Willy Becker Sold at Auction Prices

    • Willy Becker, Paar Erzgebirgsansichten
      Nov. 23, 2024

      Willy Becker, Paar Erzgebirgsansichten

      Willy Becker, Paar Erzgebirgsansichten sommerliche Impression der in Mitte des 15. Jh. erbauten Wehrkirche von Großrückerswalde, die eine der wenigen noch erhaltenen und gerade in der Erneuerung befindlichen historischen Holzschindeldachdeckungen aufweist, dazu winterlicher Blick zum Spitzberg, je Aquarelle über Blei auf Aquarellkarton, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert "BECKER" bzw. monogrammiert "B.", rückseitig handschriftlich je betitelt bzw. ortsbezeichnet, je im Passepartout hinter Glas gerahmt, Rahmen im Falle der Spitzbergansicht reparaturbedürftig, Bildausschnittsmaße ca. 20 x 20 cm bzw. 19 x 20 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1903 Dresden bis 1987 Dresden), 1925–31 Studienaufenthalte in Rom und der Schweiz sowie an der Akademie Dresden, unternahm Studienreisen nach Norwegen, Italien, Frankreich, Österreich, Spanien und in die Karpaten und nach der Schweiz, 1939–45 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, 1945 Verlust des Frühwerks bei der Zerstörung Dresdens, thematisierte besonders nach 1945 das Erzgebirge in seinem bildnerischen Schaffen, tätig in Dresden, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", Rochhaus "Künstlerlexikon Erzgebirge" und Internet. Willy Becker, Paar Erzgebirgsansichten sommerliche Impression der in Mitte des 15. Jh. gebaut Wehrkirche von Großrückerswalde, die eine der wenigen noch erhaltenen und gerade in der Erneuerung befindlichen historischen Holzschindeldachdeckungen aufweist, dazu winterlicher Blick zum Spitzberg, jeweils Aquarelle über Blei auf Aquarellkarton, Mitte 20. c., signed "BECKER" and monogrammed "B." lower right, each titled and inscribed on the reverse, each framed behind glass in passepartout, frame in need of repair in the case of the Spitzberg view, image dimensions approx. 20 x 20 cm and 19 x 20 cm respectively. Artist information: German painter (1903 Dresden - 1987 Dresden), 1925-31 studied in Rome and Switzerland and at the Dresden Academy, travelled to Norway, Italy, France, Austria, Spain, the Carpathian Mountains and Switzerland, 1939-45 military service in WW2, 1945 loss of his early work. World War II, 1945 loss of his early work in the destruction of Dresden, focussed on the Ore Mountains in his artistic work especially after 1945, active in Dresden, source: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", Rochhaus "Künstlerlexikon Erzgebirge" and Internet.

    • Willy Becker, Paar Ansichten des Osterzgebirges
      Nov. 23, 2024

      Willy Becker, Paar Ansichten des Osterzgebirges

      Willy Becker, Paar Ansichten des Osterzgebirges der in Dresden geborene Willy Becker bezeichnete sich selbst als "Maler des Erzgebirges" und fühlte sich der Landschaft tief verbunden, wovon diese zwei Impressionen vom winterlichen Ahornberg bei Seiffen bzw. aus dem Tal bei Geising eindrucksvoll Zeugnis geben, der Kunstkritiker Bernhard Jasmand lobte die "malerische Kraft" von Beckers Handschrift, mit welcher er "das Wesentliche einer Landschaft stets zu erfassen weiß", je Aquarell und Deckfarben über Blei auf dünnem Malkarton, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert "BECKER" bzw. monogrammiert "B", rückseitig handschriftlich betitelt bzw. bezeichnet "Hofe am Ahornberg b. Seiffen (Osterzgebirge)" und "Giesing (Osterzgebirge)", die Geisinger Ansicht rückseitig mit handschriftlicher Besitzannotation "Pietzsch", je im Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildausschnittsmaße je ca. 20 x 20 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1903 Dresden bis 1987 Dresden), 1925–31 Studienaufenthalte in Rom und der Schweiz sowie an der Akademie Dresden, unternahm Studienreisen nach Norwegen, Italien, Frankreich, Österreich, Spanien und in die Karpaten und nach der Schweiz, 1939–45 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, 1945 Verlust des Frühwerks bei der Zerstörung Dresdens, thematisierte besonders nach 1945 das Erzgebirge in seinem bildnerischen Schaffen, tätig in Dresden, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", Rochhaus "Künstlerlexikon Erzgebirge" und Internet. Willy Becker, a pair of views of the Osterzgebirge Born in Dresden, Willy Becker described himself as a "painter of the Ore Mountains" and felt a deep connection to the landscape, as these two impressions of the wintry Ahornberg near Seiffen and the valley near Geising impressively demonstrate. The art critic Bernhard Jasmand praised the "painterly power" of Becker's handwriting, with which he "always knows how to capture the essence of a landscape", each watercolour and opaque paint over lead on thin cardboard, mid-20th century, signed "BECKER" and monogrammed "B" lower right, titled and inscribed "Hofe am Ahornberg b. Seiffen (Osterzgebirge)" and "Giesing (Osterzgebirge)" in handwriting on the reverse, the Geisinger view with handwritten ownership annotation "Pietzsch" on the reverse, each framed behind glass in passepartout, image dimensions approx. 20 x 20 cm. Artist information: German painter (1903 Dresden - 1987 Dresden), 1925-31 studied in Rome and Switzerland as well as at the Dresden Academy, travelled to Norway, Italy, France, Austria, Spain, the Carpathian Mountains and Switzerland, 1939-45 military service in WW2, 1945 loss of his early work. World War II, 1945 loss of his early work in the destruction of Dresden, focussed on the Ore Mountains in his artistic work especially after 1945, active in Dresden, source: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", Rochhaus "Künstlerlexikon Erzgebirge" and Internet.

    • Willy Becker (1903-1987) German, Landscape Oil on Canvas
      Nov. 02, 2024

      Willy Becker (1903-1987) German, Landscape Oil on Canvas

      Willy Becker (1903-1987) German, Landscape Oil on Canvas. Depicts a chalet in the Swiss Alps with the mountains majestically rising in the distance. Signed bottom right.  Frame: 26 3/4 x 32 3/4 in.  Sight: 12 1/2 x 27 in.  #7440 .  Wilhelm “Willy” Becker was born in Dresden, Germany in 1903. As a child he observed the horrors of conflict during World War I, and the toll it took on his family, which led him to be a conscientious objector the rest of his life. In 1925 he traveled to Italy to attend the Accademia Carrara (now known as the Accademia Carrara di Belle Arti di Bergamo) in Bergamo, in Lombardy in northern Italy. He devoted much time to painting outside, and contemplating the Swiss Alps in his works. This eventually led him to continue his studies in Switzerland in 1929, spending two years among plein air painters focused almost exclusively on mountain vistas. When he returned to Dresden in 1931 he painted the city extensively and studied at the Art Academy, but began to take trips to Spain, France, and Austria for inspiration and to avoid the growing political and racial issues plaguing his homeland. Although he maintained a studio in Dresden, he spent most of his time in the Erzgebirge (Ore Mountains) on the border between Czech lands and Germany, and it was here he was stuck when World War II began. Although he refused to fight on behalf of the Nazis, he was nevertheless granted forgiveness by Adolf Ziegler on behalf of the Reich Culture Chamber, since his landscapes “dignified and honored Aryan lands, people, and culture,” and spent the war as an exile in his own country. He lived through the infamous firebombing of Dresden in February of 1945 that claimed some 25,000 lives, but lost his studio and all of his work. Although he continued to paint for the rest of his life in the post-War period he was heavily traumatized and was never as proficient again. His later works, while still capturing beautiful countryside and people, show darker colors, a looser approach, and a more casual attitude in his brushstrokes than any of his earlier works that survived in private collections. The Cold War and the loss of so much of his art made him virtually unknown outside the Eastern Bloc, and he died in his home as a recluse in 1987.

      Sarasota Estate Auction
    • Willy Becker, "Auersberg"
      May. 25, 2024

      Willy Becker, "Auersberg"

      Willy Becker, "Auersberg" vorfrühlingshafte Gebirgslandschaft des Erzgebirges mit Blick zum Auersberg, hierzu schreibt Wikipedia "... Zu seinen typischen Werken zählen Aquarelle von spitzgiebeligen Erzgebirgshäusern in Zinnwald-Georgenfeld sowie von der Witterung gekennzeichneten Straßenbäumen, von denen er eine Reihe u. a. in der Kunsthandlung B. Koestler in München verkaufte. Er selbst bezeichnete sich als Maler des Erzgebirges. ...", Mischtechnik (Kohle und Aquarell) auf Papier, rechts unten signiert und bezeichnet "Becker Auersberg", hinter Glas und Passepartout mit Messingschild "Willy Becker »Auersberg«" gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 34 x 45 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1903 Dresden bis 1987 Dresden), 1925–31 Studienaufenthalte in Rom und der Schweiz sowie an der Akademie Dresden, unternahm Studienreisen nach Norwegen, Italien, Frankreich, Österreich, Spanien, in die Karpaten und nach der Schweiz, 1939–45 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, 1945 Verlust des Frühwerks bei der Zerstörung Dresdens, thematisierte besonders nach 1945 das Erzgebirge in seinem bildnerischen Schaffen, tätig in Dresden, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", Rochhaus "Künstlerlexikon Erzgebirge" und Wikipedia. Willy Becker, "Auersberg" pre-spring mountain landscape of the Erzgebirge with a view of the Auersberg, Wikipedia writes "... His typical works include watercolours of pointed gabled Erzgebirge houses in Zinnwald-Georgenfeld and street trees marked by the weather, a number of which he sold in the art dealership B. Koestler in Munich. He described himself as a painter of the Erzgebirge. ...", mixed media (charcoal and watercolour) on paper, signed and inscribed "Becker Auersberg" lower right, framed behind glass and passepartout with brass label "Willy Becker "Auersberg"", passepartout cut-out approx. 34 x 45 cm. Artist information: German painter (1903 Dresden - 1987 Dresden), 1925-31 studied in Rome and Switzerland as well as at the Dresden Academy, travelled to Norway, Italy, France, Austria, Spain, the Carpathian Mountains and Switzerland, 1939-45 military service in WW2, 1945 loss of his early work. In 1945, he lost his early work during the destruction of Dresden; after 1945 in particular, he focussed on the Ore Mountains in his artistic work; active in Dresden; sources: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", Rochhaus "Künstlerlexikon Erzgebirge" and Wikipedia.

    • WILLY BECKER (1903 - 1987)
      May. 20, 2024

      WILLY BECKER (1903 - 1987)

      Est: €10 - €100

      WILLY BECKER (1903 - 1987) - "Berglandschap met meer" - Olieverf op doek - Gesigneerd - 50 x 67 cm

      DEWIT Auctions
    • Willy Becker "Fichtelberg" / "Seiffen" / "Großer Haßberg". Wohl um 1955.
      Sep. 17, 2022

      Willy Becker "Fichtelberg" / "Seiffen" / "Großer Haßberg". Wohl um 1955.

      Est: €180 - €200

      Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda Kohlestiftzeichnungen, partiell in Grafit und Tuschestift überarbeitet. Jeweils unter der Darstellung monogrammiert "B", darunter betitelt. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda Studium 1925–31 in Italien (Rom) und der Schweiz, später an der Akademie in Dresden. Studienreisen nach Italien, Spanien, Frankreich, Schweiz und Österreich. 1939–45 Kriegsdienst und Verlust des Dresdner Ateliers. Bekannt für zahlreiche Ansichten der Stadt Dresden sowie Landschaften des Erzgebirges.

    • Willy Becker, Kirche zu Großrückerswalde / Seiffener Land / Blick zum Haßberg / Blick von Steinhübel nach Seiffen / Schellerhau mit Blick zum Kahleberg. Wohl 1930''s.
      Jun. 18, 2022

      Willy Becker, Kirche zu Großrückerswalde / Seiffener Land / Blick zum Haßberg / Blick von Steinhübel nach Seiffen / Schellerhau mit Blick zum Kahleberg. Wohl 1930''s.

      Est: €240 - €280

      Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda Aquarelle über Bleistiftzeichnung auf strukturiertem Papier. Jeweils signiert "BECKER" sowie auf der Rahmenrückseite wohl von fremder Hand betitelt. Alle Arbeiten im einfachen Passepartout hinter Glas in einer schmalen beigefarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda Studium 1925–31 in Italien (Rom) und der Schweiz, später an der Akademie in Dresden. Studienreisen nach Italien, Spanien, Frankreich, Schweiz und Österreich. 1939–45 Kriegsdienst und Verlust des Dresdner Ateliers. Bekannt für zahlreiche Ansichten der Stadt Dresden sowie Landschaften des Erzgebirges.

    • Willy Becker, Fünf Winterlandschaften im Erzgebirge bei Zinnwald (?). Wohl späte 1930''s.
      Sep. 18, 2021

      Willy Becker, Fünf Winterlandschaften im Erzgebirge bei Zinnwald (?). Wohl späte 1930''s.

      Est: €180 - €200

      Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda Aquarelle über Grafit. Überwiegend in Blei, Kugelschreiber bzw. Faserstift signiert "BECKER".

    • Willy Becker, attr., Blumenstillleben
      May. 30, 2020

      Willy Becker, attr., Blumenstillleben

      Willy Becker, attr., Blumenstillleben Mohnblumen im hohen Glas vor dunklem Grund, pastose Malerei in Spachteltechnik, Öl auf Platte, um 1980, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "W. Becker Dresden", rückseitig bezeichnet "Willy Becker D.", Malgrund leicht gebaucht, minimale Farbplatzer, gerahmt, Falzmaße ca. 62,5 x 43 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1903 Dresden bis 1987 Dresden), 1925-31 Studienaufenthalte in Rom und der Schweiz sowie an der Akademie Dresden, unternahm Studienreisen nach Norwegen, Italien, Frankreich, Österreich, Spanien, in die Karpaten und der Schweiz, 1939-45 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, 1945 Verlust des Frühwerks bei der Zerstörung Dresdens, thematisierte besonders nach 1945 das Erzgebirge in seinem bildnerischen Schaffen, tätig in Dresden, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bilbiographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", Rochhaus "Künstlerlexikon Erzgebirge" und Wikipedia. [Silver&Metals]