Paul Beckert Sold at Auction Prices

    • Paul Beckert (1856-1922), a resting huntsman in a cape and hat holding a rifle, oil on canvas, 30" x 20.5" (76
      Mar. 26, 2024

      Paul Beckert (1856-1922), a resting huntsman in a cape and hat holding a rifle, oil on canvas, 30" x 20.5" (76

      Est: £800 - £1,000

      Paul Beckert (1856-1922), a resting huntsman in a cape and hat holding a rifle, oil on canvas, 30" x 20.5" (76 x 52cm).

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Paul Beckert
      Dec. 02, 2023

      Paul Beckert

      Est: €900 - €1,800

      (1856 Lichtenstein/Sachsen - 1922 Olsberg) "Bildnis des Herrn Bankier Walter". Originaltitel Repräsentatives, subtil charakterisierendes, realistisches Bildnis des souverän und selbstbewusst in einem Armlehnstuhl sitzenden Bankiers in schwarzem Anzug und weißem Hemd, den Kopf leicht ins Profil gewendet. Beckert studierte an den Akademien in Dresden, Berlin und Stuttgart, ab 1881 in München bei Wilhelm von Lindenschmit d. J., Sándor Wagner und Gyula Benczúr. Innerhalb weniger Jahre avancierte Beckert zu einem gefragten Porträtmaler des Hochadels und von Persönlichkeiten aus Politik und Gesellschaft: 1889 malte er Reichskanzler Otto Fürst von Bismarck und den preußischen Generalfeldmarschall Helmuth Karl Bernhard Graf von Moltke, 1890/91 das Kaiserpaar Wilhelm II. und Victoria Augusta, es folgten Bildnisse von Papst Pius X. (1904) und des bedeutenden Zentrumspolitikers und späteren Reichskanzlers Georg von Hertling (1908). Werke Beckerts befinden sich u. a. in der Nationalgalerie und im DHM in Berlin. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1902. Verso Original-Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1903. 119,5 cm x 93,5 cm. Rahmen. Vgl./Lit.: Kat. Grosse Berliner Kunstausstellung 1903, Nr. 41. Oil on canvas. Signed and dated 1902. Label of the Great Berlin Art Exhibition 1903 on the reverse.

    • Beckert, Paul (Frankfurt am Main 1856 - 1922, Studium an der KA Dresden bei Theodor Großes, Studienaufenthalt in Berlin, Stuttgart, später an der KA München bei W. Lindenschmit, Alexander Wagner, Benczur, Historien-, Kirchen- und Porträtmaler),
      Jun. 03, 2023

      Beckert, Paul (Frankfurt am Main 1856 - 1922, Studium an der KA Dresden bei Theodor Großes, Studienaufenthalt in Berlin, Stuttgart, später an der KA München bei W. Lindenschmit, Alexander Wagner, Benczur, Historien-, Kirchen- und Porträtmaler),

      Beckert, Paul (Frankfurt am Main 1856 - 1922, Studium an der KA Dresden bei Theodor Großes, Studienaufenthalt in Berlin, Stuttgart, später an der KA München bei W. Lindenschmit, Alexander Wagner, Benczur, Historien-, Kirchen- und Porträtmaler), "Betender Herz Jesu", Öl auf Leinwand, monogrammiert, signiert und ortsbezeichnet unten rechts P. Beckert Berlin, rückseitig zwei gebrochene Wachssiegel, 70 x 56 cm, kleine Farbabplatzung unten links, Übermalungen im Gesicht

    • Paul Beckert
      May. 07, 2023

      Paul Beckert

      Est: €900 - €1,800

      (1856 Lichtenstein/Sachsen - 1922 Olsberg) Porträt von Generalfeldmarschall Helmuth Carl Bernhard Graf von Moltke im Profil Ausdrucksvolles Charakterbildnis des preußischen Generalfeldmarschalls (1800 - 1891), der als Chef des Generalstabs wesentlichen Anteil am Erfolg Preußens in den Deutschen Einigungskriegen 1864, 1866 und 1870/71 hatte und einer der erfolgreichsten Feldherren seiner Zeit war. Öl/Lwd.; R. u. sign, bez. u. dat. "n. d. Leben. 1900. Paul Beckert". 68 cm x 52,5 cm. Rahmen. Ein weiteres Moltke-Porträt von der Hand Paul Beckerts aus dem Jahr 1890 befindet sich im Deutschen Historischen Museum in Berlin (Inv.-Nr. Kg 63/52). Oil on canvas. Signed, inscribed and dated 1900.

      Feb. 11, 2023

    • Paul Beckert
      Dec. 04, 2022

      Paul Beckert

      Est: €2,400 - €4,800

      (1856 Lichtenstein/Sachsen - 1922 Olsberg) "Bildnis des Herrn Bankier Walter". Originaltitel Repräsentatives, subtil charakterisierendes, realistisches Bildnis des souverän und selbstbewusst in einem Armlehnstuhl sitzenden Bankiers in schwarzem Anzug und weißem Hemd, den Kopf leicht ins Profil gewendet. Beckert studierte an den Akademien in Dresden, Berlin und Stuttgart, ab 1881 in München bei Wilhelm von Lindenschmit dem Jüngeren, Sándor Wagner und Gyula Benczúr. Innerhalb weniger Jahre avancierte Beckert zu einem gefragten Porträtmaler des Hochadels und von Persönlichkeiten aus Politik und Gesellschaft: 1889 malte er Reichskanzler Otto Fürst von Bismarck und den preußischen Generalfeldmarschall Helmuth Karl Bernhard Graf von Moltke, 1890/91 das Kaiserpaar Wilhelm II. und Victoria Augusta, es folgten Bildnisse von Papst Pius X. (1904) und des bedeutenden Zentrumspolitikers und späteren Reichskanzlers Georg von Hertling (1908). Werke Beckerts befinden sich u. a. in der Nationalgalerie und im DHM in Berlin. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1902. Verso Original-Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1903. 119,5 cm x 93,5 cm. Rahmen. Vgl./Lit.: Kat. Grosse Berliner Kunstausstellung 1903, Nr. 41. Oil on canvas. Signed and dated 1902. Label of the Great Berlin Art Exhibition 1903 on the reverse.

    • PAUL BECKERT (ATTR.) PORTRÄT EINES JÄGERS
      Sep. 09, 2022

      PAUL BECKERT (ATTR.) PORTRÄT EINES JÄGERS

      Est: €500 - €1,000

      PAUL BECKERT (ATTR.) 1856 Lichtenstein/Sa. - 1922 Olsberg Portrait of a hunter Oil on canvas. 76 x 53 cm (F. 87 x 63 cm). Hardly legible incised signature lower right. Verso: label with inscription and attribution. Part. very min. dam. Frame.Zeichen(10)PAUL BECKERT (ATTR.) 1856 Lichtenstein/Sa. - 1922 Olsberg Porträt eines Jägers Öl auf Leinwand. 76 x 53 cm (R. 87 x 63 cm). Schwer leserlich Ritzsignatur unten rechts. Verso: Etikett mit Bezeichnung und Zuschreibung. Part. sehr min. besch. Rahmen.

    • Paul Beckert
      Sep. 04, 2022

      Paul Beckert

      Est: €5,500 - €11,000

    • BECKERT, PAUL (ATTR.)
      Nov. 09, 2021

      BECKERT, PAUL (ATTR.)

      Est: €750 - €751

      BECKERT, PAUL (ATTR.) 1856 - 1922 76 x 52 cm A huntsman sitting on watch. Oil/canvas.

    • Beckert, Paul—Bildnis eines Alten mit Turban—(Liec
      Mar. 25, 2017

      Beckert, Paul—Bildnis eines Alten mit Turban—(Liec

      Beckert, Paul—Bildnis eines Alten mit Turban—(Liechtenstein 1856-1922) Öl/Malkarton. Links oben sign. und dat. „1903". 51,5 x 39 cm. - Kleinere Farbabplatzungen. - Beckert war Portraitmaler vorwiegend von Angehörigen der preußischen und sächsischen Aristokratie.

    • Paul Beckert (German, 1856-1922)
      Sep. 09, 2008

      Paul Beckert (German, 1856-1922)

      Est: €1,500 - €2,000

      Paul Beckert (German, 1856-1922) A little girl and her dolls signed and dated 'P. Beckert./1911.' (lower right) pastel and chalk on paper, in a painted circle 65 x 65 cm.