Alfredo Beltrame Sold at Auction Prices

Painter, b. 1901 - d. 1996

    • ALFREDO BELTRAME - Torno sul lago di Como, 1950
      Apr. 20, 2024

      ALFREDO BELTRAME - Torno sul lago di Como, 1950

      Est: €1,500 - €2,000

      Torno sul lago di Como, 1950 olio su tela 50x60 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo al retro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Alfredo Beltrame (Italian, 1901-1996) - Landscape, Oil on Canvas Mounted to Board, 1943.
      Dec. 14, 2023

      Alfredo Beltrame (Italian, 1901-1996) - Landscape, Oil on Canvas Mounted to Board, 1943.

      Alfredo Beltrame (Italian, 1901-1996) - Landscape, Oil on Canvas Mounted to Board, 1943. Signed and dated. 40x50cm.

      Pasarel
    • Alfredo Beltrame, 1901 Leipzig – 1996 Mailand
      Mar. 30, 2023

      Alfredo Beltrame, 1901 Leipzig – 1996 Mailand

      Est: €6,500 - €8,500

      RAGAZZA BRUNA, 1938 Öl auf Leinwand. 80 x 60 cm. Links oben signiert und datiert 1938. Verso auf der Leinwand Klebeetikett der „Galleria D‘Arte Ponte Rosso“, Milano Via Monte di Pietá, mit Gummi-Rundstempel. Gerahmt. Der Maler, friaulischer Herkunft, möglicherweise verwandt mit Achille Beltrame (1871-1945). Er widmete sich ebenso dem Portrait wie dem Stillleben, wobei hier Nachklänge des Kubismus spürbar werden. Etwas seltener sind seine Landschaften. Dabei zeigt sich sein Stil in einem für seine Zeit modernen, hellfarbigen Modernismus, nicht selten beeinflusst von der französischen Malerei, etwa des Matisse. Das Gemälde zeigt das Halbbildnis einer dunkelhaarigen, schönen jungen Frau mit entblößtem Oberkörper vor einer Rückwand mit Fenstersprossen. Der Kopf leicht geneigt, mit nachdenklichem Blick, die Hände in den Schoß gelegt. Literatur: Ausstellungskatalog „II Esposizione collettiva delle Arti del Novecento, Pavia, a cura di G. Cribiori, S. Zatti, F. Porreca, Commune di Pavia, 2007, mit Abbildung Tafel 7. Vgl. Esposizione colletiva delle Arti del Novecento, Pavia Castello Visconeo, 28. April-17. Juni 2007. (13508619) (4) (11)

    • Alfredo Beltrame, 1901-1996, flowers at the window
      Apr. 22, 2022

      Alfredo Beltrame, 1901-1996, flowers at the window

      Est: €50 - €100

      Alfredo Beltrame, 1901-1996, flowers at the window, watercolor on paper, signed lower leftand dated 1985, approx. 68x49 cm, PP, under glass, frame approx. 90x70cm . German Description: Alfredo Beltrame, 1901-1996, Blumen am Fenster, Aquarell auf Papier, links unten signiert und dat. 1985, ca. 68x49 cm, PP, u.Gl., R. ca. 90x70cm

    • Alfredo Beltrame ...
      Jun. 30, 2020

      Alfredo Beltrame ...

      Est: €700 - €800

      (Lipsia 1901 - Milano 1996) "Le filatrici" 1955 olio su tela (cm 65x80) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Alfredo Beltrame (1901 – 1996)
      Jun. 20, 2020

      Alfredo Beltrame (1901 – 1996)

      Est: €700 - €910

      Küste mit Pinie, 1941;Öl auf Leinwand, 60,5 x 50,5 cm Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Alfredo Beltrame ...
      Nov. 21, 2019

      Alfredo Beltrame ...

      Est: €1,200 - €1,500

      (Lipsia 1901 - Milano 1996) "La cipria" 1939 olio su tela (cm 106x80) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • BELTRAME ALFREDO
      Jun. 08, 2017

      BELTRAME ALFREDO

      Est: €50 - €60

      ALFREDO BELTRAME (1901-1996) Fiori gialli olio cm.40x50 f.to in b. a s. e d.to 1934

      Aste Boetto SRL
    • BELTRAME ALFREDO
      Feb. 21, 2017

      BELTRAME ALFREDO

      Est: €200 -

      Aste Boetto SRL
    • huile sur toile de Alfredo Beltrame (1901-1996) "Le tableau sur le chevalet" sbd et daté 1973. H. 82x67 cm Peintures & Arts Graphiques
      Dec. 02, 2014

      huile sur toile de Alfredo Beltrame (1901-1996) "Le tableau sur le chevalet" sbd et daté 1973. H. 82x67 cm Peintures & Arts Graphiques

      Est: CHF400 - CHF800

      Dogny Auction