Giuseppe Benaglia Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Painter

    • Benaglia, Giuseppe: Das Bündnis der cisalpischen Städte zu Mailand
      Nov. 24, 2016

      Benaglia, Giuseppe: Das Bündnis der cisalpischen Städte zu Mailand

      Est: €900 - €1,200

      Das Bündnis der cisalpischen Städte zu Mailand, den 11. Juli 1797. Radierung nach A. Appiani, auf Velin, teilkoloriert. 22,7 x 62,5 cm. Meyer's Künstlerlexikon, III, S. 495, 4. Eine ähnliche Teilkolorierung weist das Exemplar im Museo Napoleonico in Rom auf. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit gleichmäßig schmalem Rand. Lediglich geringfügig fleckig, schwache Gebrauchsspuren, sonst tadellos erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 26, 2015

      Est: €1,000 - €1,200

      Das Bündnis der cisalpischen Städte zu Mailand, den 11. Juli 1797. Radierung nach A. Appiani, auf Velin, teilkoloriert. 22,7 x 62,5 cm. Meyer's Künstlerlexikon, III, S. 495, 4. Eine ähnliche Teilkolorierung weist das Exemplar im Museo Napoleonico in Rom auf. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit gleichmäßig schmalem Rand. Lediglich geringfügig fleckig, schwache Gebrauchsspuren, sonst tadellos erhalten.