Peter von Bemmel Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter, Battle painter, Etcher

    • Bemmel, Peter von (Attrib.): Waldrand mit Jägern
      Nov. 22, 2024

      Bemmel, Peter von (Attrib.): Waldrand mit Jägern

      Est: €300 - €600

      Bemmel, Peter von (attribution) - Forest edge with hunters (Nuremberg 1685-1754 Regensburg) Wooded area with hunters after a successful hunt in a slightly hilly landscape with a village in the background. Gouache/parchment. Approx. 16.5 x 22 cm; framed under glass - Inscribed to Hubert Robert on the loosely enclosed old backing board. // Bemmel, Peter von (Attrib.) Waldrand mit Jägern (Nürnberg 1685-1754 Regensburg) Waldstück mit Jägern nach erfolgreicher Jagd in einer leicht hügeligen Landschaft mit Dorf im Hintergrund. Gouache/Pergament. Ca. 16,5 x 22 cm; unter Glas ger. - Auf der lose beiliegenden alten Rückwand Zuschreibung an Hubert Robert.

    • Bemmel, Peter von (Attrib.): Küstenszene
      Nov. 22, 2024

      Bemmel, Peter von (Attrib.): Küstenszene

      Est: €300 - €600

      Bemmel, Peter von (Attrib.) - Coastal scene (Nuremberg 1685-1754 Regensburg) Bay with sailing ships and fishermen on the shore, on the left spectators resting at a ruin with a sarcophagus. Gouache/parchment. Approx. 16.5 x 22 cm; framed under glass - Inscribed to Hubert Robert on the loosely enclosed old backing. // Bemmel, Peter von (Attrib.) Küstenszene (Nürnberg 1685-1754 Regensburg) Meeresbucht mit Segelschiffen und Fischern am Ufer, links an einer Ruine mit Sarkophag ruhende Zuschauer. Gouache/Pergament. Ca. 16,5 x 22 cm; unter Glas ger. - Auf der lose beiliegenden alten Rückwand Zuschreibung an Hubert Robert.

    • Peter Von Bemmel Attributed Work
      Oct. 19, 2024

      Peter Von Bemmel Attributed Work

      (Germany, 1685-1754) Oil on canvas waterfall and river with figures standing and on looking towards stately home in the distance. The piece is accompanied by an early typed note attributing the work the Bemmel. The letter also has a copy on modern paper. The piece is professionally conserved and relined. H18 3/4" W27" (without frame) Sold from the Braford Collection, Natural Bridge, Virginia.

      Wooten & Wooten Auctioneers
    • Peter von Bemmel (Nuremberg 1685 - Regensburg 1754) - Deer hunting in the vicinity of Nuremberg
      Oct. 09, 2024

      Peter von Bemmel (Nuremberg 1685 - Regensburg 1754) - Deer hunting in the vicinity of Nuremberg

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on copper, 14 x 20.7 cm (27 x 34 cm with frame). Signed in the lower left corner "P v Bemmel". This small landscape scene shows two horsemen chasing a deer with their dogs around a forest. Representative of the Dutch landscape tradition, the work is characteristic of Peter von Bemmel, who came from a family of artists deeply influenced by the style of his father, Willem van Bemmel, a specialist in Italian landscapes. The painting is notable for the marked contrast between the golden light illuminating the village in the background and the dark tones of the forest in the foreground. It is estimated to have been produced between 1720 and 1730, clearly reflecting the father's influence. The painting is framed in an 18th-century Italian frame, which highlights the dark tones of the forest landscape. Provenance: French collection.

      Templum Fine Art Auctions
    • Painting by Peter van Bemmel (Nurnberg 1685-1754 Regensburg) (Attributed
      Jul. 30, 2024

      Painting by Peter van Bemmel (Nurnberg 1685-1754 Regensburg) (Attributed

      Est: $7,000 - $8,000

      Painting by Peter van Bemmel (Nurnberg 1685-1754 Regensburg) (Attributed) - A wooded riverlandscape DESCRIPTION oil on canvas 46 _ x 78 _ in.(118 x 200 cm.) Old label on the reverse. PROVENANCE The GrŠflich Bernadotte'Schen Art Collection, Mainau Island

      Hidden Treasures Antiques & Fine Arts
    • Peter von Bemmel, Nuremberg 1685 - 1754 Regensburg, attributed, Wanderer by the City
      May. 07, 2024

      Peter von Bemmel, Nuremberg 1685 - 1754 Regensburg, attributed, Wanderer by the City

      Est: €3,000 - €6,000

      Peter von Bemmel Nuremberg 1685 - 1754 Regensburg, attributed Wanderer by the City Oil on canvas, relined 82.5 x 116.5 cm, with frame 96 x 130 cm

      Tiberius Auctions
      Mar. 22, 2024

      Est: €300 - €600

      Bemmel, Peter von (attribution) . Forest edge with hunters (Nuremberg 1685-1754 Regensburg) Wooded area with hunters after a successful hunt in a slightly hilly landscape with a village in the background. Gouache/parchment. Approx. 16.5 x 22 cm; framed under glass - Inscribed to Hubert Robert on the loosely enclosed old backing board. // Bemmel, Peter von (Attrib.) Waldrand mit Jägern (Nürnberg 1685-1754 Regensburg) Waldstück mit Jägern nach erfolgreicher Jagd in einer leicht hügeligen Landschaft mit Dorf im Hintergrund. Gouache/Pergament. Ca. 16,5 x 22 cm; unter Glas ger. - Auf der lose beiliegenden alten Rückwand Zuschreibung an Hubert Robert.

      Mar. 22, 2024

      Est: €300 - €600

      Bemmel, Peter von (Attrib.) . Coastal scene (Nuremberg 1685-1754 Regensburg) Bay with sailing ships and fishermen on the shore, on the left spectators resting at a ruin with a sarcophagus. Gouache/parchment. Approx. 16.5 x 22 cm; framed under glass - Inscribed to Hubert Robert on the loosely enclosed old backing. // Bemmel, Peter von (Attrib.) Küstenszene (Nürnberg 1685-1754 Regensburg) Meeresbucht mit Segelschiffen und Fischern am Ufer, links an einer Ruine mit Sarkophag ruhende Zuschauer. Gouache/Pergament. Ca. 16,5 x 22 cm; unter Glas ger. - Auf der lose beiliegenden alten Rückwand Zuschreibung an Hubert Robert.

    • Peter von Bemmel - Landscape with waterfall and walker
      Dec. 14, 2023

      Peter von Bemmel - Landscape with waterfall and walker

      Est: €175 - €220

      Landscape with a rural house next to a waterfall; man and dog in the foreground; from a series of five landscapes

      Old Master Print
    • Peter von Bemmel
      Dec. 02, 2023

      Peter von Bemmel

      Est: €1,400 - €2,800

      (1685 Nürnberg - 1754 Regensburg) Paar Landschaften Gegenstücke. Für den Barock-Maler in Motiv und Stil charakteristische Kabinettbilder, in denen er Jagdszenen schildert, eine Straße umgeben von verschneiten Wiesen und kahlen Bäumen mit verschiedenen erlegten Tieren, Jagdhunden und Jäger, im Hintergrund ein Dorf bzw. eine Wildschweinhatz in sommerlicher Landschaft mit Jäger, verletzten Hunden und Anwesen im Hintergrund. Peter v. Bemmel war Schüler seines Vaters Willem van Bemmel und als hoch geschätzter Landschaftsmaler u.a. für die fürstlichen Höfe in Ansbach, Bamberg und Würzburg tätig. Öl/Kupfertafel., Winterlandschaft r. u. sign.; 32 cm x 24,5 cm. Rahmen. A pair of landscapes. Oil on copper. Winter and Summer landscapes, signed.

    • Peter van Bemmel (Nurnberg 1685-1754 Regensburg) (Attributed)
      Oct. 17, 2023

      Peter van Bemmel (Nurnberg 1685-1754 Regensburg) (Attributed)

      Est: $7,000 - $8,000

      Peter van Bemmel (Nurnberg 1685-1754 Regensburg) (Attributed) - A wooded riverlandscape DESCRIPTION oil on canvas 46 1/2 x 78 3/4 in.(118 x 200 cm.) Old label on the reverse. PROVENANCE The GrŠflich Bernadotte'Schen Art Collection, Mainau Island

    • Peter von Bemmel, 1685 Nürnberg – 1754 Regensburg, zugeschrieben
      Sep. 28, 2023

      Peter von Bemmel, 1685 Nürnberg – 1754 Regensburg, zugeschrieben

      Est: €2,000 - €3,000

      GemäldepaarBEWALDETE FLUSSLANDSCHAFTEN MIT FIGUREN Öl auf Kupferplatte. Je 10,3 x 13,7 cm. Mit dünnen Metallrahmen. Bei Unwetter mit Regenfall Flusslandschaft mit Felsbrocken und einem hölzernen Steg, der über einen Flusslauf führt und auf dem ein Paar mit Tieren zu erkennen ist. Im Hintergrund ein kleines Dorf und darüber klart der Himmel an einer Stelle auf und lässt den hellblauen Himmel mit weißen Wolken erkennen. Das andere kleine Bild zeigt eine Felslandschaft mit großen Felsbrocken und einem Flusslauf sowie mehreren Figuren bei teils rötlich verfärbtem Himmel. (1360297) (18)

    • Bemmel, Peter von
      Jul. 13, 2023

      Bemmel, Peter von

      Est: €50 - €75

      (1685 Nürnberg - 1754 Regensburg). Zeichner beim Wasserfall. Aus: Gebirgige und waldige Landschaften (6 Bll.). Radierung. 1705-1754. Blgr. 14,8 x 19,5 cm. Plgr. 14 x 18,7 cm. Mit Namenszug i.d.Pl. Mit Stempeln (Lugt 971, 3575, 3551). - Prov: Königl. Slg. Friedrich August II. - Guter Zustand. - Andresen (Peintre-Graveur) 1864-1874, 1. R

      Jun. 29, 2023

      Est: €4,000 - €6,000

      Gemäldepaar BEWALDETE FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Kupferplatte. Je 10,3 x 13,7 cm. Mit dünnen Metallrahmen. Bei Unwetter mit Regenfall Flusslandschaft mit Felsbrocken und einem hölzernen Steg, der über einen Flusslauf führt und auf dem ein Paar mit Tieren zu erkennen ist. Im Hintergrund ein kleines Dorf und darüber klart der Himmel an einer Stelle auf und lässt den hellblauen Himmel mit weißen Wolken erkennen. Das andere kleine Bild zeigt eine Felslandschaft mit großen Felsbrocken und einem Flusslauf sowie mehreren Figuren bei teils rötlich verfärbtem Himmel. (1360297) (18)

      Mar. 07, 2023

      Est: $7,000 - $8,000

    • Bemmel, Peter von
      Feb. 18, 2023

      Bemmel, Peter von

      Est: €70 - €100

    • Peter von Bemmel - Umkreis: Flusslandschaft mit Ruinen und Personen
      Jan. 25, 2023

      Peter von Bemmel - Umkreis: Flusslandschaft mit Ruinen und Personen

      Est: €600 - €800

      BEMMEL, PETER VON 1685 Nürnberg - 1754 Regensburg Umkreis Titel: Flusslandschaft mit Ruinen und Personen. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Doubliert. Maße: 40 x 50cm. Rahmen: Rahmen. Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt EU: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

    • PETER VON BEMMEL (NUREMBERG 1686-1754 REGENSBURG) A mountainous landscape w
      Dec. 09, 2022

      PETER VON BEMMEL (NUREMBERG 1686-1754 REGENSBURG) A mountainous landscape w

      Est: £10,000 - £15,000

      PETER VON BEMMEL (NUREMBERG 1686-1754 REGENSBURG) A mountainous landscape with a rider on a road oil on canvas 34 1/4 x 24 1/2 in. (87 x 62.3 cm.)

      Jul. 12, 2022

      Est: $7,000 - $8,000

      Peter van Bemmel (Nurnberg 1685-1754 Regensburg) (Attributed) - A wooded riverlandscape DESCRIPTION oil on canvas 46 1/2 x 78 3/4 in.(118 x 200 cm.) Old label on the reverse. PROVENANCE The Gräflich Bernadotte'Schen Art Collection, Mainau Island

      Mar. 24, 2022

      Est: €9,000 - €12,000

      PETER VAN BEMMEL (NUREMBERG 1685 - REGENSBURG 1753) Paysage d’hiver avec des ramasseurs de bois Toile Monogrammé en bas au centre "PVB f" Winter landscape with wood collectors, canvas, monogrammed on the lower center "PVB f" 69 x 91 CM - 27,2 x 35,8 IN.

    • - Bemmel, Peter von (Nürnberg 1685-1754 Regensburg),
      Dec. 02, 2021

      - Bemmel, Peter von (Nürnberg 1685-1754 Regensburg),

      Est: - €1,600

      Gewitterlandschaft mit Reiter. Öl auf Kupfer. Verso sign. und dat. 1723. 12,3 x 16,5 cm. - - Gerahmt. - Auf dem kleinen Gemälde durchzucken Blitze den Himmel über einer felsigen und hügeligen Landschaft. Ganz links im Vordergrund hat ein Blitz einen Baum erfaßt, von dem nur noch ein glimmender Stumpf übrig ist. Der Sturm weht so stark, daß er die Bäume auf dem Felsen am Weg umbiegt. Auf dem Weg, der über einen Wildbach führt, wurde ein Wanderer von dem Unwetter überrascht, und von rechts prescht ein Reiter heran. - Farbigkeit, Komposition und Elemente sind typisch für den auch "Gewitterbemmel" genannten Maler, der der aus Utrecht stammenden Malerfamilie Bemmel entstammte.

      Nov. 23, 2021

      Est: $7,000 - $8,000

    • A collection of three landscapes. Jonas Umbach (1624-1693) a landscape with fishermen, 10 x 15.5cm (pl.); Peter von Bemmel (1685-1754) Landscape with rocky waterfall, 24 x 16cm (pl.); Johannes van Cuylenburgh (1793-1841), Landscape with a hinny...
      Oct. 21, 2021

      A collection of three landscapes. Jonas Umbach (1624-1693) a landscape with fishermen, 10 x 15.5cm (pl.); Peter von Bemmel (1685-1754) Landscape with rocky waterfall, 24 x 16cm (pl.); Johannes van Cuylenburgh (1793-1841), Landscape with a hinny...

      Est: £150 - £250

      A collection of three landscapes. Jonas Umbach (1624-1693) a landscape with fishermen, 10 x 15.5cm (pl.); Peter von Bemmel (1685-1754) Landscape with rocky waterfall, 24 x 16cm (pl.); Johannes van Cuylenburgh (1793-1841), Landscape with a hinny drover, signed and dated 'Cuylenburgh, 1816' (lower right), 21 x 19cm (pl.) Provenance: Acquired by the present owner from Christopher Mendez, London

      Cheffins
    • Peter Von Bemmel – Hügelige Winterlandschaft mit Reiter in roter Jacke (Hilly winter landscape with a horseman in a red jacket)
      Jun. 16, 2021

      Peter Von Bemmel – Hügelige Winterlandschaft mit Reiter in roter Jacke (Hilly winter landscape with a horseman in a red jacket)

      Est: €1,600 - €1,920

      Oil on panel. 23 x 31.3 cm. Monogrammed “PB i65” and numbered on the reverse. Framed.

      Karl & Faber
    • Attribution Peter van Bemmel, 1685 Nuremberg -Regensburg
      Mar. 26, 2021

      Attribution Peter van Bemmel, 1685 Nuremberg -Regensburg

      Est: €900 - €1,800

      Attribution Peter van Bemmel, 1685 Nuremberg -Regensburg 1754, city view of Nuremberg with Spittlerturm, in the foreground nobleman on horseback and on foot in conversation, oil / canvas / panel, relined, age-related scratched, restored, approx. 55 x 70 cm frame approx. 70 x 85 cm . German Description: Zuschreibung Peter van Bemmel, 1685 Nürnberg - Regensburg 1754, Stadtansicht von Nürnberg mit Spittlerturm, im Vordergrund Edelmann zu Pferd und zu Fuß im Gespräch, Öl/Lwd/Platte, doubliert, altersbedingt krakeliert, restauriert, ca. 55 x 70 cm Rahmen ca. 70 x 85 cm

      Jan. 26, 2021

      Est: $7,000 - $8,000

      Peter van Bemmel (Nurnberg 1685-1754 Regensburg) (Attributed) - A wooded riverlandscape oil on canvas 46 1/2 x 78 3/4 in.(118 x 200 cm.) Old label on the reverse. PROVENANCE The Gräflich Bernadotte’Schen Art Collection, Mainau Island

    • BEMMEL, PETER von (Nürnberg 1685-1854 Regensburg), "Ideallandschaft mit Schloss am Fluss",
      Oct. 24, 2020

      BEMMEL, PETER von (Nürnberg 1685-1854 Regensburg), "Ideallandschaft mit Schloss am Fluss",

      BEMMEL, PETER von (Nuremberg 1685-1854 Regensburg), "Ideal landscape with a castle on the river", a gentleman in a red uniform and a stroll on the rocky bank, inscribed on the reverse of the canvas. 'Bemmel' (blank on the original canvas), oil / canvas doubled, HxW: 19.5x25.5 cm (25.5x31 cm with frame). Craquelé, Canvas slightly arched, paint chips and rubbed, old restorations. With frame (min. dam.).

    • Peter von Bemmel - Drawer in a landscape with waterfall
      Oct. 15, 2020

      Peter von Bemmel - Drawer in a landscape with waterfall

      Est: €150 - €220

      Mountainous landscape with a waterfall. Published in: Regensburg by Heinrich Jo,nas Ostertag. 1716 Etching

      Old Master Print
    • Peter von Bemmel - Landscape with bridge
      Jun. 09, 2020

      Peter von Bemmel - Landscape with bridge

      Est: €175 - €220

      Landscape with two figures seated in the grass next to a bridge in the foreground; house on a hill in the backgrounds.

      Old Master Print
      May. 19, 2020

      Est: €175 - €220

      Old Master Print
    • Peter von Bemmel (Nürnberg 1685 - Regensburg 1754), attr. Arcadian Landscape with Waterfall.
      May. 16, 2020

      Peter von Bemmel (Nürnberg 1685 - Regensburg 1754), attr. Arcadian Landscape with Waterfall.

      Oil/canvas/wood, 34,5 x 46,5 cm, min. rest. - German landscape painter from a family of artists. Mus.: Augsburg, Brunswick, Regensburg a. others. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

    • German School (circle of ? Peter van Bemmel, 1684 Nuremberg - 1754 Regensburg) - Mountain Landscape with Figure
      May. 06, 2020

      German School (circle of ? Peter van Bemmel, 1684 Nuremberg - 1754 Regensburg) - Mountain Landscape with Figure

      Est: €1,000 - €1,200

      Scenery Gouache, black rimmed, on parchment. 16.3 x 21.1 cm. Damaged. Damage to frame. RefGra13320

      Feb. 22, 2020

    • Bemmel, P. von (1685-1754). (Mountainous landscape with a man and a dog). (
      Nov. 29, 2019

      Bemmel, P. von (1685-1754). (Mountainous landscape with a man and a dog). (

      Est: €70 - €90

      Bemmel, P. von (1685-1754). (Mountainous landscape with a man and a dog). (Mountainous landscape with two men near a bridge crossing a small rapid). Two etchings, both ±13x18 cm., both signed in the plate (1x in reverse). - First etching w. a few brown spots on verso vaguely shining through on recto. Second etching w. traces of former mounting on verso. = Fine impressions. Collector's mark of E. Bouverie on verso of first print (Lugt 1921) and of doublet of Rijksprenten Kabinet Leiden (L700b) on verso of second print.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Peter von Bemmel (1685-1754) (attrib.) war Schüle
      Aug. 30, 2016

      Peter von Bemmel (1685-1754) (attrib.) war Schüle

      Peter von Bemmel (1685-1754) (attrib.) war Schüler seines Vaters Willem van Bemmel und als hoch geschätzter Landschaftsmaler u.a. für die fürstlichen Höfe in Ansbach Bamberg und Würzburg tätig. Winterlandschaft mit Figurenstaffage für den Barock-Maler in Motiv und Stil charakteristisches Kabinettbild Öl/Lwd. rest. u. retusch. unsign. 20 x 255 cm Rahmen mit Namensplakette 335 x 39 cm

      Aug. 30, 2016

    • PETER VON BEMMEL - zugeschrieben, Nürnberg 1685 - 1754 Regensburg: Flußlandschaft mit Wanderern, im Hintergrund ein Gebäude.
      Apr. 23, 2016

      PETER VON BEMMEL - zugeschrieben, Nürnberg 1685 - 1754 Regensburg: Flußlandschaft mit Wanderern, im Hintergrund ein Gebäude.

      Est: €4,500 - €5,400

      PETER VON BEMMEL - zugeschrieben Nürnberg 1685 - 1754 Regensburg Flußlandschaft mit Wanderern, im Hintergrund ein Gebäude. Oel auf Leinwand. Verso auf dem Rahmen alt bezeichnet „...Bemmel“. 67 x 86 cm. Doubliert und mit Retuschen. Bemmel gehörte zur jüngeren Nürnberger Landschafterschule, die sich von der Malweise seines Vaters Willem Gerritsz. van Bemmel durch die Aufgabe eines einheitlichen Tiefenraumes unterscheidet und meist in dunklen Farbtönen gehalten ist. Gerahmt. [bg]

    • Attributed to Peter von Bemmel (German, 1685-1754), Pair of Landscapes: Summer View with Garden and Lake and Winter View with Skaters,
      Jan. 22, 2016

      Attributed to Peter von Bemmel (German, 1685-1754), Pair of Landscapes: Summer View with Garden and Lake and Winter View with Skaters,

      Est: $1,500 - $2,000

      Attributed to Peter von Bemmel (German, 1685-1754) Pair of Landscapes: Summer View with Garden and Lake and Winter View with Skaters Signed or inscribed "P.v.Bemel f." on the reverse. Oil on paperboard, 5 1/2 x 7 5/8 in. (14.0 x 19.3 cm), framed. Condition: Craquelure, frame abrasions, significant surface grime.

      Skinner
    • Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts in der Art des Peter von Bemmel,1685 - 1754
      Dec. 10, 2015

      Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts in der Art des Peter von Bemmel,1685 - 1754

      Est: €2,000 - €3,000

      FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 63 x 98 cm. Die Landschaft mit Fischern und Holzarbeitern an einer Bucht sowie strohgedecktem Gehöft, mit Staffagefiguren. Ein Pferdekarren zieht einen schweren Baumstamm zum Wasser. Lichtstimmung eines Spätnachmittags. (10311220) Late 18th-century painter in the style of Peter von Bemmel, 1685 - 1754 RIVER LANDSCAPE Oil on canvas. 63 x 98 cm.

    • Peter von Bemmel
      Jun. 13, 2015

      Peter von Bemmel

      Est: €750 - €800

      Peter von Bemmel 1685 Nürnberg - 1753 Regensburg - Landschaft mit Herrenhaus - Öl/Kupfer. 16,5 x 21,5 cm. Verso sign.: P. v. Bemel. Rahmen. R. u. Ecke mit Knick. - Lit.: Th.-B. III, S. 287. Deutscher Landschaftsmaler und Sohn des aus Utrecht eingewanderten Landschaftsmalers Willem Gerritsz van Bemmel, von dem er ersten Unterricht erhielt. Er wurde für seine eindrucksvollen Gewitterlandschaften bekannt, so erhielt er den Beinamen ''Gewitterbemmel''.

      Nov. 29, 2014

      Est: €1,600 - €2,000

      Peter von Bemmel. 1685 Nürnberg - 1753 Regensburg - Landschaft mit Herrenhaus - Öl/Kupfer. 16,5 x 21,5 cm. Verso sign.: P. v. Bemel. Rahmen. R. u. Ecke mit Knick. - Lit.: Th.-B. III, S. 287. Deutscher Landschaftsmaler und Sohn des aus Utrecht eingewanderten Landschaftsmalers Willem Gerritsz van Bemmel, von dem er ersten Unterricht erhielt. Er wurde für seine eindrucksvollen Gewitterlandschaften bekannt, so erhielt er den Beinamen 'Gewitterbemmel'.

    • Peter von Bemmel, 1685 Nürnberg - 1754 Regensburg,
      Jun. 26, 2014

      Peter von Bemmel, 1685 Nürnberg - 1754 Regensburg,

      Est: €2,000 - €3,000

      Peter von Bemmel, 1685 Nürnberg - 1754 Regensburg, zug.

    • Peter von Bemmel,1685 Nürnberg - 1754 Regensburg, zug.
      Mar. 28, 2014

      Peter von Bemmel,1685 Nürnberg - 1754 Regensburg, zug.

      Est: €3,000 - €5,000

      LANDSCHAFT MIT REITERN UND EINEM DORF IM TAL Öl auf Holz. 20 x 29,5 cm. Blick aus der Kavaliersperspektive auf eine Anhöhe, die rechts im Bild von einer Baumgruppe begrenzt wird. Auf einem Steinweg mehrere nach hinten ziehende Personen sowie sich begegnende Reiter. Daneben links ein von fünf Pferden gezogener Kutschenkarren mit einem Bauern, der ein Pferd zäumt. Im Tal kleines Dorf mit hochragendem Kirchturm, dahinter Hügellandschaft zum Horizont. (960504)

    • Peter von Bemmel 1685 Nürnberg - 1753
      Dec. 07, 2013

      Peter von Bemmel 1685 Nürnberg - 1753

      Est: €1,600 - €2,000

      Peter von Bemmel 1685 Nürnberg - 1753 Regensb...;"Peter von Bemmel 1685 Nürnberg - 1753 Regensburg - Landschaft mit Herrenhaus - Öl/Kupfer. 16,5 x 21,5 cm. Verso sign.: P. v. Bemel. Rahmen. R. u. Ecke mit Knick. - Lit.: Th.-B. III, S. 287. Deutscher Landschaftsmaler und Sohn des aus Utrecht eingewanderten Landschaftsmalers Willem Gerritsz van Bemmel, von dem er ersten Unterricht erhielt. Er wurde für seine eindrucksvollen Gewitterlandschaften bekannt, so erhielt er den Beinamen 'Gewitterbemmel'.""

    • Bemmel, P. von (1685-1754). (Forest landscapes).
      Nov. 29, 2012

      Bemmel, P. von (1685-1754). (Forest landscapes).

      Est: €100 - €150

      Bemmel, P. von (1685-1754). (Forest landscapes). Two etchings, each ±13x18 cm., both signed in the plate, one w. the address of H.J. Ostertag, Regensburg, under passepartout. = Fine impressions. Both with the collector's stamp of L. Valentin (Lugt 2498: "amoureux de la belle épreuve").

    • ATTRIBUTED TO PETER VON BEMMEL, German, 1685-1754, House on a riverbank., Pencil on paper, 8" x 10". Unframed.
      Jun. 29, 2012

      ATTRIBUTED TO PETER VON BEMMEL, German, 1685-1754, House on a riverbank., Pencil on paper, 8" x 10". Unframed.

      ATTRIBUTED TO PETER VON BEMMEL German, 1685-1754 House on a riverbank. Signed in lower margin "Peter von Bemmel". Pencil on paper, 8" x 10". Unframed.

      Eldred's
    • Peter von Bemmel: Arcadian landscape with houses near a river.
      Sep. 27, 2011

      Peter von Bemmel: Arcadian landscape with houses near a river.

      Est: kr35,000 - kr42,000

      Arcadian landscape with houses near a river. Signed P. v. Bemel. Oil on canvas. 62 x 82 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Peter von Bemmel (1685-1754), dt. Landschafts-,
      Sep. 23, 2011

      Peter von Bemmel (1685-1754), dt. Landschafts-,

      Est: - €8,000

      Peter von Bemmel (1685-1754), dt. Landschafts-, Tier- u. Schlachtenmaler u. Radierer, Erw.-Orte: Nürnberg, Regensburg, Bamberg, Landschaftsradierung mit Figurenstaffage 'Der Weg vor dem Wasserfall', u. re. spiegelbildlich in der Platte sign. ...