Moritz von Beckerath Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Freskant

      • BECKERATH, MORITZ von (1838 - 1896), "Fröhliche Gesellschaft",
        May. 25, 2024

        BECKERATH, MORITZ von (1838 - 1896), "Fröhliche Gesellschaft",

        Est: €750 - €900

        BECKERATH, MORITZ von (1838 - 1896), "Cheerful company", signed lower centre: "M. v. Beckerath", oil on canvas, HxW: approx. 22.5 x 55.5 cm (HxW frame: approx. 32.5 x 67.5 cm). Traces of age and rubbing, craquelure and minor colour losses. With frame (traces of age).

      • Beckerath, Moritz von
        Dec. 13, 2023

        Beckerath, Moritz von

        Est: €50 - €75

        (1838 Krefeld - München 1896). Historische Szene: Eine Frauengestalt zeigt auf eine Kirche hinter einer Stadtmauer, hinter ihr auf dem Weg Bauern u. Handwerker. Lavierte Tuschezeichnung. Blgr. 25 x 48 cm. Verso wohl sign. u. bez. "comp. + gez." u. Bleistiftzeichnung der zeigenden Frau. Auf Unterl. mont. u dort St. d. Slg. Wilhelm Denzel u. hs. Inv.-Nr. Ränder tls. angestaubt, tls. etw. fleckig. - ╔Dabei: Joseph Leudner╗ (1830 Oberkirch - München 1853). Ein Mönch predigt in einem Soldatenlager, in dem versch. Vergnügungen nachgegangen wird. Bleistift- u. Tuschzeichnung 1834. Blgr. 39,5 x 63 cm. Unter Passep. mont. u. dort St. der Slg. Wilhelm Denzel u. hs. Inv.-Nr. - Ränder schmutzfl. u. angestaubt, tls. randrissig. Zus. 2 Bl. R

      • Beckerath, Moritz von
        Oct. 14, 2023

        Beckerath, Moritz von

        Est: €70 - €100

      • Beckerath, Moritz von
        Jul. 13, 2023

        Beckerath, Moritz von

        Est: €80 - €120

      • Beckerath, Moritz von
        Feb. 18, 2023

        Beckerath, Moritz von

        Est: €100 - €150

      • Beckerath, Moritz von
        Jul. 09, 2022

        Beckerath, Moritz von

        Est: €70 - €100

      • Moritz von Beckerath
        May. 08, 2022

        Moritz von Beckerath

        Est: €460 - €920

        Moritz von Beckerath (1838 Krefeld - 1896 München) Barocke Herrenrunde am Fenster Blick von außen durch das umrankte Fenster auf die Szene. Frühes Werk des bedeutenden Düsseldorfer Genre- und Historienmalers, der an der dortigen Kunstakademie studierte und sich bei Moritz von Schwind in München weiterbildete. Mit Vorliebe malte er Motive aus der Geschichte des Mittelalters. Öl/Mahagonitafel. M. u. sign. u. dat. 1871. Verso Rest eines englischen Ausstellungs- oder Galerie-Etiketts. 46,5 cm x 34,5 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed and dated 1871. Remnant of an old exhibtion or gallery label on the reverse.

      • Beckerath, Moritz von
        Feb. 18, 2022

        Beckerath, Moritz von

        Est: €100 - €150

      • Moritz von Beckerath (1838-1896) Würfelspieler, dice player,
        Dec. 04, 2021

        Moritz von Beckerath (1838-1896) Würfelspieler, dice player,

        Öl/Leinwand, u. rechts signiert Moritz von Beckerath, H 44 cm x B 34 cm, Rahmen 59 x 50 cm, Altersspuren, kl. Fehlstellen, Nachbesserung

        Antikauktion Krefeld
      • Beckerath, Moritz von
        Jul. 10, 2021

        Beckerath, Moritz von

        Est: €120 - €180

      • Beckerath, Moritz von
        Mar. 19, 2021

        Beckerath, Moritz von

        Est: €160 - €240

        "(1838 Krefeld - München 1896). Historische Szene: Eine Frauengestalt zeigt auf eine Kirche hinter einer Stadtmauer, hinter ihr auf dem Weg Bauern u. Handwerker. Lavierte Tuschezeichnung. Blgr. 25 x 48 cm. Verso wohl sign. u. bez. ""comp. + gez."" u. Bleistiftzeichnung der zeigenden Frau. Auf Unterl. mont. u dort St. d. Slg. Wilhelm Denzel u. hs. Inv.-Nr. " Ränder tls. angestaubt, tls. etw. fleckig. - ╔Dabei: Joseph Leudner╗ (1830 Oberkirch - München 1853). Ein Mönch predigt in einem Soldatenlager, in dem versch. Vergnügungen nachgegangen wird. Bleistift- u. Tuschzeichnung 1834. Blgr. 39,5 x 63 cm. Unter Passep. mont. u. dort St. der Slg. Wilhelm Denzel u. hs. Inv.-Nr. - Ränder schmutzfl. u. angestaubt, tls. randrissig. Zus. 2 Bl. D

      • Beckerath, Moritz von
        Feb. 20, 2021

        Beckerath, Moritz von

        Est: €160 - €240

        (1838 Krefeld - München 1896). Historische Szene: Eine Frauengestalt zeigt auf eine Kirche hinter einer Stadtmauer, hinter ihr auf dem Weg Bauern u. Handwerker. Lavierte Tuschezeichnung. Blgr. 25 x 48 cm. Verso wohl sign. u. bez. "comp. + gez." u. Bleistiftzeichnung der zeigenden Frau. Auf Unterl. mont. u dort St. d. Slg. Wilhelm Denzel u. hs. Inv.-Nr. Ränder tls. angestaubt, tls. etw. fleckig. - ╔Dabei: Joseph Leudner╗ (1830 Oberkirch - München 1853). Ein Mönch predigt in einem Soldatenlager, in dem versch. Vergnügungen nachgegangen wird. Bleistift- u. Tuschzeichnung 1834. Blgr. 39,5 x 63 cm. Unter Passep. mont. u. dort St. der Slg. Wilhelm Denzel u. hs. Inv.-Nr. - Ränder schmutzfl. u. angestaubt, tls. randrissig. Zus. 2 Bl. D

      • Beckerath, Moritz von
        Dec. 12, 2020

        Beckerath, Moritz von

        Est: €160 - €240

        (1838 Krefeld - München 1896). Historische Szene: Eine Frauengestalt zeigt auf eine Kirche hinter einer Stadtmauer, hinter ihr auf dem Weg Bauern u. Handwerker. Lavierte Tuschezeichnung. Blgr. 25 x 48 cm. Verso wohl sign. u. bez. "comp. + gez." u. Bleistiftzeichnung der zeigenden Frau. Auf Unterl. mont. u dort St. d. Slg. Wilhelm Denzel u. hs. Inv.-Nr. Ränder tls. angestaubt, tls. etw. fleckig. - ╔Dabei: Joseph Leudner╗ (1830 Oberkirch - München 1853). Ein Mönch predigt in einem Soldatenlager, in dem versch. Vergnügungen nachgegangen wird. Bleistift- u. Tuschzeichnung 1834. Blgr. 39,5 x 63 cm. Unter Passep. mont. u. dort St. der Slg. Wilhelm Denzel u. hs. Inv.-Nr. - Ränder schmutzfl. u. angestaubt, tls. randrissig. Zus. 2 Bl. - R

      • Moritz VON BECKERATH (1838-1896) | Moritz VON BECKERATH (1838-1896)
        Oct. 04, 2020

        Moritz VON BECKERATH (1838-1896) | Moritz VON BECKERATH (1838-1896)

        Est: €350 - €550

        "alte Klosterruine" Gemälde Öl/Leinwand, 43,3 cm x 49,2 cm, links untenten monogrammiert M.v.B. und datiert 77 | "old monastery ruin" painting oil/canvas, 43.3 cm x 49.2 cm, monogrammed lower left M.v.B. and dated 77

        Auktionshaus Kloss
      • Moritz von Beckerath (zugeschr.), Zwei Baumstudien. 1869.
        Sep. 19, 2020

        Moritz von Beckerath (zugeschr.), Zwei Baumstudien. 1869.

        Est: €100 - €120

        Moritz von Beckerath 1838 Krefeld – 1896 Muenchen Bleistiftzeichnungen. Ein Blatt monogrammiert in Blei u.li. "M.v.B." und ausfuehrlich datiert "Oct. 4 1869", das andere unbezeichnet.

      • Moritz von Beckerath, Attributed, Studies, 2 Drawings, 1860
        Jan. 16, 2017

        Moritz von Beckerath, Attributed, Studies, 2 Drawings, 1860

        Est: €160 - €200

        2 Pen and ink and pencil drawings on wove paper Germany, 1860 Attributed to Moritz von Beckerath (1838-1896) – German history painter Sheet dimensions: 25 x 15.3 cm and 25.2 x 17.2 cm Good condition Condition: Both drawings are in overall good condition, consistent with age. There are occasional tiny foxmarks. Both sheets are mounted to a support at the reverse upper edge with the mounts slightly pressing through. The sheets measure 25 x 15.3 cm and 25.2 x 17.2 cm. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
        Apr. 27, 2016

        Est: €100 - €130

        Auctionata Paddle8 AG
      • Apotheosis of Bismarck
        Nov. 24, 2012

        Apotheosis of Bismarck

        Est: €450 - €540

        Beckerath Moritz von Krefeld 1838 - München 1896 Apotheosis of Bismarck Pen drawing, 42,5 x 57 cm, on the reverse sign. a. inscribed Moritz von Beckerath München comp & gez, mounted at the upper margin, unframed.

      • Moritz von Beckerath
        Jun. 08, 2005

        Moritz von Beckerath

        German, 1838-1896 THE NIGHTMARE Stamped Maurice von Beckerath (ll) Oil on canvas laid to board 12 1/4 x 25 1/8 inches Dirty varnish. Frame rubbing. Has been cleaned - thin in areas. Slight warp to board. Several tiny scattered spots of inpainting. 1cm area of inpainting at far lower right edge. Few spots in her body.

        Doyle New York