Christoph von Bemmel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1714 - d. 1783

    • Christoph von Bemmel, 1707 Nürnberg – um 1783
      Jun. 27, 2024

      Christoph von Bemmel, 1707 Nürnberg – um 1783

      Est: €1,500 - €2,000

      GemäldepaarLANDSCHAFTEN MIT FLUSS UND FIGUREN Gouache/Papier. Je ca. 17 x 22 cm. Hinter Glas in dekorativen Rahmen. Das eine Gemälde zeigt an einem Fluss zahlreiche Fischer und Fischerinnen, teils mit Kleidung im Wasser, beim Fischfang mit Wurfnetzen und Angelkeschern. Am rechten Ufer unter einem bis in den Himmel ragenden Baum ein Pferdekarren auf einem Weg, von dem Fässer wohl für die Aufnahme des Fanges heruntergeladen werden. Auf dem anderen Gemälde ist vor bergiger, sonnenbeschienener Landschaft ein Hirte mit seinem Vieh an einem kleinen Flusslauf zu sehen. (14008919) (18)

    • Christoph von Bemmel, Mountainous Landscape with Figures (two works)
      Feb. 29, 2024

      Christoph von Bemmel, Mountainous Landscape with Figures (two works)

      Christoph von Bemmel Mountainous Landscape with Figures (two works) oil on canvas each: 26.5 h x 34 w in (67 x 86 cm) Signed to lower left of one work 'C.V. Bemel'. This work will ship from Chicago, Illinois.

      Toomey & Co. Auctioneers
    • CHRISTOPH VON BEMMEL
      Sep. 23, 2022

      CHRISTOPH VON BEMMEL

      Est: CHF7,000 - CHF12,000

      CHRISTOPH VON BEMMEL (1707 Nuremberg after 1783) Pair of works: River landscapes with ruins and figures. Oil on canvas. Each barely legibly signed lower left: C. v. Bem(...)l. Each 55 × 101.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Our thanks to Dr Wolf Eiermann who has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph. --------------- CHRISTOPH VON BEMMEL (1707 Nürnberg nach 1783) Gegenstücke: Flusslandschaften mit Ruinen und Figuren. Öl auf Leinwand. Je unten links schwer leserlich signiert: C. v. Bem(...)l. Je 55 × 101,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Prof. Wolf Eiermann bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. ---------------

    • BEMMEL, Christoph von (*1707 Nürnberg †nach 1783),
      Jul. 30, 2022

      BEMMEL, Christoph von (*1707 Nürnberg †nach 1783),

      BEMMEL, Christoph von (*1707 Nürnberg †nach 1783), Paar Öl/ Lw., Sommerliche Flusslandschaft mit Ruine, dieses links unten sign und Abendstimmung in winterlicher Schneelandschaft (unsigniert), je ca 67 x 85,5 cm, schwarze HR um 1800, je unrestauriert, jedoch tlw kleinere Retuschen, Krakelee, kleinere Farbabplatzer und Bestoßungen

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • CHRISTOPH VON BEMMEL - zugeschrieben Nürnberg vor 1714 - 1783 Straßburg: Flußlandschaft mit Wanderern und Anglern in einem Kahn - Flußlandschaft mit zwei Paaren am Ufer. Gegenstücke.
      May. 07, 2022

      CHRISTOPH VON BEMMEL - zugeschrieben Nürnberg vor 1714 - 1783 Straßburg: Flußlandschaft mit Wanderern und Anglern in einem Kahn - Flußlandschaft mit zwei Paaren am Ufer. Gegenstücke.

      Est: €480 - €650

      CHRISTOPH VON BEMMEL - zugeschrieben Nürnberg vor 1714 - 1783 Straßburg Flußlandschaft mit Wanderern und Anglern in einem Kahn - Flußlandschaft mit zwei Paaren am Ufer. Gegenstücke. 2 Bll. Gouachen. Verso in brauner Feder alt bezeichnet „No. 20“ (durch Kleberest nur teils sichtbar) bzw. „No. 21“. Auf kräftigem Bütten. 47,5 x 41,5 und 49 x 41,2 cm. Beide gering gebräunt und vereinzelt fleckig. Ränder mit Nadel- und vereinzelten Knickspuren. Deckweiß Bl. 1 vereinzelt bzw. Bl. 2 hauptsächlich an den Rändern oxydiert. Bl. 2 mit kleinem Randeinriß sowie beide verso mit Kleberesten. Christoph von Bemmel gehörte zu der gleichnamigen Nürnberger Malerfamilie und war Sohn von Peter von Bemmel. Er widmete sich bevorzugt der Landschaftsmalerei, wobei er der Malweise seiner Vorfahren folgte. [bg]

      Jan. 26, 2022

      CHRISTOPH VON BEMMEL (GERMAN, 1707-CIRCA 1783) PAIR OF LANDSCAPES - CALM AND STORMY Oil on canvas: 32 x 42 1/2 in., 34 1/2 x 45 in. (framed) Framed; lower right signed: C. V. Bemmel; "Stormy," oil on canvas: 32 x 42 1/2 in., 34 1/2 x 45 in. (framed) (2) Provenance: Merrywood, Virginia Estate

      Potomack Company
    • Bemmel, Christoph von (Attrib.): Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern vor einer Dorfkulisse
      Jul. 30, 2021

      Bemmel, Christoph von (Attrib.): Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern vor einer Dorfkulisse

      Bemmel, Christoph von - attributed to — Winter landscape with skaters in front of a village scenery (Nuremberg 1707-after 1783) In the background snowy mountains. Oil // cardboard. Inscribed at the back side ''acheté à Ems Duché de Nassau 1837''. 13 x 17,7 cm. // Bemmel, Christoph von (Attrib.) — Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern vor einer Dorfkulisse — (Nürnberg 1707-nach 1783) Im Hintergrund verschneite Berge. Öl // Karton. Verso bezeichnet "acheté à Ems Duché de Nassau 1837". 13 x 17,7 cm.

    • Bemmel, Christoph von (Attrib.): Nächtliche Feuersbrunst in einer Stadt
      Nov. 27, 2020

      Bemmel, Christoph von (Attrib.): Nächtliche Feuersbrunst in einer Stadt

      Bemmel, Christoph von - attributed to — Nightly fire in a town (Nuremberg 1707-after 1783) Oil/cardboard. At the back side inscribed ''acheté à Ems Comté de Nassau 1837''. 13,3 x 18 cm. // Bemmel, Christoph von (Attrib.) Nächtliche Feuersbrunst in einer Stadt (Nürnberg 1707-nach 1783) Öl/Karton. Verso bez. ''acheté à Ems Comté de Nassau 1837''. 13,3 x 18 cm.

      Nov. 27, 2020

      Bemmel, Christoph von - attributed to — Winter landscape with skaters in front of a village scenery (Nuremberg 1707-after 1783) In the background snowy mountains. Oil/cardboard. Inscribed at the back side ''acheté à Ems Duché de Nassau 1837''. 13 x 17,7 cm. // Bemmel, Christoph von (Attrib.) Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern vor einer Dorfkulisse (Nürnberg 1707-nach 1783) Im Hintergrund verschneite Berge. Öl/Karton. Verso bezeichnet ''acheté à Ems Duché de Nassau 1837''. 13 x 17,7 cm.

      Oct. 17, 2020

      Est: - €1,950

    • Bemmel, Christoph von (Attrib.): Landschaft mit Freilichtmaler vor einem Wasserfall
      Jul. 24, 2020

      Bemmel, Christoph von (Attrib.): Landschaft mit Freilichtmaler vor einem Wasserfall

      Bemmel, Christoph von - attributed to — Landscape with open air painter in front of a waterfall (Nuremberg 1714-after 1783 Strasbourg) Oil on canvas. 53 x 64.5 cm. - Lit. Thieme/Becker 3, Saur AKL VIII. / Bemmel, Christoph von (Attrib.) Landschaft mit Freilichtmaler vor einem Wasserfall (Nürnberg 1714-nach 1783 Straßburg) Öl/Lwd. 53 x 64,5 cm.- Lit. Thieme/Becker 3, Saur AKL VIII.

    • Bemmel, Christoph von-Flusslandschaft mit
      Mar. 19, 2011

      Bemmel, Christoph von-Flusslandschaft mit

      Est: - €1,500

      Bemmel, Christoph von-Flusslandschaft mit Wanderer-(Nürnberg 1714-nach 1783 Strassburg) Öl/Lwd., doubl. Links unten sign. - Lit. Thieme/Becker 3, Saur AKL VIII.

    • Bemmel, Christoph von 1714 Nuremberg Landscape with ford and fortress in the distance.
      May. 14, 2010

      Bemmel, Christoph von 1714 Nuremberg Landscape with ford and fortress in the distance.

      Est: €2,800 - €3,000

      Bemmel, Christoph von 1714 Nuremberg Landscape with ford and fortress in the distance. Signed lower left: C. v. Bemmel. Oil on canvas. Relined. 61,5 x 73cm. Framed. Provenance: Estate of Radulf Graf zu Castell Rüdenhausen, Schloss Schwanberg. Expertise: The work is accompanied by a faxed letter from Dr. Eiermann, Stuttgart, confirming the authenticity of the painting. Dr. Eiermann wrote: "Due to the closeness of this piece to works by his father, the similar artistic style of his brother Johann Christoph von Bemmel, and likeness to other works by the artist, the present painting should be regarded as an early work and can be dated back to 1735-40." (translated from the German)

    • - Christoph von BEMMEL (Nürnberg 1707-nach 1783
      Apr. 08, 2009

      - Christoph von BEMMEL (Nürnberg 1707-nach 1783

      Est: €5,200 - €7,000

      - Christoph von BEMMEL (Nürnberg 1707-nach 1783 Straßburg)-zugeschrieben Landschaft öffnet sich vor Reitern, die aus dem Wald kommen" Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 53,5 x 82 cm, restauriert, Farbfehlstelle, vergoldeter Holzrahmen des 19. Jhdts.