Enrico Benassi Sold at Auction Prices

    • TEMPERA BY ENRICO BENASSI
      May. 31, 2023

      TEMPERA BY ENRICO BENASSI

      Est: €300 - €400

      ENRICO BENASSI (Mezzani 1902 - Parma 1978) Duomo di Pavia Tempera e olio su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra In cornice

    • TEMPERA PAINTING LOVE AND MUSIC BY ENRICO BENASSI, 1972
      Jun. 08, 2022

      TEMPERA PAINTING LOVE AND MUSIC BY ENRICO BENASSI, 1972

      Est: €250 - €350

      ENRICO BENASSI (Mezzani 1902 - Parma 1978) Amore e musica, 1972 Tempera su cartoncino, cm. 50 x 70 In cornice PROVENIENZA Galleria La Feluca, Roma (timbro al retro) ESPOSIZIONI I Naifs, Galleria La Sagittaria, Pordenone, 1974 (etichetta al retro)

    • Enrico BENASSI (1902-1978), "Le défilé à Zurico" gouache sur papier
      Nov. 30, 2021

      Enrico BENASSI (1902-1978), "Le défilé à Zurico" gouache sur papier

      Est: CHF600 - CHF800

      Enrico Benassi (1902-1978), "Le défilé à Zurico" gouache sur papier, signée à droite au milieu 48,5 x 68,5 cm

      Dogny Auction
    • Enrico Benassi, 1902 – 1978
      Sep. 24, 2021

      Enrico Benassi, 1902 – 1978

      Est: €300 - €400

      LIEBESPAAR UND SCHLOSS MIT PFERDEN Gouache auf Karton. 49 x 67 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 216. (12805058) (13)

    • Enrico Benassi (1902-1978), "Les panthères".
      Mar. 12, 2019

      Enrico Benassi (1902-1978), "Les panthères".

      Est: CHF400 - CHF800

      Enrico Benassi (1902-1978), "Les panthères". Gouache sur papier ns, Italie. 49x68.5 cm Animalier animal painter Art contemporain Contemporary Art Tableaux - Encadrés Paintings Huile - Acrylique oil - acrylic

      Dogny Auction
    • Enrico Benassi (1902-1978), Palais
      Jun. 17, 2015

      Enrico Benassi (1902-1978), Palais

      Est: CHF400 - CHF600

      Enrico Benassi (1902-1978), Palais en Sibérie, gouache sur carton,49,5x70,5 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève