René Ben Lisa Sold at Auction Prices

Painter, b. 1926 - d. 1995

      • René BEN LISA (1926-1995) Vase
        Jul. 10, 2024

        René BEN LISA (1926-1995) Vase

        Est: €2,000 - €3,000

        René BEN LISA (1926-1995) Vase Enamelled ceramic with engobe decoration in reserve Signed 'Ben Lisa' under the base Created around 1940 H 37 cm Provenance: private collection, France René BEN LISA (1926-1995) Vase Céramique émaillée à décor en réserve à l'engobe Signé 'Ben Lisa' sous la base Modèle créé vers 1940 H 37 cm Provenance : Collection privée, France.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995)
        Nov. 03, 2023

        RENÉ BEN LISA (1926-1995)

        Est: €300 - €500

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase boule en céramique blanche à long col Monogrammé sous la base Hauteur : 18 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Photographie de l'artiste RENÉ BEN LISA (1926-1995) Tirage argentique
        Nov. 03, 2023

        Photographie de l'artiste RENÉ BEN LISA (1926-1995) Tirage argentique

        Est: €3,000 - €4,000

        Photographie de l'artiste RENÉ BEN LISA (1926-1995) Tirage argentique Anonyme 36 x 24 cm 141/8 x 9 1/2 in.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995) Coupe en céramique multicolore
        Nov. 03, 2023

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Coupe en céramique multicolore

        Est: €200 - €300

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Coupe en céramique multicolore D. 13 cm H. 10 cm D. 5 1/8 in. H. 4 in.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase en céramique gris à panse aplatie
        Nov. 03, 2023

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase en céramique gris à panse aplatie

        Est: €400 - €600

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase en céramique gris à panse aplatie D. 20,5 cm H. 11 cm D. 8 1/8 in. H. 4 3/8 in.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995) Petit vase en céramique bleu nuit
        Nov. 03, 2023

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Petit vase en céramique bleu nuit

        Est: €200 - €300

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Petit vase en céramique bleu nuit D. 11 cm H. 9 cm D. 4 3/8 in. H. 3 1/2 in.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995) Petit vase ovoïde en céramique rouge, bleu et jaune
        Nov. 03, 2023

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Petit vase ovoïde en céramique rouge, bleu et jaune

        Est: €200 - €300

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Petit vase ovoïde en céramique rouge, bleu et jaune D. 12,5 cm H. 13 cm D. 4 7/8 in. H. 5 1/8 in.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995) Petit vase ovoïde en céramique blanc, gris et bleu
        Nov. 03, 2023

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Petit vase ovoïde en céramique blanc, gris et bleu

        Est: €200 - €300

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Petit vase ovoïde en céramique blanc, gris et bleu D. 10 cm H. 10,5 cm D. 4 in. H. 4 1/8 in.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase ovoïde en céramique noir, blanc et rouge
        Nov. 03, 2023

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase ovoïde en céramique noir, blanc et rouge

        Est: €300 - €500

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase ovoïde en céramique noir, blanc et rouge D. 18 cm H. 17 cm D. 7 1/8 in. H. 6 3/4 in.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995) Petit vase ovoïde en céramique rouge, bleu et blanc
        Nov. 03, 2023

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Petit vase ovoïde en céramique rouge, bleu et blanc

        Est: €200 - €300

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Petit vase ovoïde en céramique rouge, bleu et blanc D. 10 cm H. 11 cm D. 4 in. H. 4 3/8 in.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase en céramique bleu, rouge et noir en boule
        Nov. 03, 2023

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase en céramique bleu, rouge et noir en boule

        Est: €400 - €600

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase en céramique bleu, rouge et noir en boule D. 16 cm H. 15,5 cm D. 6 1/4 in. H. 6 1/8 in.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase en céramique à fond noir teinté vert, à motif de craquelures
        Nov. 03, 2023

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase en céramique à fond noir teinté vert, à motif de craquelures

        Est: €300 - €500

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase en céramique à fond noir teinté vert, à motif de craquelures D. 15 cm H. 12,5 cm D. 5 7/8 in. H. 4 7/8 in.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995)
        Jan. 23, 2020

        RENÉ BEN LISA (1926-1995)

        Est: €500 - €700

        RENÉ BEN LISA (1926-1995). Vase bouteille en grès, émail gris vert jaspé, pyrites noires. Signature incisée "RB". A stoneware vase, grey and green enamels, black pyrites. Incised signature. H 18,5 cm • H 7 1/4 in. €500-700

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995)
        Jan. 23, 2020

        RENÉ BEN LISA (1926-1995)

        Est: €300 - €400

        RENÉ BEN LISA (1926-1995). Coupe évasée en grès sur talon, décor de coulures jaspées grises, blanches et anthracites sur fond bleu. Signature incisée "RB".A stoneware bowl, grey, white and anthracite enamel on blue background. Incised signature. H 7,2 x D 14,5 cm • H 2 7/8 x Diam. 5 3/4 in. €300-400

      • RENE BEN LISA (1926-1995) - Ovoid vase
        Oct. 30, 2019

        RENE BEN LISA (1926-1995) - Ovoid vase

        Est: €2,250 - €3,000

        France, c.1980, of ovoid shape, stoneware with enamel overlay decoration, signed. Dim.:12cm.

        Marques dos Santos
        Oct. 30, 2019

        Est: €2,250 - €3,000

        France, c.1980, of ovoid shape, stoneware with enamel overlay decoration, signed.Dim.:15cm.

        Marques dos Santos
      • Ben Lisa René (1926-1995) Vase en grès à ouverture étroite colorée de larges plages en coulure émail
        Jan. 19, 2019

        Ben Lisa René (1926-1995) Vase en grès à ouverture étroite colorée de larges plages en coulure émail

        Est: €2,000 - €3,000

        Ben Lisa René (1926-1995) Vase en grès à ouverture étroite colorée de larges plages en coulure émaillées rouge, vertes et crème. Monogrammé RB sous la base. H : 15 cm. Cette pièce fait partie de la production s’inspirant de Nicolas de Stael.

        Prunier
      • RENE BEN LISA (1926-1995) - Ovoid Vase
        May. 10, 2018

        RENE BEN LISA (1926-1995) - Ovoid Vase

        Est: €900 - €1,200

        RENE BEN LISA (1926-1995) - Ovoid Vase French ceramics, c.1970, flattened bulbous shape, decorated polychrome enamel drippings on a celadon ground. Signed on the back. Craquelure glaze. Dim.: 14 cm.

        Marques dos Santos
      • RENE BEN LISA (1926-1995)
        Jun. 26, 2017

        RENE BEN LISA (1926-1995)

        Est: €900 - €1,200

        RENE BEN LISA (1926-1995) Vase Grès émaillé. Monogramme. Vaas. Geëmailleerde zandsteen. Monograam. Circa 1980. H.14 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • RENE BEN LISA (1926-1995)
        Jun. 26, 2017

        RENE BEN LISA (1926-1995)

        Est: €1,800 - €2,200

        RENE BEN LISA (1926-1995) Vase Grès émaillé. Monogramme. Vaas. Geëmailleerde zandsteen. Monograam. Circa 1980. H.19 cm

        Mar. 22, 2017

        Est: €900 - €1,200

        RENE BEN LISA (1926-1995) - Ovoid Vase French ceramics, c.1970, flattened bulbous shape, decoration with polychrome enamel drippings. Signed on the back. Craquelure glaze. Dim.: 14 cm.

        Marques dos Santos
        Feb. 22, 2017

        Est: €2,500 - €3,500

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) A large stoneware spherical vase, grey and blue enamelled decoration on reddish grey and blue dripping decoration background. Incised signature. H 17 x D 20,5 cm * H 6 3/4 x Diam. 8 1/8 in. RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase sphérique aplati en grès, décor émaillé d'une plage supérieure gris et bleu jaspés délimitée de gris et orangé, fond à décor de coulures rousses, grises et bleues sur fond bleu. Signature incisée "R.B.". H 17 x D 20,5 cm • H 6 3/4 x Diam. 8 1/8 in.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995)
        Feb. 22, 2017

        RENÉ BEN LISA (1926-1995)

        Est: €1,500 - €2,000

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase cornet en grès, coulures d'émaux blancs sur fond jaspé bleu, vert, rouge, gris et noir. Signature incisée "R.B.". H 13,5 cm • H 5 1/4 in.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995) A stoneware vase
        Feb. 22, 2017

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) A stoneware vase

        Est: €600 - €800

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) A stoneware vase. Incised signature. H 12 cm * H 4 3/4 in. RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase ovoïde en grès, décor de coulures jaspées grises, bleutées et blanches. Signature incisée "RB". H 12 cm • H 4 3/4 in.

        Feb. 22, 2017

        Est: €2,000 - €3,000

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) A stoneware vase. Incised signature. H 14,4 x D 19 cm * H 5 5/8 x Diam. 7 1/2 in. RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase sphérique aplati en grès, décor d'épaisses coulures gris clair et gris bleuté formant larges écailles sur fond brun. Signature incisée "R.B.". H 14,4 X D 19 CM • H 5 5/8 X 7 1/2 in.

        Nov. 08, 2016

        Est: €1,000 - €1,500

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase ovoïde à col droit en grès, coulures d'émaux bleu gris, rehauts verts et marrons sur fond jaspé vert jaune. Signature incisée "R.B.". A stoneware vase, blue grey green and brown enamelled dripping decorations on grey yellow background. Incised signature. H 13,8 X D 14 cm - H 5 3/8 X Diam. 5 1/2 in.

        Nov. 08, 2016

        Est: €900 - €1,200

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase tronconique en grès, coulures d'émaux bleu gris, beiges et verts sur fond jaspé gris vert. Signature incisée "R.B." A truncated stoneware vase, blue grey, beige and green enamelled dripping decorations on grey green background. Incised signature. H 13 X D 11 cm - H 5 1/8 X Diam. 4 3/8 in.

        Nov. 08, 2016

        Est: €1,000 - €1,500

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase sphérique aplati en grès, coulures d'émaux bleu gris, bruns, rouges, vert beige sur fond brun. Signature incisée "R.B." A spherical stoneware vase, blue grey, brown, red and green enamelled dripping decorations on brown background. Incised signature. H 11 X D 14 cm - H 4 3/8 x Diam. 5 1/2 in.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995)
        Jun. 02, 2016

        RENÉ BEN LISA (1926-1995)

        Est: €3,200 - €4,000

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase sphérique aplati en grès, à petit col circulaire, décor d'épaisses coulures gris clair et gris bleuté formant larges écailles sur fond brun. Signature incisée "R.B.". Haut. 14,4cm - Diam. 19cm A spherical stoneware vase, grey enamelled dripping decoration, on brown background. Incised signature. Height 5 11/16 IN. - Diam. 7 1/2 IN.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995)
        Jun. 02, 2016

        RENÉ BEN LISA (1926-1995)

        Est: €4,200 - €5,000

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Large vase sphérique aplati en grès, à petit col circulaire, décor émaillé d'une plage supérieure gris et bleu jaspés délimitée de gris et orangé, fond à décor de coulures rousses, grises et bleues sur fond bleu. Signature incisée "R.B.". Haut. 17cm - Diam. 20,5cm A large stoneware spherical vase, grey and blue enamelled decoration on reddish grey and blue dripping decoration background. Incised signature. Height 6 3/4 IN. - Diam. 8 1/8 IN.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995)
        Jun. 02, 2016

        RENÉ BEN LISA (1926-1995)

        Est: €2,500 - €3,000

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase cornet en grès, coulures d'émaux blancs sur fond jaspé bleu, vert, rouge, gris et noir. Signature incisée "R.B." Haut. 13,5cm - Diam. 14,5cm A stoneware cornet vase, white dripping decoration on polychrome background. Incised signature. Height 5 1/4 IN. - Diam. 5 3/4 IN.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase sphérique en faïence
        Mar. 01, 2016

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase sphérique en faïence

        Est: €500 - €800

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase sphérique en faïence, haut col évasé, décor d'animaux stylisés émaillés vert, sertis couleur terre, fond gris. Signature incisée "Ben Lisa St Marc". (Une restauration au col). Haut. 27cm A spherical earthenware vase, with decoration of animals, green enamels on grey blackgound. Incised signature. (A restoration on the neck). Height 10 5/8 In.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase sphérique aplati en grès
        Mar. 01, 2016

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase sphérique aplati en grès

        Est: €800 - €1,000

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase sphérique aplati en grès, coulures rouge sang-de-bœuf, vertes et bleues sur fond noir. Signature incisée "R.B." Haut.12cm A stoneware vase, green, blue and oxblood dripping decoration on black background. Incised signature. Height 4 3/4 in.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase cornet en grès
        Mar. 01, 2016

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase cornet en grès

        Est: €800 - €1,200

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase cornet en grès, coulures d'émaux blancs sur fond jaspé gris vert, rehauts verts et rouges, fond bleu nuit à noir. Signature incisée "R.B.". Haut. 14,8cm A stoneware vase, white dripping enamels on grey background, green, red hightlights on blue background. Incised signature. Height 5 7/8 In.

        Mar. 01, 2016

        Est: €800 - €1,200

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase sphérique aplati en grès, décor de coulures rouge sang-de-boeuf sur fond jaspé gris, vert et bleu. Signature incisée "R.B.". Haut. 16,2cm A stoneware vase, with oxblood dripping decorations on grey, green and blue background. Incised signature. Height 6 3/8 In.

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995) A polychromed glazed stoneware ovoid vase. Carved monogramm. Height. 5 7/8 in - Diam. 5 1/8 in.
        Nov. 24, 2014

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) A polychromed glazed stoneware ovoid vase. Carved monogramm. Height. 5 7/8 in - Diam. 5 1/8 in.

        Est: €1,200 - €1,600

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) A polychromed glazed stoneware ovoid vase. Carved monogramm. Height. 5 7/8 in - Diam. 5 1/8 in. RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase ovoïde en grès, col ourlé, petit talon, riches coulures d’émaux polychromes jaspés. Monogrammé "R.B.". Haut. 15cm - Diam. 13cm

      • RENÉ BEN LISA (1926-1995) A spherical flat stoneware vase with enamelled drips.Carved monogramm. (A drip has been partialy grinded down
        Nov. 24, 2014

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) A spherical flat stoneware vase with enamelled drips.Carved monogramm. (A drip has been partialy grinded down

        Est: €1,200 - €1,600

        RENÉ BEN LISA (1926-1995) A spherical flat stoneware vase with enamelled drips.Carved monogramm. (A drip has been partialy grinded down). Height. 4 1/2 in - Diam. 5 3/4 in. RENÉ BEN LISA (1926-1995) Vase sphérique aplati en grès, talon miniature, riches coulures d’émaux polychromes jaspés. Monogrammé "R.B.". (Une coulure meulée à sa partie inférieure). Haut. 11,5cm - Diam. 14,5cm

      • RENE BEN LISA (1926-1995) An ovoid enamelled stoneware vase
        Mar. 04, 2014

        RENE BEN LISA (1926-1995) An ovoid enamelled stoneware vase

        Est: €500 - €700

        RENE BEN LISA (1926-1995) An ovoid enamelled stoneware vase. Signed with the artist's marks. (Irregularities under the base). HAUT. 15,8 CM - DIAM. 13 CM / HEIGHT. 6 1/4. IN. - DIAM. 5 1/8 IN. RENE BEN LISA (1926-1995) Vase ovoïde en grès sur talon, à court col évasé, à décor émaillé ocre et brun rougeâtre jaspé de noir. Signature incisée "R.B.". (Traces de meulage sous le talon. HAUT. 15,8CM - DIAM. 13CM

      • BEN LISA René (1926-1995) Vase pansu à petit col
        Feb. 25, 2013

        BEN LISA René (1926-1995) Vase pansu à petit col

        Est: €800 - €1,000

        BEN LISA René (1926-1995) Vase pansu à petit col en grès émaillé dans un dégradé de céladon. Monogrammé. Circa 1981. Haut. : 13 cm - Diam. : 18 cm

        Camard et associés
      • René BEN LISA (1926 - 1995) Vase boule en
        Nov. 26, 2012

        René BEN LISA (1926 - 1995) Vase boule en

        Est: €400 - €600

        René BEN LISA (1926 - 1995) Vase boule en céramique à couverte émaillée craquelée bleu outremer et vert émeraude, à petit col ourlé. Monogrammé sous la base H: 7,5 cm, D: 8,5 cm

      • BEN LISA René (1926-1995) Vase piriforme sur petit
        Dec. 09, 2011

        BEN LISA René (1926-1995) Vase piriforme sur petit

        Est: €600 - €700

        Camard et associés
      • BEN LISA René (1926-1995) Vase ovoïde en grès
        Dec. 09, 2011

        BEN LISA René (1926-1995) Vase ovoïde en grès

        Est: €800 - €1,000

        BEN LISA René (1926-1995) Vase ovoïde en grès émaillé dans un dégradé de gris-vert. Monogrammé. Vers 1984. Hauteur: 13 cm - Diamètre: 18 cm

        Camard et associés
      • BEN LISA René (1926-1995) Vase boule aplatie sur
        Dec. 09, 2011

        BEN LISA René (1926-1995) Vase boule aplatie sur

        Est: €600 - €700

        Camard et associés
      • BEN LISA René (1926 -1995)
        Nov. 22, 2011

        BEN LISA René (1926 -1995)

        Est: €900 - €1,000

        Vase globulaire en grès à petit goulot ; décor d'émaux superposés marron, gris, noir, rouge délimités par un léger bourrelet. Monogrammé. Haut. : 16 - Larg. : 12 cm.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • BEN LISA René (1926 -1995)
        Nov. 22, 2011

        BEN LISA René (1926 -1995)

        Est: €800 - €1,000

        Vase globulaire en grès à petite ouverture ; couverte d'émaux superposés dégradés gris clair et gris foncé ponctués de larges gouttes. Monogrammé. Haut. : 15 - Larg. : 14 cm.

      • BEN LISA René (1926 -1995)
        Nov. 22, 2011

        BEN LISA René (1926 -1995)

        Est: €800 - €1,000

        Vase globulaire en grès à petite ouver - ture remontante. Décor d'émaux répartis en bandes vert - mousse traver sées par des émaux rouges et des filets blancs se mettant mutuel - lement en valeur. Monogrammé. Haut. : 15 - Larg. : 14 cm. Circa 1985. 800 / 1 000

        May. 17, 2011

        Est: €1,200 - €1,600

        René BEN LISA (1926-1995) Vase ovoïde en grès, à petit col circulaire, à décor émaillé gris-vert jaspé de gris animé d'une plage émaillée noir. Signature incisée. Haut. 17 cm - Diam. 16 cm

        May. 17, 2011

        Est: €1,200 - €1,600

        René BEN LISA (1926-1995) Vase sphérique en grès, à col évasé, à décor émaillé gris-vert jaspé d'anthracite et de pyrites noires. Signature incisée. Haut. 18,2 cm - Diam. 12 cm