Adolf Beckert Sold at Auction Prices

      • ADOLF BECKERT (DEKOR) UND FRANZ HOFSTÖTTER (FORM) UND JOHANN LÖTZ WITWE: VASE
        Jun. 18, 2024

        ADOLF BECKERT (DEKOR) UND FRANZ HOFSTÖTTER (FORM) UND JOHANN LÖTZ WITWE: VASE

        Est: €18,000 - €36,000

        Adolf Beckert (décor) and Franz Hofstötter (form) and Johann Lötz Witwe Vase Klostermühle, 1909 colourless glass, vertically melted-in rosé stripes, melted-on green and blue glass, overlaid in red, etched and cut; signature on the side "Loetz" h. 41 cm Ausstellung österreichischer Kunstgewerbe, ÖMKI, Vienna 1909/10, Kat no. 1112 Ricke, Ploil, u. A.: Lötz, 2003, p. 214 (décor); Ricke, Ploil, et al.: Lötz. Musterschnitte, 1989, p. 163 (form); Lötz. Werkmonographie, 1989, p. 252

        Im Kinsky
      • ADOLF BECKERT UND JOHANN LÖTZ WITWE: SCHALE
        Jun. 18, 2024

        ADOLF BECKERT UND JOHANN LÖTZ WITWE: SCHALE

        Est: €1,200 - €2,000

        Adolf Beckert and Johann Lötz Witwe Bowl Klostermühle, c. 1911 colourless glass, enamel colour; iridescent h. 8.5 cm cf. Alena Adlerova, Jan Mergl, et al., Das Böhmische Glas 1700-1950. vol. IV, Passauer Glasmuseum, Passau, 1995, ill. IV. 225, p. 139

        Im Kinsky
      • ADOLF BECKERT UND JOHANN LÖTZ WITWE: KLEINE VASE
        Jun. 18, 2024

        ADOLF BECKERT UND JOHANN LÖTZ WITWE: KLEINE VASE

        Est: €1,200 - €2,400

        Adolf Beckert and Johann Lötz Witwe Small vase Klostermühle, c. 1911 colourless glass, underlaid in red, overlaid in blue, etched; etched signature on the side "Loetz" h. 13 cm cf. Alena Adlerova, Jan Mergl, et al., Das Böhmische Glas 1700-1950. vol. IV, Passauer Glasmuseum, Passau, 1995, ill. IV. 224, p. 138

        Im Kinsky
      • Deckelpokal mit Faunsreigen
        Apr. 17, 2024

        Deckelpokal mit Faunsreigen

        Est: €60 - €120

        Farbloses Kristallglas, Schaft und Knauf facettiert geschält. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915-1920. H. 28 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A Bohemian glass goblet and cover designed by Adolf Beckert manufactured by Glasfachschule and Glasmanufaktur Friedrich Pietsch in Steinschönau (Kamenický Senov). Böhmen. Steinschönau (Kamenický Senov). Glasfachschule und Glasmanufaktur Friedrich Pietsch. Um 1915-1920.

      • STEINSCHÖNAU bowl, around 1915.
        Mar. 02, 2024

        STEINSCHÖNAU bowl, around 1915.

        Est: €200 - €220

        STEINSCHÖNAU bowl, around 1915. Colourless glass with a round dance of dancers and musicians in black solder painting, design by Adolf Beckert (1884-1929), d. approx. 15 cm. Gilding rubbed, several chips to the stand.

      • ADOLF BECKERT (ATTR.), VASE, C. 1920
        Nov. 14, 2023

        ADOLF BECKERT (ATTR.), VASE, C. 1920

        Est: €500 - €600

        Adolf Beckert (ATTR.), Vase, c. 1920, H. 20.4 cm. Execution: Steinschönau Glass School. Colorless glass, stylized floral decor in black solder and gold., Cf. Höltl (ed.), Das Böhmisches Glas, Vol. IV, Passau 1995, p. 241.

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • Adolf Beckert
        Oct. 13, 2023

        Adolf Beckert

        Est: €100 - €150

        Likörservice. Karaffe mit 6 Gläsern. Dekor Tanz der Teufel um 1915. A.Beckert (1884-1929) Böhmen, K. u. K. Fachschule Steinschönau und Manufaktur Friedrich Pietsch. Karaffe mit 8-fach facettierter Hals. Umlaufender Dekor mit Schwarzlotmalerei nach Schattenrissen. Vergoldung berieben. Selten so komplett. Karaffe H: 25 cm. Gläser 8,5 cm. D

      • Adolf Beckert drei Weingläser Schattenmalerei
        Nov. 25, 2022

        Adolf Beckert drei Weingläser Schattenmalerei

        Adolf Beckert drei Weingläser Schattenmalerei Steinschönau, um 1920, farbloses Glas, die optisch geblasenen Kuppen in Gold und Schwarzlot bemalt, tanzende Faune und Tiere mit Kutsche, Gebrauchsspuren, H je 13,5 cm.

      • Adolf Beckert Deckeldose
        Nov. 25, 2022

        Adolf Beckert Deckeldose

        Adolf Beckert Deckeldose Entwurf um 1916, Ausführung Fachschule Steinschönau, farbloses Glas, partiell gelb gebeizt, aufwendige Goldmalerei mit Schwarzlot auf mattiertem Fond, stilisierte Floralmotive und geometrische Elemente, sehr guter altersgemäßer Zustand, H 17 cm

      • ATTR. ADOLF BECKERT - ENAMELED GLASS VASE
        Nov. 09, 2022

        ATTR. ADOLF BECKERT - ENAMELED GLASS VASE

        Est: $150 - $250

        Attr. Adolf Beckert (Czech, 1884 - 1929) Enameled Glass Vase, early 20th C, possibly for Lotez.

        Litchfield Auctions
      • ATTR. ADOLF BECKERT - ENAMELED GLASS BOWL
        Nov. 09, 2022

        ATTR. ADOLF BECKERT - ENAMELED GLASS BOWL

        Est: $100 - $150

        Attr Adolf Beckert (Czech, 1884 - 1929) Enameled Glass Bowl, early 20th century, possibly for Loetz.

        Litchfield Auctions
      • ADOLF BECKERT - ENAMELED GLASS BOWL
        Nov. 09, 2022

        ADOLF BECKERT - ENAMELED GLASS BOWL

        Adolf Beckert (Czech, 1884 - 1929) Enameled Glass Bowl, circa 1920. Unsigned.

        Litchfield Auctions
      • ADOLF BECKERT - ENAMELED GLASS COVERED JAR
        Nov. 09, 2022

        ADOLF BECKERT - ENAMELED GLASS COVERED JAR

        Adolf Beckert (Czech, 1884 - 1929) Enameled Glass Covered Jar, circa 1920. Unsigned.

        Litchfield Auctions
        Nov. 09, 2022

        Litchfield Auctions
      • Paar Becher mit Faunreigen oder Bacchanal von Adolf Beckert
        Sep. 03, 2022

        Paar Becher mit Faunreigen oder Bacchanal von Adolf Beckert

        Est: €120 - €240

        Farbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 8,2 cm - 8,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A pair of Bohemian painted glass beakers designed by Adolf Beckert manufactured by Glasfachschule and Glasmanufaktur Friedrich Pietsch in Steinschönau (Kamenický Senov) Böhmen. Steinschönau (Kamenický Senov). Glasfachschule und Glasmanufaktur Friedrich Pietsch. Um 1915 - 1920.

      • Kleine Schale mit Faunreigen von Adolf Beckert
        Sep. 03, 2022

        Kleine Schale mit Faunreigen von Adolf Beckert

        Est: €100 - €200

        Farbloses Kristallglas. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. D. 10,3 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A small Bohemian painted glass bowl designed by Adolf Beckert manufactured by Glasfachschule and Glasmanufaktur Friedrich Pietsch in Steinschönau (Kamenický Senov). Böhmen. Steinschönau (Kamenický Senov). Glasfachschule und Glasmanufaktur Friedrich Pietsch. Um 1915 - 1920.

      • Ovale Zierschale mit Hasenreigen von Adolf Beckert
        Sep. 03, 2022

        Ovale Zierschale mit Hasenreigen von Adolf Beckert

        Est: €120 - €240

        Farbloses Kristallglas, geschliffen. Stilisierter Fries aus tanzenden Hasen auf einer Frühlingswiese in Schwarz, Gold und Mattsalz, die Figuren in Silhouettenmalerei. Goldgerändert. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 7 cm.; B. 12 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A small oval Bohemian cut glass bowl designed by Adolf Beckert manufactured by Glasfachschule and Glasmanufaktur Friedrich Pietsch in Steinschönau (Kamenický Senov). Böhmen. Steinschönau (Kamenický Senov). Glasfachschule und Glasmanufaktur Friedrich Pietsch. Um 1915 - 1920.

      • Deckelpokal von Adolf Beckert
        Sep. 03, 2022

        Deckelpokal von Adolf Beckert

        Est: €180 - €360

        Glockenfuß, in hohlen Schaft einschwingend, halbkugelige Kuppa, hochgezogener Deckel mit Eichelknauf. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flächendeckender ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold sowie Silhouettenmalerei aus drei Ovalmedaillons mit Jäger, Fuchs und Hirsch. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 22,8 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A Bohemian cut and painted glass goblet and cover designed by Adolf Beckert manufactured by Glasfachschule and Glasmanufaktur Friedrich Pietsch in Steinschönau (Kamenický Senov). Böhmen. Steinschönau (Kamenický Senov). Glasfachschule und Glasmanufaktur Friedrich Pietsch. Um 1915 - 1920.

      • Dose von Adolf Beckert
        Sep. 03, 2022

        Dose von Adolf Beckert

        Est: €180 - €360

        Zylindrisch, konischer Deckel mit facettiertem, hochgezogenem Knauf. Farbloses Kristallglas, Keilschliff. Stilisierter, ornamentaler Dekor in schwarzer und goldener Malerei. Entw. Adolf Beckert, um 1920. H. 21,5 cm. Vgl. Pazaurek/Spiegl: "Glas des 20. Jahrhunderts", Nr. 319 (Form u. Dekor); Kat. "Das Böhmische Glas", Bd. IV, Nr. 489 (Dekor). Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A Bohemian cut and painted glass box and cover designed by Adolf Beckert manufactured by Glasfachschule and Glasmanufaktur Friedrich Pietsch in Steinschönau (Kamenický Senov). Böhmen. Steinschönau (Kamenický Senov). Glasfachschule und Glasmanufaktur Friedrich Pietsch. Um 1920.

      • Deckelvase von Adolf Beckert
        Sep. 03, 2022

        Deckelvase von Adolf Beckert

        Est: €180 - €360

        Sich leicht verjüngende Becherforn, weiter, glockenförmiger Deckel. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flächendeckender ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold. Entw. Adolf Beckert, um 1914 - 1920. H. 19 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A Bohemian cut and painted glass vase and cover designed by Adolf Beckert manufactured by Glasfachschule and Glasmanufaktur Friedrich Pietsch in Steinschönau (Kamenický Senov). Böhmen. Steinschönau (Kamenický Senov). Glasfachschule und Glasmanufaktur Friedrich Pietsch. Um 1914 - 1920.

        Sep. 03, 2022

        Deckelpokal von Adolf Beckert

        Est: €120 - €240

        Auf ausgestelltem Fuß abgesetzter, ovoider Korpus, der glockenförmige Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in polychromer Emailmalerei und Schwarz, Fuß und Knauf goldgerändert. Entw. wohl Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 24,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A Bohemian enamelled and painted crystal glass goblet and cover attributed to Adolf Beckert manufactured by Glasfachschule and Glasmanufaktur Friedrich in Steinschönau (Kamenický Senov). Böhmen. Steinschönau (Kamenický Senov). Glasfachschule und Glasmanufaktur Friedrich Pietsch. Um 1915 - 1920.

        Sep. 03, 2022

        Deckelpokal von Adolf Beckert

        Est: €120 - €240

        Auf ausgestelltem Fuß abgesetzter, ovoider Korpus, der glockenförmige Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in polychromer Emailmalerei und Schwarz, Fuß und Knauf goldgerändert. Entw. wohl Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 23,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A Bohemian enamelled and painted crystal glass goblet and cover attributed to Adolf Beckert manufactured by Glasfachschule and Glasmanufaktur Friedrich Pietsch in Steinschönau (Kamenický Senov). Böhmen. Steinschönau (Kamenický Senov). Glasfachschule und Glasmanufaktur Friedrich Pietsch. Um 1915 - 1920.

      • Beckert, Adolf, Vase mit Silhouettenmalerei
        Jul. 31, 2021

        Beckert, Adolf, Vase mit Silhouettenmalerei

        RefSil20721 Beckert, Adolf — Vase with silhouette painting (Böhmisch Leipa 1884-1929 ibid.) Glasfachschule Steinschönau, around 1915 // 20. Round stand, the cylindrical wall in the lower part faceted, above slightly bell-shaped and with musicians and dancers between ornamental decor. Colorless glass, black stain painting and gold decoration on partly satin ground. H. 11,3 cm. - Cf. Höltl, Das Böhmische Glas 1700-1950, Passau 1995, vol. IV, p. 242, no. IV.433. // Beckert, Adolf — Vase mit Silhouettenmalerei — (Böhmisch Leipa 1884-1929 ebd.) Ausführung Glasfachschule Steinschönau, um 1915 // 20. Runder Stand, die zylindrische Wandung im unteren Teil facettiert geschliffen, darüber leicht glockenförmig und mit Musikanten und Tänzern sowie ornamentalem Dekor. Farbloses Glas, Schwarzlotmalerei und Golddekor auf teils satiniertem Grund. H. 11,3 cm. - Vgl. Höltl, Das Böhmische Glas 1700-1950, Passau 1995, Bd. IV, S. 242, Nr. IV.433.

      • ADOLF BECKERT (1884-1929) GERMAN ENAMELLED GLASS VASE, 1920S 20.5cm high
        Apr. 11, 2018

        ADOLF BECKERT (1884-1929) GERMAN ENAMELLED GLASS VASE, 1920S 20.5cm high

        Est: £200 - £300

        ADOLF BECKERT (1884-1929) GERMAN ENAMELLED GLASS VASE, 1920S of mallet form with a panelled elongated neck and gilt rim, decorated with silhouettes of fauns cavorting 20.5cm high

        Lyon & Turnbull
      • GROSSE FUSSSCHALE
        Mar. 10, 2017

        GROSSE FUSSSCHALE

        ADOLF BECKERT 1884 Leipa - 1929 ebenda GROSSE FUSSSCHALE Böhmen, Ausführung Fachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses Glas, part. gelb gebeizt, Schwarzlot- und Transparentemailmalerei, Goldstaffage, Schliffdekor. H. 12 cm. Runder, hochgeschwungener und facettierter Fuß, tiefe Kuppa mit konischem Rand. Umlaufend Dekor von geschliffenen Ovalen und ornamentalen Schmetterlingen in sechsfachem Rapport. Goldstaffage min. ber., minimalster Chip an der Mündung.

      • ADOLF BECKERT
        Jun. 24, 2016

        ADOLF BECKERT

        Est: CHF300 - CHF500

        ADOLF BECKERT A BOWL, c. 1920. Colourless glass, cut, acid-etched and enamelled. H. 11 cm. --------------- ADOLF BECKERT (1884-1929) SCHALE, um 1920 Farbloses Glas geschliffen, geätzt und emailliert. Glockenform mit Jagddarstellung. H. 11 cm.

      • Adolf Beckert (1884-1929)
        Jun. 11, 2016

        Adolf Beckert (1884-1929)

        Adolf Beckert (1884-1929) – návrh Adolf Beckert (1884-1929) Adolf Beckert (1884-1929) – Entwurf FLAKÓN. Čechy, Kamenický Šenov, sklářská škola K. u. K. Fachschule Steinschönau a manufaktura Friedrich Pietsch, po r. 1915. Flakón s širokým tělem a dlouhým štíhlým hrdlem opatřeným zátkou, čiré sklo foukané do formy a broušené, malované žlutou lazurou, schwarzlotem a zlatem charakteristickými motivy stínových figurek skotačících v krajině, částečně matováno. V. 16,7 cm. Stav A/B. FLACON. Bohemia, Kamenický Šenov, Glassmaking school K. u. K. Fachschule Steinschönau and manufacture Friedrich Pietsch, after 1915. A flacon with wide body and long slim neck with stopper on top, clear mould blown glass, cut, yellow glaze, schwarzlot and gold painting – typical shadow figures in landscape, partially matte. Height: 16,7 cm. Condition A/B. FLAKON. Böhmen, K. u. K. Fachschule Steinschönau und Manufaktur Friedrich Pietsch, nach 1915. Flakon mit breitem Unterteil und langem schlangen Hals mit Stöpsel, Klar-Glas, formgeblasen und geschliffen, gelblasiert, schwarzlot- und goldbemalt mit charakteristischen Schatten-Figuren in Landschaft, tlw. mattiert. H. 16,7 cm. Zustand A/B. Lit.: G. Höltl (ed.), Das Böhmische Glas 1700-1950. Bd. IV. Passau 1995, s. 242. Adolf Beckert – český výtvarník a sklář. Studoval na sklářské škole v Novém Boru, v letech 1905–1906 pak kreslení na Uměleckoprůmyslové škole v Praze a Debschitzovu školu volného a užitého umění v Mnichově. Mezi léty 1909-1911 působil jako umělecký vedoucí sklárny Loetz v Klášterském Mlýně. Později se stal výtvarníkem sklárny v Mügeln u Drážďan. Vyučoval na sklářské škole v Kamenickém Šenově, v letech 1918-1926 byl i jejím ředitelem. Lit.: G. Höltl (ed.), Das Böhmische Glas 1700-1950. Bd. IV. Passau 1995, p. 242. Lit.: G. Höltl (herausgeb.), Das Böhmische Glas 1700-1950. Bd. IV. Passau 1995, S. 242. Estimate in Euros 170

        Auction House Zezula
      • A BOHEMIAN SECESSIONIST CUT CRYSTAL COMPOTE WITH SCHWARZLOT POLYCHROME ENAMEL, GILT, AND YELLOW FLASHED GLASS DECORATION, THE DESIGN ATTRIBUTED TO ADOLF BECKERT (BOHEMIAN, 1884-1929), FACHSCHULE STEINSCHONAU, KAMENICKY SENOV, BOHEMIA, CIRCA 1915,
        Sep. 27, 2015

        A BOHEMIAN SECESSIONIST CUT CRYSTAL COMPOTE WITH SCHWARZLOT POLYCHROME ENAMEL, GILT, AND YELLOW FLASHED GLASS DECORATION, THE DESIGN ATTRIBUTED TO ADOLF BECKERT (BOHEMIAN, 1884-1929), FACHSCHULE STEINSCHONAU, KAMENICKY SENOV, BOHEMIA, CIRCA 1915,

        A BOHEMIAN SECESSIONIST CUT CRYSTAL COMPOTE WITH SCHWARZLOT POLYCHROME ENAMEL, GILT, AND YELLOW FLASHED GLASS DECORATION, THE DESIGN ATTRIBUTED TO ADOLF BECKERT (BOHEMIAN, 1884-1929), FACHSCHULE STEINSCHONAU, KAMENICKY SENOV, BOHEMIA, CIRCA 1915, the clear crystal trumpet form compote raised on octagonal knopped stem with spiral diamond cut decoration to the body, the everted rim with five rectangular panels of "Schwarzlot" (black enamel) decoration on etched ground drawn from tales of the Brother's Grimm separated by clear panels with black, maroon, and green enamel stacked ovals within ogival oval, gilt rim, the knop of the stem with flashed yellow banding highlighted by black enamel bands on etched ground, the spreading foot with black enamel scalloped decoration and gilt border with yellow flashed side. Height: 6 1/4" Diameter: 7 7/8"

        Houston Auction Company
        Jul. 19, 2015

        Houston Auction Company
        Feb. 22, 2015

        Simpson Galleries, LLC
      • Adolf Beckert (1884-1929) - draft / Adolf Beckert (1884-1929) - návrh / Adolf Beckert (1884-1929) - Entwurf
        Dec. 06, 2014

        Adolf Beckert (1884-1929) - draft / Adolf Beckert (1884-1929) - návrh / Adolf Beckert (1884-1929) - Entwurf

        Est: Kč4,000 - Kč8,000

        JARDINIERE. Bohemia, Kamenický Šenov, Friedrich Pietsch manufactory, around 1920. A table piece made of colourless cut ivory, vertical grooves on the surface and among them strips of ornamental decoration painted in schwarzlot and gold on matte base. H. 8 cm. Condition B. ŽARDINIÉRA. Čechy, Kamenický Šenov, manufaktura Friedrich Pietsch, okolo r. 1920. Nástolec z bezbarvé skloviny, broušený, na plášti svislé žlábky a mezi nimi pásy ornamentálního dekoru malované švarclotem a zlatem na matné půdě. V. 8 cm. Stav B. JARDINIERE. Böhmen, Steinschönau, Manufaktur Friedrich Pietsch, um 1920. Farbloses Glas, geschliffener Tischaufsatz, vertikale Rillen mit Ornamenten dazwischen - Schwarzlot und Gold auf mattem Hintergrund. H. 8 cm. Zustand B. Comp: Georg Höltl (ed.), Das Böhmische Glas 1700-1950. Bd. IH. Jugendstil in Böhmen, Passau 1995, p. 274. Adolf Beckert - český výtvarník a sklář. Studoval na sklářské škole v Novém Boru, v letech 1905-1906 pak kreslení na Uměleckoprůmyslové škole v Praze a Debschitzovu školu volného a užitého umění v Mnichově. Mezi léty 1909-1911 působil jako umělecký vedoucí sklárny Loetz v Klášterském Mlýně. Později se stal výtvarníkem sklárny v Mügeln u Drážďan. Vyučoval na sklářské škole v Kamenickém Šenově, jejímž byl pak v letech 1918-1926 i ředitelem. Srov: Georg Höltl (herausgeb.), Das Böhmische Glas 1700-1950. Bd. IV. Jugendstil in Böhmen, Passau 1995, s. 274. Lit.: Georg Höltl (herausgeb.), Das Böhmische Glas 1700-1950. BL. IH. Jugendstil in Böhmen, Passau 1995, S. 274.

        Auction House Zezula
      • AN ART DECO VASE
        Nov. 19, 2011

        AN ART DECO VASE

        Est: Kč22,000 - Kč30,800

        Transparent glass with coloured enamels, stylised floral decor, 19 x 15cm, dated 1920, Kamenický Šenov.

        Arcimboldo Auctions
      • Adolf Beckert(1884 Leipa 1929),Vase, Entwurf 1909,
        Nov. 26, 2008

        Adolf Beckert(1884 Leipa 1929),Vase, Entwurf 1909,

        Est: €3,000 - €4,000

        Adolf Beckert(1884 Leipa 1929),Vase, Entwurf 1909, Ausführung Lötz Witwe, Klostermühle, farbloses Glas, in der oberen Hälfte mit rosafarbenen Streifen, außen mit blauen und grünen Fäden umsponnen und mit lackroten Aufschmelzungen, vereinzelt geätzte Streublumenmotive, rauher Ätzgrund, Reliefsignatur Loetz im unteren Wandungsteil, Höhe 13,2 cm, (B).