dated and titled on the reverse on the reverse: label of Arte Fiera 83; stamp of Galleria Graziano Vigato Alessandria provenance: Galleria Graziano Vigato Alessandria

      Aste Boetto SRL
    • BENATI DAVIDE
      Oct. 24, 2023

      BENATI DAVIDE

      Est: €1,000 - €2,000

      DAVIDE BENATI (1949-) Confini orientali 1981 tecnica mista su tela cm 30x30 firmato datato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Arte Fiera 83 Bologna; timbro della Galleria Graziano Vigato Alessandria provenienza: già Galleria Graziano Vigato Alessandria Confini orientali 1981 mixed media on canvas 11 81x11 81 in signed dated and titled on the reverse on the reverse: label of Arte Fiera 83 Bologna; stamp of Galleria Graziano Vigato Alessandria provenance: former Galleria Graziano Vigato Alessandria

      Aste Boetto SRL
    • DAVIDE BENATI, ARPABIRMANA
      Sep. 14, 2023

      DAVIDE BENATI, ARPABIRMANA

      Est: €1,000 - €2,000

      DAVIDE BENATI (1949) Arpabirmana 1990 Pastel with dried poppy flowers on paper 75 x 56 cm Signed and dated in pencil lower center Autograph writing on the reverse PROVENANCE: Private collection, Pavia EXHIBITED: 1990, Arpabirmana, Galleria Piero Cavellini, Brescia

      Art-Rite
    • Davide Benati Untitled Matita su carta cm 78x57 - in cornice cm 81x60 1977
      Jun. 14, 2023

      Davide Benati Untitled Matita su carta cm 78x57 - in cornice cm 81x60 1977

      Est: €500 - €1,000

      Casa d'aste ARCADIA
    • Davide Benati Untitled Pastello e acquarello su carta cm 57x78 1977
      Jun. 14, 2023

      Davide Benati Untitled Pastello e acquarello su carta cm 57x78 1977

      Est: €500 - €1,000

      Casa d'aste ARCADIA
    • Davide Benati Untitled Pastello e acquarello su carta cm 64x97 1977
      Jun. 14, 2023

      Davide Benati Untitled Pastello e acquarello su carta cm 64x97 1977

      Est: €500 - €1,000

      Casa d'aste ARCADIA
      May. 24, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      (Reggio Emilia 1949) "Notturno con lanterne" 1989 oil and papier-mâché on canvas cm 100x100 Signed, titled and dated 89 on the reverse Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the artist IT "Notturno con lanterne" 1989 olio e cartapesta su tela cm 100x100 Firmato, titolato e datato 89 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

      Il Ponte Auction House
      May. 24, 2023

      Est: €400 - €600

      (Reggio Emilia 1949) "Lanterne e lucciole" 1984 watercolor on paper laid down on canvas cm 55.5x45 Signed, titled and dated 1984 on the reverse Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the artist IT "Lanterne e lucciole" 1984 acquarello su carta intelata cm 55,5x45 Firmato, titolato e datato 1984 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

      Il Ponte Auction House
    • BENATI DAVIDE (n. 1949) - Notturno con lanterne.
      Apr. 28, 2023

      BENATI DAVIDE (n. 1949) - Notturno con lanterne.

      Est: €6,000 - €8,000

      BENATI DAVIDE (n. 1949). Notturno con lanterne.. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Uomo manager, December 1990. Small defects.. 210,00 x 140,00 cm. 1990.

    • DAVIDE BENATI, SENZA TITOLO
      Apr. 20, 2023

      DAVIDE BENATI, SENZA TITOLO

      Est: €200 - €400

      DAVIDE BENATI (1949) Senza titolo 1991 Mixed media on paper 74 x 54,5 cm Signed and dated lower center PROVENANCE: Private collection, Pavia

      Art-Rite
    • Davide Benati (Reggio Emilia 1949)
      Dec. 02, 2022

      Davide Benati (Reggio Emilia 1949)

      Est: €150 - €195

      Untitled, 1988; Etching in b / w on paper, 40 x 86.5 cm Signature, title and numbering (37/75) Provenance: Private collection

      Bozner Kunstauktionen
    • Davide Benati, Baja California.
      Oct. 27, 2021

      Davide Benati, Baja California.

      Est: €180 - €360

      Litografia a 7 colori a doppia lastra con intervento a mano. mm 270x420 e 280x415. Foglio: mm 700x500. Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 41/99. Entro cartella editoriale originale in pieno cartoncino. Stampata dalla Stamperia Girotti. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Davide Benati (1949), Suoni, silenzio, 1992
      Jul. 08, 2021

      Davide Benati (1949), Suoni, silenzio, 1992

      Est: €2,000 - €3,000

      olio, cartapesta e acquerello su tela, cm 99,5x66,5 firmato, intitolato e datato al retro

    • BENATI Davide, Silenzio, voci, 1997
      Apr. 27, 2021

      BENATI Davide, Silenzio, voci, 1997

      Est: €4,000 - €5,000

      Signed, dated, technique, sized, signed, dated, titled "D. Benati, '97, olio, acquarello su carta intelata, cm. 65x50, Benati, 97, Silenzio, voci" (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • Davide Benati (1949 ), Deserto, voci. 1993
      Apr. 20, 2021

      Davide Benati (1949 ), Deserto, voci. 1993

      Est: €380 - €760

      Acquerelli e cartapesta applicati a tela. cm 70x50. In realtà il dipinto si compone di due tele differenti, una di cm 30x50 e una di cm 40x50, unite tra loro al verso. Firmato, datato e dedicato "al caro Vigno" a pennarello nero al verso; presenti anche specifiche sul corretto posizionamento delle due tele. Provenienza: Collezione Gnudi. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Davide Benati (1949 ), Notturno con lanterne. 1992
      Apr. 20, 2021

      Davide Benati (1949 ), Notturno con lanterne. 1992

      Est: €440 - €880

      Olio e acquerello su cartapesta applicata a tela. L'opera si compone di due tele, ciascuna di cm 70x50. Una delle due tele è firmata e datata al verso, inoltre sono presenti le indicazioni sul corretto posizionamento dei due supporti attraverso uno schizzo. Provenienza: Collezione Gnudi. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Davide Benati (1949 ), Composizione. 1990
      Apr. 20, 2021

      Davide Benati (1949 ), Composizione. 1990

      Est: €140 - €280

      Litografia a doppia lastra su carta cotone Fabriano. Firmata e datata a matita in basso a destra. Provenienza: Collezione Gnudi. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • BENATI DAVIDE (n. 1949) River.
      Mar. 17, 2021

      BENATI DAVIDE (n. 1949) River.

      Est: €2,000 - €3,000

      BENATI DAVIDE (n. 1949). River.. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 90,00 x 151,00. 1983

    • BENATI DAVIDE (n. 1949) Untitled (Contea del Nord).
      Mar. 17, 2021

      BENATI DAVIDE (n. 1949) Untitled (Contea del Nord).

      Est: €2,000 - €3,000

      BENATI DAVIDE (n. 1949). Untitled (Contea del Nord).. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 95,00 x 132,00. 1982

    • Davide Benati - Senza titolo
      Feb. 27, 2021

      Davide Benati - Senza titolo

      Est: €1,200 - €1,500

      Davide Benati Senza titolo Sul verso: firma, data e titolo. Olio e acquerello su carta intelata cm. 70x50

      Fabiani Arte
    • DAVIDE BENATI (1949, Reggio Emilia) [Italia] senza titolo, 1987
      Jan. 03, 2021

      DAVIDE BENATI (1949, Reggio Emilia) [Italia] senza titolo, 1987

      Est: €500 - €600

      acquaforte acquatinta, 55,5x75,5 cm es. VIII/X, firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

      Picenum
      Nov. 27, 2020

      Est: €2,400 - €3,500

      Affiora 1994 Watercolor / oil on paper applied on canvas, 60 x 80 cm, on the back label Galleria L'Isola Trento Signature, title and date on the back Provenance: Galleria L'Isola Trento , private collection

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 27, 2020

      Est: €2,400 - €3,500

      Tenebro cuore 1988 Watercolor / oil on paper applied on canvas, 60 x 80 cm, on the back label Galleria L'Isola Trento Signature, title and date on the back Provenance: Galleria L'Isola Trento private collection

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 22, 2020

      Est: €500 - €600

      Picenum
    • Davide Benati *1949
      Oct. 06, 2020

      Davide Benati *1949

      Est: CHF500 - CHF700

      Davide Benati *1949 terre d'ombre, 1986 rückseitig bezeichnet, signiert und datiert terre d'ombre, aquarelli su carta intellata D Benati 86

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Davide Benati *1949
      Oct. 06, 2020

      Davide Benati *1949

      Est: CHF500 - CHF700

      Davide Benati *1949 arpabiremana, 1990 rückseitig bezeichnet, signiert und datiert arpabiremana, D Benati 90

    • BENATI DAVIDE (n. 1949) Untitled.
      Jul. 01, 2020

      BENATI DAVIDE (n. 1949) Untitled.

      Est: €500 - €700

      BENATI DAVIDE (n. 1949). Untitled.. Signature and year lower centre.. Cm 54,00 x 74,00. 1996

      Jul. 01, 2020

      Est: €500 - €700

      BENATI DAVIDE (n. 1949). Untitled.. Signature and year lower centre.. Cm 47,00 x 65,00. 1999

      May. 31, 2020

      Est: €500 - €600

      Picenum
      Feb. 07, 2020

      Est: €500 - €600

      Picenum
      Dec. 15, 2019

      Est: €500 - €600

      Picenum
    • Davide Benati (Reggio Emilia 1949) - Silenzio, voci, 1997
      Dec. 09, 2019

      Davide Benati (Reggio Emilia 1949) - Silenzio, voci, 1997

      Est: €800 - €1,200

      mixed media on paper laid on canvas Signed, dated and titled on the reverse: D. Benati 97, "Silenzio, voci" This lot is subject to Artists Resale Rights

    • BENATI DAVIDE (n. 1949) Oasi-memoria.
      Dec. 03, 2019

      BENATI DAVIDE (n. 1949) Oasi-memoria.

      Est: €1,000 - €1,200

      BENATI DAVIDE (n. 1949). Oasi-memoria.. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 80,00 x 100,00. 1974

    • BENATI DAVIDE (n. 1949) Untitled (Zafferano).
      Sep. 12, 2019

      BENATI DAVIDE (n. 1949) Untitled (Zafferano).

      Est: €2,000 - €2,200

      BENATI DAVIDE (n. 1949). Untitled (Zafferano).. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo with Verlato Gallery, Milan stamp.. Cm 70,00 x 50,00. 1991

    • Davide Benati 1949, Reggio Emilia (Re) - [Italia] senza titolo
      May. 18, 2019

      Davide Benati 1949, Reggio Emilia (Re) - [Italia] senza titolo

      Est: €500 - €600

      acquaforte acquatinta 55,5x75,5 cm 1987 es. VIII/X; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • BENATI DAVIDE (n. 1949) Vienna Forest.
      May. 15, 2019

      BENATI DAVIDE (n. 1949) Vienna Forest.

      Est: €400 - €500

      BENATI DAVIDE (n. 1949). Vienna Forest.. Signature and year lower centre in pencil. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 55,00 x 75,00. 1981

      May. 15, 2019

      Est: €400 - €500

      BENATI DAVIDE (n. 1949). Vienna Forest. . Signature and year lower right in pencil. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 55,00 x 75,00. 1981

    • DAVIDE BENATI
      Mar. 20, 2019

      DAVIDE BENATI

      Est: €700 - €900

      DAVIDE BENATI (Reggio Emilia 1949) Notturno con lanterne, 1990 Olio, acquarelli e cartapesta su tela, cm. 50 x 70 Firma, data e titolo al retro PROVENIENZA Galleria L'Isola, Roma

      Feb. 19, 2019

      Est: €800 - €1,200

      Feb. 19, 2019

      Est: €800 - €1,200