Bonifacio Bembo Sold at Auction Prices

    • Circle of Bonifacio Bembo (c. 1420 - 1482)
      Oct. 22, 2022

      Circle of Bonifacio Bembo (c. 1420 - 1482)

      Est: €10,000 - €15,000

      Italian (Lombard School), c. 1460/70 Circle of Bonifacio Bembo (born c.1420 - died 1482) “Profile Bust of a Woman in an Arcade, Facing right” “Profile Bust of a Man in an Arcade, Facing Left”

      Hessink's
    • Bonifazio Bembo, um 1420 – 1477/82, Werkstatt des
      Jun. 24, 2021

      Bonifazio Bembo, um 1420 – 1477/82, Werkstatt des

      Est: €30,000 - €50,000

      Paar gerahmte Tafelbilder DIE HEILIGE KATHARINA sowie DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Holz. 103 x 38 cm (mit schmaler Einfassungsleiste). Venedig, zweite Hälfte des 15. Jahrhunderts. Zusammengehörig, jeweils im schlanken Hochformat, mit den zugehörigen gotischen geschnitzten Rahmungen in Vergoldung. Die beiden Tafeln wohl ehem. Seitenflügel einer größeren Altaranlage. Die Heiligenfiguren, ebenfalls schlank und überlängt aufgefasst, stehen vor Goldgrund. Katharina mit Krone in weißem, mit stilisiertem Blattwerk dekoriertem Gewand, das Schwert in der Linken, dessen Spitze den am Boden liegenden Kopf des Kaisers Maxentius durchbohrt. Die rechte erhobene Hand hielt wohl ihr weiteres Attribut, ein Buch. Maria Magdalena ist in rotem Mantel dargestellt und durch das Attribut des Salbgefäßes gekennzeichnet. Beide Figuren mit punzierten Nimbusscheiben. Die Rahmen zeigen seitlich schlanke, „geflochtene“ Säulen, über den Kapitellen je ein gotischer Dreiecksbogen mit bekrönender Kreuzblume, vor schmalerem Auszug mit Maßwerk. A. R. Der Maler wurde durch seine Portraits von Mitgliedern des Mailänder Hofes der Sforza bekannt. Überdies war er als bekannter Grafiker tätig. Er arbeitete auch mit Vincenzo da Foppa (um 1425-um 1516) und Zanetto Bugatto (1440-1476) zusammen. (12715415) (11) Bonifazio Bembo, ca. 1420 - 1477/82, workshop of A pair of framed altar panel paintings SAINTS CATHERINE and MARY MAGDALENE 103 x 38 cm. Venice, second half of the 15th century.

    • Maler der venezianischen/ lombardischen Schule der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts/ Bonifazio Bembo, um 1420 Brescia - um 1477/ 82, zug. Der höchst eigenstilistische Maler arbeitete am Hof der Herzöge von Mailand und ist im Übrigen auch durch die
      Mar. 28, 2014

      Maler der venezianischen/ lombardischen Schule der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts/ Bonifazio Bembo, um 1420 Brescia - um 1477/ 82, zug. Der höchst eigenstilistische Maler arbeitete am Hof der Herzöge von Mailand und ist im Übrigen auch durch die

      Est: €20,000 - €25,000

      BILDNIS EINES JUGENDLICHEN HERRSCHERS Öl auf Holz. Parkettiert. 47 x 45 cm. Der junge Herrscher in dunkler, schwarzer Kleidung mit schmal gesäumtem, an der linken Schulter gebundenem Umhang, der um den Hals mit Aufschrift „IMPERATOR - ROM ..." versehen ist. Der Kopf leicht nach links geneigt, der Gesichtsausdruck nachdenklich, im hellen, nach hinten wellig gescheitelten Haar ein goldener Lorbeerkranz. Das Halbbildnis vor rotem Hintergrund, seitlich ziehen schwarze, blattförmige Bogen herein, auf denen grünes und weißes Blattwerk mit mittelgrünen Stängeln aufleuchtet. Anmerkung I: Das Gemälde ist sicher im Zusammenhang zu sehen mit einem Zyklus weiterer idealisierter Herrscherbildnisse ganz im Sinne des humanistischen Ausstattungsgedankens als Illustration eines Raumes, in dem berühmte Persönlichkeiten der Antike vorgeführt werden, wie dies in der Zeit des 15. und 16. Jahrhunderts üblich war. Anmerkung II: In den vergangenen Jahrzehnten sind im Handel noch vier weitere halbfigurige Bildnisse dieser Art aufgetaucht, die wohl von Hand desselben Malers stammen (Dorotheum Wien, Oktober 2006, Lot 13 - 14, ebenfalls einem Mitglied der Familie Bembo zugewiesen), wobei diese Tafeln aus der ehemaligen Sammlung Duveen Brothers stammen. (960345) Painter of the Venetian/Lombardic School of the second half of the 15th century/ Bonifazio Bembo, attributed Oil on panel. Parquetted. 47 x 45 cm. Note II: In recent decades another four half figure paintings in this style have appeared in the art trade, which were probably painted by the same artist, whereby these panels come from the former collection of the Duveen Brothers.

      Mar. 28, 2014

      Est: €15,000 - €20,000

      BILDNIS EINER JUGENDLICHEN HERRSCHERIN MIT ZACKENKRONE Öl auf Holz. 46 x 44 cm. Halbbildnis vor schwarzem Hintergrund, das Büstenbildnis flankiert von seitlich hochziehenden, markant grün-weiß aufleuchtenden Stängeln und Blättern vor dem dunklen Hintergrund. Die junge Fürstin oder Königin trägt ein braunes, gefaltetes Unterkleid, darüber einen roten Umhang mit feinen Seidenschnüren gebunden, am Halssaum des Umhangs eine Bordüre, der Hals mit einer weiteren, dreifach belegten, schwarzen Schnur geschmückt. Das Haar zieht in Wellen zum Rücken herab, der Kopf leicht nach rechts geneigt mit Blick nach links unten, über dem Haupt eine goldene Zackenkrone. Anmerkung I: Das Gemälde ist sicher im Zusammenhang zu sehen mit einem Zyklus weiterer idealisierter Herrscherbildnisse ganz im Sinne des humanistischen Ausstattungsgedankens als Illustration eines Raumes, in dem berühmte Persönlichkeiten der Antike vorgeführt werden, wie dies in der Zeit des 15. und 16. Jahrhunderts üblich war. Anmerkung II: In den vergangenen Jahrzehnten sind im Handel noch vier weitere halbfigurige Bildnisse dieser Art aufgetaucht, die wohl von Hand desselben Malers stammen (Dorotheum Wien, Oktober 2006, Lot 13 - 14, ebenfalls einem Mitglied der Familie Bembo zugewiesen), wobei diese Tafeln aus der ehemaligen Sammlung Duveen Brothers stammen. (960346) Painter of the Venetian/ Lombardic School of the second half of the 15th century/ Bonifazio Bembo, attributed Oil on panel. 46 x 44 cm. Note II: In recent decades another four half figure paintings in this style have appeared in the art trade, which were probably painted by the same artist, whereby these panels come from the former collection of the Duveen Brothers.