Franz Belting Sold at Auction Prices

Painter, b. 1908 - d. 2010

      • Fritz Burger-Mühlfeld, Franz Belting & Johann Peter Werth, Sammlungsnachlass mit 9 informellen Gemälde der 1950er Jahre
        Mar. 08, 2024

        Fritz Burger-Mühlfeld, Franz Belting & Johann Peter Werth, Sammlungsnachlass mit 9 informellen Gemälde der 1950er Jahre

        Est: €1,200 - €1,400

        Fritz Burger-Mühlfeld, Franz Belting & Johann Peter Werth, Sammlungsnachlass mit 9 informellen Gemälde der 1950er Jahre Fritz Burger-Mühlfeld, 1882 Augsburg - 1969 Hannover, Informelle Abstraktion, Aquarell/Deckfarben auf Papier, 36 x 30 cm, r. u. sign. // Franz Belting, 1908 Lehrte - 2010 Hannover, "Lidos 58", Wachsfarbe/Papier/auf Holz aufgezogen, 45 x 65 cm, r. u. sign., verso bez., gerahmt sowie 6 informelle Kompositionen von 1959/60, Wachsfarbe/Papier, 35 x 20 cm bis 44 x 63 cm, sign. u. dat. Zum Künstler: nach dem Zweiten Weltkrieg entwickelte Belting Mitte der 1950er Jahre seine charakteristische Malweise mit seinem dann nahezu ausschließlichen Umgang mit Wachsfarbe. 1959 beschrieb der Kritiker Friedrich Rasche Beltings künstlerische Handschrift in der Tageszeitung Hannoversche Presse so: „Eine kleine Überraschung sind die mit Wachsfarbe gemalten Blätter von Franz Belting, in denen sich, über das Ornamentale hinaus, nun eine eigene Phantasiewelt auftut, leuchtkräftig, voller Geheimnis und zarter Transparenz.“) // Johann Peter Werth, 1876 Barmen - 1960 Rothenburg, "Sgrafitto", Öl/Hartfaser, 70 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. (19)57, gerahmt Fritz Burger-Mühlfeld, Franz Belting & Johann Peter Werth, Collection estate with 9 informal paintings from the 1950s Fritz Burger-Mühlfeld, 1882 Augsburg - 1969 Hanover, Informal Abstraction, watercolour/cover colours on paper, 36 x 30 cm, signed on the right // Franz Belting, 1908 Lehrte - 2010 Hanover, "Lidos 58", wax paint/paper/mounted on wood, 45 x 65 cm, signed and dated on the right, verso inscr., framed as well as 6 informal compositions from 1959/60, wax colour/paper, 35 x 20 cm to 44 x 63 cm, sign. and dated. About the artist: after the Second World War, Belting developed his characteristic painting style in the mid-1950s with his then almost exclusive use of wax colour. In 1959, the critic Friedrich Rasche described Belting's artistic handwriting in the daily newspaper Hannoversche Presse as follows: "Franz Belting's sheets painted with wax paint are a small surprise, in which, beyond the ornamental, a fantasy world of its own now opens up, luminous, full of mystery and delicate transparency.") // Johann Peter Werth, 1876 Barmen - 1960 Rothenburg, "Sgrafitto", oil/hard fibre, 70 x 50 cm, signed and dated (19)57 on the right. (19)57, framed

      • Franz Belting
        Aug. 27, 2022

        Franz Belting

        (Lehrte 1908 - 2010 Hannover, deutscher Grafiker u. Designer, Autodidakt, verschiedene Lehrtätigkeiten) Ohne Titel Pastell, 22 x 33 cm, gerahmt, signiert u. re. F.Belting

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Belting
        Jul. 09, 2022

        Franz Belting

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Belting
        Jun. 25, 2022

        Franz Belting

        Est: €50 - €100

        Franz Belting 1908 Lehrte - 2010 Hannover - Komposition - Farbige Wachskreiden/Papier auf Karton. 21 x 15 cm. Sign. und dat. r. u.: F. BELTING / (19)60. Das Blatt liegt lose. Franz Belting war Grafiker und Atelierleiter in Hannover. Von 1957-68 Vorsitzender des bbk Hannover. Lehrauftrag in Hildesheim. Frühe Arbeit der reinen Geometrie. Die Konturen sind jedoch noch weich. Ein Kopfgebilde ist lesbar.

      • Franz Belting 1908 Lehrte - 2010
        Jul. 03, 2021

        Franz Belting 1908 Lehrte - 2010

        Est: €60 - €100

        Franz Belting 1908 Lehrte - 2010 Hannover - Ohne Titel - Wachsfarben/Papier auf Karton. 10,5 x 15 cm. Sign. r. u.: F. BELTING. Auf Unterlegkarton dat. r. u.: 1975. Knickspuren.

        Jul. 03, 2021

        Est: €60 - €100

        Franz Belting 1908 Lehrte - 2010 Hannover - Ohne Titel - Wachsfarben/Karton. 11 x 14,5 cm. Sign. l. u.: F. BELTING. Auf gefalzten Doppelbogen montiert. Dieser mit zusätzlichem Widmungsblatt.

        Jul. 03, 2021

        Est: €80 - €140

        Franz Belting 1908 Lehrte - 2010 Hannover - Ohne Titel (Drei Kompositionen) - Wachsfarben/Karton (3). Je 17,5 x 13,5 cm. Jeweils sign. und dat. r. u. bzw. r. o.: F. BELTING / 61 bzw. 62 bzw. 63. Auf einem Unterlegkarton montiert.

        Jul. 03, 2021

        Est: €100 - €150

        Franz Belting 1908 Lehrte - 2010 Hannover - "Projekt Kandel -a" - Wachsfarben/Papier. 20 x 15 cm. Sign. und dat. l. u.: F. BELTING / 85. Rückseitig des Passepartouts auf Etikett bez., betit. und dat. Passepartout.

        Jul. 03, 2021

        Est: €100 - €150

        Franz Belting 1908 Lehrte - 2010 Hannover - Ohne Titel - Wachsfarben/Papier. 19 x 14 cm. Sign. und dat. r. u.: F. BELTING / 86. Passepartout.

        Jul. 03, 2021

        Est: €100 - €150

        Franz Belting 1908 Lehrte - 2010 Hannover - "projekt nalat/83 -a" - Wachsfarben/Papier. 19 x 14 cm. Sign. und dat. l. u.: F. BELTING / 83. Rückseitig des Passepartouts auf Etikett bez., betit. und dat. Passepartout.

        Jul. 03, 2021

        Est: €100 - €150

        Franz Belting 1908 Lehrte - 2010 Hannover - "projekt verm/78 -a" - Wachsfarben/Karton. 18 x 13 cm. Sign. und dat. r. u.: F. BELTING / 78. Rückseitig des Passepartouts auf Etikett bez., betit. und dat. Passepartout.

        Jul. 03, 2021

        Est: €100 - €150

        Franz Belting 1908 Lehrte - 2010 Hannover - "dulk" - Wachsfarben/Papier. 31 x 21,5 cm. Sign. l. o.: F. BELTING. Am Passepartout montiert.

        Jul. 03, 2021

        Est: €100 - €150

        Franz Belting 1908 Lehrte - 2010 Hannover - "projekt hareb/88 -a" - Wachsfarben/Papier. 19 x 14 cm. Sign. und dat. r. u.: F. BELTING / 88. Rückseitig des Passepartouts auf Etikett bez., betit. und dat. Passepartout.

        Jul. 03, 2021

        Est: €100 - €150

        Franz Belting 1908 Lehrte - 2010 Hannover - "projekt tufat/88 -a" - Wachsfarben/Papier. 19 x 14 cm. Sign. und dat. r. u.: F. BELTING / 89. Rückseitig des Passepartouts auf Etikett bez., betit. und dat. Passepartout.

        Jul. 03, 2021

        Est: €100 - €150

        Franz Belting 1908 Lehrte - 2010 Hannover - "tosk/72" - Wachsfarben/Karton. 29 x 19,5 cm. Sign. und dat. l. o.: F. BELTING / 72. Auf Unterlegkarton montiert. Dort betit. und dat. r. u.

        Dec. 05, 2020

        Est: €90 - €120

        Franz Belting. 1908 Lehrte - 2010 Hannover - Komposition - Mischtechnik/Papier. 42,8 x 57,3 cm. Sign. und dat. l. u.: F. Belting (19)52. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

        Dec. 05, 2020

        Est: €90 - €120

        Franz Belting. 1908 Lehrte - 2010 Hannover - Komposition - Mischtechnik/Papier. 62,2 x 43,7 cm. Sign. und dat. r. u.: F.Belting / (19)58. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

        May. 16, 2020

        Est: €180 - €280

        Franz Belting. 1908 Lehrte - 2010 Hannover - Abstrakte Komposition - Mischtechnik/Hartfaser. 50,2 x 26,8 cm. Sign. und dat. l. u.: F. BELTING / (19)68. Auf der Rückseite des Rahmens bez. Künstlerrahmen.

        Mar. 21, 2020

        Est: €300 - €400

        Mar. 21, 2020

        Est: €150 - €220

        Mar. 21, 2020

        Est: €150 - €220

      • Belting, Franz Abstrakte Komposition (projekt zanto). 1992. Fettkreide auf Schöllershammer-Kart
        Mar. 07, 2015

        Belting, Franz Abstrakte Komposition (projekt zanto). 1992. Fettkreide auf Schöllershammer-Kart

        Est: €180 - €250

        Belting, Franz Abstrakte Komposition (projekt zanto). 1992. Fettkreide auf Schöllershammer-Karton. 73 x 51 cm. Signiert und datiert. - Unter Glas gerahmt.

        Mar. 08, 2014

        Est: €280 - €360

        Franz Belting 1908 Lehrte - 2010 Hannover - 'Grüne Landschaft' - Aquarell/Papier. 20,5 x 32 cm. Sign. r. u.: F. BELTING. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Franz Belting war Grafiker und Atelierleiter in Hannover. Von 1957 - 1968 Vorsitzender des bbk Hannover. Lehrauftrag in Hildesheim.