Klaus Bemmer Sold at Auction Prices

    • KLAUS BEMMER (1921-1979), HARBOR
      Nov. 15, 2024

      KLAUS BEMMER (1921-1979), HARBOR

      Klaus Bemmer (1921-1979), Harbor Entrance with Lighthouse, oil on canvas, signed lower right, 60 x 80 cm, framed 75 x 95 cm

    • Klaus Bemmer, "Frühlingsfest in Bremerhaven"
      Feb. 27, 2021

      Klaus Bemmer, "Frühlingsfest in Bremerhaven"

      Klaus Bemmer, "Frühlingsfest in Bremerhaven" sommerliche Volksfeststimmung, mit verschiedenen Verkaufswagen und bäuerlichem Haus im Hintergrund, flott mit breitem Pinselduktus erfasste Szenerie, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert (19)75, rückseitig originales Klebeetikett und Rahmenaufkleber: "Gustav v. Häfen Bremerhaven" sowie Schriftzug: "Worpswede", im originalen, gelblichen Rahmen der Zeit, Falzmaße 30 x 36 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler und bekannter Bremerhavener Künstler (1921 Gaggenau bis 1979 Lunestedt), entwickelte früh ein bemerkenswertes Zeichentalent, ab 1937 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe unter Siegfried Czerny, Erwin Aichele und Josua Leander Gampp, besuchte die Meisterklasse des Naturalisten Georg Siebert, zuerst ansässig in Lehe, später in Lunestedt. Quelle: Internet.

    • KLAUS BEMMER - GOUACHE: "HAFEN"
      Apr. 24, 2020

      KLAUS BEMMER - GOUACHE: "HAFEN"

      BEMMER, KLAUS (Gaggenau 1921-1979 Lunestedt bei Bremerhaven), Gouache auf Papier: "Hafen", u. r. signiert "K. Bemmer" sowie revers bezeichnet "Klaus Bemmer" und betitelt "Im Fischereihafen". Bemmer, der an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe studierte, zählte zu den bekanntesten Künstlern der Nachkriegszeit in Bremerhaven. Blattmaße 45 x 63 cm (im Passepartout montiert).

      Auktionshaus Rheine
    • Klaus BEMMER (1921-1979), Hafenansicht, Öl/Malkarton
      Mar. 28, 2020

      Klaus BEMMER (1921-1979), Hafenansicht, Öl/Malkarton

      Klaus BEMMER (1921-1979), Hafenansicht, Öl/Malkarton, gerahmt, RG 40 x 30cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Bemmer, Klaus. 1921
      Oct. 19, 2019

      Bemmer, Klaus. 1921

      Bemmer, Klaus. 1921 Gaggenau - 1979 Lunestedt bei Bremerhaven. Fischerboote. Öl/Hartfaser, u. li. Klaus Bemmer, 40 x 60,5 cm, ger. 49 x 68,5 cm

      Bolland-Marotz
    • Bemmer, Klaus. 1921
      Oct. 19, 2019

      Bemmer, Klaus. 1921

      Bemmer, Klaus. 1921 Gaggenau/Baden - 1979 Lunestedt. Ansicht des Hafen Bremerhaven mit der Großen Kirche, Öl/Hartfaser, u. li. sign. u. dat. K. Bemmer (19)62, 40,2 x 58,5 cm, ger. 45,5 x 64 cm.- Bemmer studierte 1937 - 1941 an der Kunstakademie in Karlsruhe, kam 1942 als Soldat nach Bremerhaven, wo er ab 1945 lebte und arbeitete.

      Bolland-Marotz
    • BEMMER, KLAUS (1921-1979)
      Sep. 19, 2015

      BEMMER, KLAUS (1921-1979)

      Darstellung eines Dampfschiffes in stürmischer See, Mischtechnik/Papier, 1955, ca. 15x26, u.re.sign.u.dat., mit Rahmen, 29x37, besch.

    • Bemmer, Klaus, 1921 Gaggenau-1979
      Apr. 30, 2011

      Bemmer, Klaus, 1921 Gaggenau-1979

      Est: €200 - €240

      Bemmer, Klaus, 1921 Gaggenau-1979 Lunestedt,Studium an der Akademie Karlsruhe bei Czerny, Aichele um Gampp, Meisterschüler von Siebert, gehört zu den bekanntesten Malern aus Bremerhaven und Umgebung, hier: Getreideernte, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 100x130cm, R.