Walter Becker Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

        • WALTER BECKER : „Der gelbe Punkt“ - Hahn.
          Oct. 19, 2024

          WALTER BECKER : „Der gelbe Punkt“ - Hahn.

          Est: €200 - €300

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Tutzing „Der gelbe Punkt“ - Hahn. 2 Bll. farbige Monotypien 1953. Beide signiert und datiert und Bl. 1 betitelt und bezeichnet „18. Druck“. Auf chamoisfarbenem Vélin bzw. Japan-Bütten. 60 x 50,5 und 40 x 28,5 cm. Beide gering angestaubt und vereinzelt fleckig, Bl. 1 Ränder mit Knickspuren und Einrissen. Bl. 2 mit Eckfehlstellen. [bg]

        • BECKER, WALTER (1893 ESSEN - 1984 TUTZING). INNIGES LIEBESPAAR.
          Feb. 24, 2024

          BECKER, WALTER (1893 ESSEN - 1984 TUTZING). INNIGES LIEBESPAAR.

          BECKER, Walter (1893 Essen - 1984 Tutzing) Inniges Liebespaar Lithografie. Bleistiftsignatur. [19]52. Blatt:75,5 x 54 cm. Gerahmt & hinter Glas : 94 x 62,5 cm. Blatt lichtgebräunt und stärker knickspurig. Deutscher Maler und Grafiker; zählt zu den Künstlern der Verschollenen Generation. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:13 Uhr (CET) BECKER, Walter (1893 Essen - 1984 Tutzing) Inniges Liebespaar Lithograph. Pencil signature. [19]52. Sheet:75.5 x 54 cm. Framed & behind glass : 94 x 62.5 cm. Sheet light browned and more heavily creased. German painter and graphic artist; one of the artists of the Lost Generation. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 11:13 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Unknown monogrammer W.B. expressionistic landscape with haystacks,
          Dec. 09, 2023

          Unknown monogrammer W.B. expressionistic landscape with haystacks,

          Est: €300 -

          Oil/canvas, monogrammed W.B. on the right, height 46.5 cm x width 41 cm, frame 56.5 x 51.5 cm

          Antikauktion Krefeld
        • Becker, Walter ( 1893 Essen - Tutzing am Starnberger See 1984)
          Dec. 09, 2023

          Becker, Walter ( 1893 Essen - Tutzing am Starnberger See 1984)

          Est: €100 - €120

          Zwei Arbeiten: Puppenspieler. Lithographie (l. Altersspuren), je mit Bleistift sign. und dat. (19)19. Blattmaße je ca. 51,5x 34 cm.

        • Walter Becker and Donald Fagen Signed Agreement
          Dec. 02, 2023

          Walter Becker and Donald Fagen Signed Agreement

          Steely Dan-Walter Becker and Donald Fagen Signed 1-Page Agreement - This 1-page agreement is signed by Walter Becker and Donald Fagen of the American rock band, Steely Dan. The agreement assigns "an undivided one-third share of the copyright in and to the musical composition entitled 'Gaucho' to Keith Jarrett and Cavelight Music", and authorizes Becker and Fagen "to collect two-thirds of all monies payable (regardless of when earned) as the publisher's share of public performance royalties with respect to the Composition".

          GWS Auctions
        • Becker, Walter
          Oct. 14, 2023

          Becker, Walter

          Est: €400 - €600

          (1893 Essen - Dießen/Ammersee 1984). Abstrakte Kompostion, Hühner u. Figurengruppen. 6 Lithographien, um 1952. Blgr. 75 x 53 bzw. 53 x 75 cm. Sign. u. tls. dat. - Rand tls. wellig. D

        • Becker, Walter
          Oct. 14, 2023

          Becker, Walter

          Est: €200 - €300

          (1893 Essen - Dießen/Ammersee 1984). Motorrad. Farblithographie, (19)56. Blgr. 54 x 76 cm. ╔Dabei: Ders.╗ Frauengruppe. Farblithogr. Blgr. 76 x 54 cm. D

        • Becker, Walter
          Oct. 14, 2023

          Becker, Walter

          Est: €200 - €300

          (1893 Essen - Dießen/Ammersee 1984). Figuren. 4 Lithographien, (19)52. Blgr. 75 x 53 bzw. 53 x 75 cm. Sign. u. dat. - Rand tls. wellig u. leicht randrissig. D

        • BECKER, WALTER
          Oct. 03, 2023

          BECKER, WALTER

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          (Essen 1893–1984 Tutzing) Tänzerinnen II. 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso monogrammiert und datiert IV 64 sowie Stempel Albiker Stiftung Schloss Ettlingen. 118x90 cm. Gerahmt.

        • BECKER, WALTER
          Sep. 22, 2023

          BECKER, WALTER

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

        • Walter Becker
          Jul. 13, 2023

          Walter Becker

          (German,1893-1984) Three Figures, 1953, edition 134/200, signed in pencil "Becker 53", Guilde de la Gravure, with blind stamp lower right, lithograph in colors on Marais wove paper, sheet 15 x 22-3/8 in.; metal frame, 21-1/4 x 26-1/4 in. Provenance: Private Collection, North Carolina

          Brunk Auctions
        • WALTER BECKER : Han(n)s Heeren:
          Apr. 22, 2023

          WALTER BECKER : Han(n)s Heeren:

          Est: €50 - €70

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee Han(n)s Heeren: Exlibris, Einladungen, Telefonnummer und Postscheckkonto. Konvolut von 1 Bl. Radierung mit leichtem Plattenton und 7 Bll. Umdrucklithographien. Sämtlich signiert sowie mit Text in der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Bütten (Rad.) bzw. Vélin. 8,5 x 8,7 bis 12,5 x 12 cm. Vereinzelt mit geringen Randläsuren. [ms]

        • WALTER BECKER : Frau am Fenster.
          Apr. 22, 2023

          WALTER BECKER : Frau am Fenster.

          Est: €240 - €320

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee Frau am Fenster. Lithographie 1952. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 60,5 x 35,8 cm. Gering gebräunt und linke untere Ecke leicht wasserrandig. Mit winzigen Läsuren an den mit schmalem braunen Papierband hinterlegten Rändern. [ms]

        • WALTER BECKER : Drei Frauen im Bahnabteil.
          Apr. 22, 2023

          WALTER BECKER : Drei Frauen im Bahnabteil.

          Est: €300 - €380

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee Drei Frauen im Bahnabteil. Tuschpinselzeichnung 1954. Rechts unten in Kugelschreiber monogrammiert und datiert. Verso mit den Stempel „Karl Albiker Stiftung, Ettlingen“. Auf bräunlichem Vélin (rechts ca. 19,5 cm eingeschlagen; linker, ca. 6,5 cm breiter, getrennter Teil mit Bleistiftnotiz „3 Frauen im Abteil“ beigelegt). 44,5 x 43 cm (Darstellung). Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Etwas wellig. Teils unregelmäßige Ränder mit kleinen Läsuren sowie auf eingefaltetem Teil mit Farbspuren. [ms]

        • Becker, Walter (Essen 1893 - 1984 Tutzing), ''Zirkus'', Zeichnung auf Papier, monogrammiert und datiert unten rechts WB 3 23, 28 x 21.5 cm, unter Glas gerahmt
          Feb. 11, 2023

          Becker, Walter (Essen 1893 - 1984 Tutzing), ''Zirkus'', Zeichnung auf Papier, monogrammiert und datiert unten rechts WB 3 23, 28 x 21.5 cm, unter Glas gerahmt

        • Walter Becker (1893-1984), German
          Aug. 29, 2022

          Walter Becker (1893-1984), German

          Walter Becker (1893-1984), German painter and graphic artist of the lost generation, two works on the theme ''Puppeteer'', lithographs on wove paper (papier vélin), each signed and dated (19)19 lower right, sheet size 50 x 34 cmm

        • Walter Becker (1893-1984), Ger
          Jun. 20, 2022

          Walter Becker (1893-1984), Ger

          Walter Becker (1893-1984), German painter and graphic artist of the lost generation, two works on the subject ''Puppeteer'', lithographs on wove paper (papier vélin), each signed and dated (19)19 lower right, sheet size 50 x 34 cmm

        • Walter Becker (Essen 1893 - Dießen/Ammersee 1984). Stadtbild.
          May. 07, 2022

          Walter Becker (Essen 1893 - Dießen/Ammersee 1984). Stadtbild.

          1963. Oil/canvas, 130 x 90 cm, on the reverse on label of the Albiker-Stiftung Schloss Ettlingen with monogram W.B. titled as well as work no. 37, on the frame dat. 1963. - Provenance: Estate of Hilde von Lang, managing director and publisher of the German weekly newspaper 'Die Zeit', partner in life of Gerd Bucerius, founder of 'Die Zeit' and patron of the arts; auction house Stahl, 26.11.2011, lot 175; since then private collection Schleswig-Holstein. - Expressionist painter and graphic artist. B. first studied at the Kunstgewerbeschule Essen, from 1915 after a short military service at the academies in Karlsruhe and Dresden, where he was a master student of K. Albiker. From 1924 to 1935 he lived in southern France, where he was in contact with G. Braque and Th. Mann, among others. After his return to Germany in 1937, he was ostracized as a 'degenerate' artist and retired to Tutzing. In 1952 he became a professor at the Karlsruhe Academy alongside E. Heckel. Mus.: Munich, Karlsruhe, Hannover, Freiburg, Ettlingen, Bochum. Lit.: AKL, Vollmer a. others.

        • WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee: Frauenkopf.
          May. 07, 2022

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee: Frauenkopf.

          Est: €2,800 - €3,500

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee Frauenkopf. Aquarell 1922. Signiert und datiert. Auf Vélin. 28 x 22 cm. Stellenweise auf Unterlage montiert. Becker studierte nach einer Ausbildung als Graphiker ab 1915 an der Karlsruher Akademie und war Mitglied der Künstlergruppe „Rih“, mit der er 1919 erstmals ausstellte. 1922 folgte er seinem Freund K. Albiker nach Dresden und setzte dort sein Studium an der Kunstakademie als dessen Meisterschüler fort. Nach der Hochzeit mit der Tochter des Malers L. von König siedelte Becker nach Südfrankreich um, wo er, unterbrochen von Aufenthalten in Paris und Reisen nach Italien, bis Mitte der 1930er Jahre ansässig ist. Dort knüpfte er freundschaftliche Beziehungen u.a. zu G. Braque, G. Grosz, T. Mann und J. Meier-Graefe. Ab 1936 hielt er sich wieder in Deutschland auf. Bereits 1937 wurden seine Werke während des III. Reiches als „Entartete Kunst“ verfemt und ihm die Lehrerlaubnis entzogen. Nach dem Krieg war er 1951-58 war als Lehrer und später als Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe tätig. [bg]

          Jan. 24, 2022

          Walter Becker (1893-1984), German painter of the lost generation, active in Karlsruhe in the 1950s. Street scene, ink brush drawing on paper, lower right monogr. a. dated ''W.B.50'', sheet dimensions 51 x 47 cm

        • Walter Becker, Sammlungsnachlass, 7 signierte Monotypien und eine Farblithographie von 1953/54
          Oct. 22, 2021

          Walter Becker, Sammlungsnachlass, 7 signierte Monotypien und eine Farblithographie von 1953/54

          Est: €2,000 - €2,400

          Walter Becker, Sammlungsnachlass, 7 signierte Monotypien und eine Farblithographie von 1953/54 Walter Becker, 1893 Essen - 1984 Tutzing, Künstler der Verschollenen Generation; seine Kunst ist dem Expressiven Realismus zuzuordnen. 1915-1918 Studium an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe bei Walter Conz. Hier entstanden Kontakte zu Karl Albiker, Wladimir von Zabotin und Rudolf Schlichter. 1922-1923 Studium an der Kunstakademie Dresden als Meisterschüler bei Karl Albiker. 1931 gewann er mit einem Porträt Marcel Sauvages den 1. Kunstpreis der Stadt Hannover. 1937 wurden seine Werke im Rahmen der Aktion Entartete Kunst beschlagnahmt. Ab 1951/52 Lehrer und Professor an der Kunstakademie Karlsruhe. In dieser Zeit entstanden stärker abstrahierte Werke. Hier: "Mutter mit zwei Töchtern", Monotypie, 48,5 x 42,5 cm, sign.; "Drei Spaziergängerinnen", Monotypie, 32,5 x 28 cm, sign., dat. (19)54; "Koren", Monotypie, 42 x 35,5 cm, sign., dat. (19)53; "Papillons II", Monotypie, 37,5 x 20 cm, sign., dat. (19)54; "Tripelgänger", Monotypie, 43 x 37 cm, sign., dat. (19)54; "Lastentragende", Monotypie, 65,5 x 25 cm, sign., dat. (19)53; "Zwei Frauen", Monotypie, 37,5 x 50,5 cm, sign., dat. (19)53; "Straßenszene", Farblithographie, 59,5 x 28 cm, sign., dat. (19)54, kleiner Riss am rechten Rand; alle unter P.p., bei sechs Blättern am oberen Rand je zwei Klebestreifenreste, teils sehr leicht stockfleckig und lichtrandig, o. Rahmen

        • WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee: Unterhaltung.
          Oct. 17, 2020

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee: Unterhaltung.

          Est: - €240

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee Unterhaltung. Lithographie 1919. Vgl. Söhn HDO 72707-1. - Probeabdruck vor der Verwendung in „Die Schaffenden“, 1920. Signiert, datiert und bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 23,5 x 24 cm. Angestaubt und schwach fleckig. Ränder teils mit dünnen Papierstellen. [bg]

        • Walter Becker (1893-1984), 'Figur' / 'A figure'
          Oct. 05, 2020

          Walter Becker (1893-1984), 'Figur' / 'A figure'

          Est: €80 - €160

          Technik: Farblithografie auf Papier, Datierung: 1954, Signatur: mit Bleistift signiert und datiert, Blattmaß: 63 x 46 cm Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Walter Becker, Blühender Weihnachtskaktus, neusachliche Gouache von 1935, gerahmt
          Sep. 18, 2020

          Walter Becker, Blühender Weihnachtskaktus, neusachliche Gouache von 1935, gerahmt

          Est: €350 - €400

          Walter Becker, Blühender Weihnachtskaktus, neusachliche Gouache von 1935, gerahmt Walter Becker, 1893 Essen - 1984 Tutzing, 1915 bis 1918 Großherzoglich Badische Kunstschule Karlsruhe bei Walter Conz, 1919-20 Mitglied der Gruppe "Rih", 1922-23 an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler in der Bildhauerklasse von Karl Albiker, 1951-58 Lehrer u. Prof. an der Akademie in Karlsruhe, expressiver Realist der "Verschollenen Generation", hier: Stillleben mit blühendem Weihnachtskaktus in blauem Übertopf, Gouache, 37 x 36,5 cm, sign., dat., unter P.p. u. Glas im Goldrahmen

        • Walter Becker, Interieur mit sitzender Frau und verso Frau mit Knaben (verworfen), 2 Tuschezeichnungen, (19)47, Atelierrahmen
          Sep. 18, 2020

          Walter Becker, Interieur mit sitzender Frau und verso Frau mit Knaben (verworfen), 2 Tuschezeichnungen, (19)47, Atelierrahmen

          Est: €260 - €280

          Walter Becker, Interieur mit sitzender Frau und verso Frau mit Knaben (verworfen), 2 Tuschezeichnungen, (19)47, Atelierrahmen Walter Becker, 1893 Essen - 1984 Tutzing, 1915 bis 1918 Großherzoglich Badische Kunstschule Karlsruhe bei Walter Conz, 1919-20 Mitglied der Gruppe "Rih", 1922-23 an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler in der Bildhauerklasse von Karl Albiker, 1951-58 Lehrer u. Prof. an der Akademie in Karlsruhe, expressiver Realist der "Verschollenen Generation", hier: Interieur mit einer sitzenden Frau und einem hinter ihr abgewendet stehenden Mann, Tinte, Feder u. Pinsel, 31 x 15 cm, m. Bleistift sign., dat. u. gewidmet, auf der Rückseite Frau mit einem Jungen neben sich stehend, Tinte, Feder u. Pinsel, mit mehreren Pinselstrichen übermalt, unter P.p. u. Glas im schwarz-silbernen Atelierrahmen

          Jul. 06, 2020

          Est: €80 - €160

          Auktionshaus Schwab
        • Walter Becker, "Der Puppenspieler", Mappe mit 10 Lithographien, 1919
          Jun. 19, 2020

          Walter Becker, "Der Puppenspieler", Mappe mit 10 Lithographien, 1919

          Est: €700 - €800

          Walter Becker, "Der Puppenspieler", Mappe mit 10 Lithographien, 1919 Walter Becker, 1893-1984, "Der Puppenspieler", 10 Lithographien, handsigniert u. dat., Blattgröße 51 x 34 cm, in Karton-Mappe, Vlg. R. Weissbach, Heidelberg 1919, r.o. am Rand leicht wasserfleckig

        • WALTER BECKER : Han(n)s Heeren: Exlibris, Einladungen, Telefonnummer und Postscheckkonto.
          May. 16, 2020

          WALTER BECKER : Han(n)s Heeren: Exlibris, Einladungen, Telefonnummer und Postscheckkonto.

          Est: - €120

        • WALTER BECKER : Drei Grazien.
          May. 16, 2020

          WALTER BECKER : Drei Grazien.

          Est: - €140

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee Drei Grazien. Farblinolschnitt. Eines von nur ca. 20 Expl. Signiert. Auf Japanbütten. 48,5 x 43,2 cm. Mit leichten Klebespuren in den oberen Ecken. Unterrand minimal fleckig sowie rechter Rand mit kurzen Knickspuren und leichten Papierquetschfalten. [ms]

        • WALTER BECKER : Drei nach links gehende Frauen - Drei Frauen.
          May. 16, 2020

          WALTER BECKER : Drei nach links gehende Frauen - Drei Frauen.

          Est: - €180

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee Drei nach links gehende Frauen - Drei Frauen. Farblinolschnitt und Farblithographie 1954. Beide signiert. Auf Japanbütten bzw. Vélin. 32,5 x 28,2 und 35 x 42,5 cm. Beide mit leichten Klebespuren in den oberen Ecken. Linolschnitt schwach fleckig und mit zwei diagonalen geglätteten Knickfalten. Litho mit Bezeichnung „I“ und Eckknickfalte rechts unten. [ms]

        • WALTER BECKER : Frau mit Schminkspiegel im Profil nach rechts - Paar - Frau mit Schminkspiegel im Profil nach links.
          May. 16, 2020

          WALTER BECKER : Frau mit Schminkspiegel im Profil nach rechts - Paar - Frau mit Schminkspiegel im Profil nach links.

          Est: - €240

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee Frau mit Schminkspiegel im Profil nach rechts - Paar - Frau mit Schminkspiegel im Profil nach links. 3 Bll. Lithographien 1952. Je Expl. 6/20 bzw. 5/20 (Bl. 3). Sämtlich signiert und datiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 50 x 45,5 bis 55 x 37 cm. Sämtlich mit geringen bzw. (Bl.1) leichten Randläsuren. Bl. 2 in der rechten unteren Ecke minimal fleckig. Bl. 1 am Unterrand schwach wasserrandig. [ms]

          May. 16, 2020

          Est: - €480

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee Frau am Fenster. Lithographie 1952. Expl. 1/20. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 62 x 35 cm. Gering wellig. Rechter Rand mit schwachen Knickspuren sowie Unterrand mit kleinem hinterlegtem Einriß. [bg]

        • **Walter Becker (1893 - 1984)
          Mar. 23, 2018

          **Walter Becker (1893 - 1984)

          Est: €400 - €500

          **Walter Becker (1893 - 1984) Portrait Watercolour / paper, signed below on the right \Walter Becker 20\" 47 x 35,2 cm"

          Galerie Moenius
        • Print, Walter Becker
          Apr. 22, 2017

          Print, Walter Becker

          Walter Becker (German, 1893-1984), Woman Putting on Lipstick, lithograph in colors, artist label affixed verso, overall (with frame): 23.5"h x 22"w

          Clars Auctions
        • Becker, Walter: Straßenszene mit drei Figuren aus Dostojewskis ''Aufzeichnungen aus dem Kellerloch''
          Nov. 26, 2016

          Becker, Walter: Straßenszene mit drei Figuren aus Dostojewskis ''Aufzeichnungen aus dem Kellerloch''

          Becker, Walter—Straßenszene mit drei Figuren aus Dostojewskis "Aufzeichnungen aus dem Kellerloch"—(Essen 1893-1984 Dießen/Ammersee) Tuschezeichnung als Vorzeichnung für die Holzstiche, 1921. Ca. 15,5 x 21,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 8.

        • WALTER BECKER, Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee: Nach oben schauender Männerkopf im Profil nach rechts.
          Nov. 12, 2016

          WALTER BECKER, Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee: Nach oben schauender Männerkopf im Profil nach rechts.

          Est: €400 - €580

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee Nach oben schauender Männerkopf im Profil nach rechts. Holzschnitt 1919. Signiert, datiert „1.19“ und als „1. Abdruck“ bezeichnet. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Vélin. 44 x 35,8 cm. Breite Ränder schwach fleckig, mit Knickspuren (hauptsächlich am linken Rand) und winzigen Einrissen. [ms]

        • Becker, Walter: Torheiten der Liebe
          Oct. 15, 2016

          Becker, Walter: Torheiten der Liebe

          Est: €100 - €150

          Becker, Walter. Torheiten der Liebe. Mit einleitenden Worten von William Freiherr von Schröder. 2 Bl. Mit lithographischer TVignette und 11 numerierten und signierten lithographischen Tafeln. 31,5 x 20,5 cm. Lose Blatt in OHalbleinenmappe (VDeckel gering ausgeblichen, leicht berieben, eine Klappen mit kleinem Einriss) mit montierter VDeckelillustration. Bad Rothenfelde, J. G. Holzwarth, 1923. Sennewald 23. – Eines von 100 numerierten Exemplaren der erotischen Folge. – Titel und Tafeln minimal fingerfleckig. Wohlerhalten.

        • Becker, Walter—Straßenszene mit drei Figuren aus Dostojewskis "Aufzeichnung
          Jul. 30, 2016

          Becker, Walter—Straßenszene mit drei Figuren aus Dostojewskis "Aufzeichnung

        • Walter Becker - Nausikaa.
          Jun. 10, 2016

          Walter Becker - Nausikaa.

          Est: €6,000 - €8,000

          Öl auf Leinwand. 1977. Ca. 135 : 73 cm. Gerahmt. Literatur:∆Rainer Zimmermann, "Walter Becker. Malerei des Expressiven Expressionismus", in: Weltkunst, Oktober 1993, S. 2767, Nr. 6 mit Abb.;∆Ingrid von der Dollen, "Walter Becker. 1893 - 1984. Mensch und Mythos", Tutzing 2015, S. 113 mit Abb.∆∆Ausstellung:∆"Walter Becker. Zum 90. Geburtstag", GIM Galerie Rastorfer, München-Harlaching 1983.∆∆Provenienz:∆Galerie Apfelbaum, Baden-Baden;∆Privatsammlung, Baden-Württemberg.

          Karl & Faber
        • Walter Becker. Die Zwillinge nach Klinger.
          May. 20, 2016

          Walter Becker. Die Zwillinge nach Klinger.

          Est: €720 - €900

          Steinzeichnungen (als für den Stein bearbeitete, aber nicht abgezogene Zeichnungen). 13 Kohlezeichnungen. 1916/1917. Frühe Illustrationsfolge zu dem berühmten Sturm-und-Drang-Drama von Friedrich Maximilian Klinger. Die Zeichnungen entstanden noch während Beckers Studienzeit an der Akademie in Karlsruhe. 1918 kam er in Kontakt zu Wilhelm Fraenger, der 1918 die erste Graphikausstellung Walter Beckers (1893–1984) in Heidelberg organisierte. Im gleichen Jahr erschien im dortigen Weißbach-Verlag das erste von ihm illustrierte Buch, Carl Zuckmayers »Streitschrift gegen die Universität«. – Die Zeichnungen, etwa im Format 15 : 15 cm, auf glattem Umdruckpapier mit Rahmenlinien. – Jeweils in Passepartout montiert. – Die Passepartouts lose in Umschlag, dieser eigenhändig betitelt, signiert und datiert. – Dazu: Walter Becker. Eulenspiegel auf der Reise nach Prag. – Wirtshausszene. – Zwei Tuschpinselzeichnungen. 1918. Ca. 15 : 22 cm. Signiert, eine datiert, beide betitelt. Die Umschlagmappe mit Alterungsspuren, einige Passepartouts beschädigt.

          Christian Hesse Auktionen
        • WALTER BECKER, Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee: "Gogol, Nikolaus; Der Unhold. Vierter Druck des Argonautenkreises."
          Apr. 23, 2016

          WALTER BECKER, Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee: "Gogol, Nikolaus; Der Unhold. Vierter Druck des Argonautenkreises."

          Est: €250 - €350

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee Gogol, Nikolaus; Der Unhold. Vierter Druck des Argonautenkreises. Mit 74 Orig.-Lithographien (Initialen und meist Textvignetten) und einer weiteren Orig.-Lithographie auf dem Buchdeckel sowie dem Text in der Übertragung ins Deutsche von Kurt Wildhagen. Heidelberg, Richard Weissbach, 1920. Gr.-Fol. Orig.-illustr. Ppbd. 61/[3] SS. Saur, AKL, Bd. 8, S. 177. Rezensionsexemplar (außerhalb der Auflage von 225 Expl.) Im Impressum signiert und mit „Rez.“ bezeichnet. Auf JW Zanders-Bütten. 11 x 6 bis 23 x 17,5 cm. Teils schwach stockfleckig und Bindung gering gelockert. Einband etwas fleckig und leicht gebräunt, mit kleinen Klebeetikett und Rücken leicht beschädigt. [ms]

        • WALTER BECKER, Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee: Walter Becker. Der Puppenspieler.
          Apr. 23, 2016

          WALTER BECKER, Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee: Walter Becker. Der Puppenspieler.

          Est: €250 - €350

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee Walter Becker. Der Puppenspieler. Vollständige Folge von 10 Bll. Orig.-Lithographien. Heidelberg, Richard Weissbach, 1919. Gr.-Fol. Lose in OHFrz.-Mappe. Bestandskat. Lindenau-Museum, Altenburg 2000, Nrn. 65-74. Expl. „XLI“/L der einfachen Ausgabe (Gesamtaufl. 55). Im Impressum numeriert sowie sämtlich signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenen „J W Zanders 1916“-Maschinenbütten. Meist an den Rändern minimal wellig und teils schwach fleckig. Mappe mit kleinem Klebeetikett, an den Kanten leicht berieben und am Rücken etwas fleckig. Selten. [ms]

        • WALTER BECKER, Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee: Zwei nach rechts schreitende Damen - Passanten - Heuschrecke.
          Apr. 23, 2016

          WALTER BECKER, Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee: Zwei nach rechts schreitende Damen - Passanten - Heuschrecke.

          Est: €250 - €380

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee Zwei nach rechts schreitende Damen - Passanten - Heuschrecke. Farblinolschnitt und 2 Bll. Lithographien um 1950-55. Probeabzug (Bl. 1) bzw. Expl. 19/20 (Bl. 2). Sämtlich signiert, Lithos datiert und Linolschnitt bezeichnet. Bl. 2 verso mit dem Künstlerstempel (Schreiber am Pult im Hochoval). Auf (Bl. 1 Idealys-) Vélin. 34,5 x 47 bis 48,5 x 52,5 cm. Sämtlich gering fleckig bzw. schwach gebräunt und mit leichten Läsuren im Randbereich. [ms]

        • WALTER BECKER, Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee: Zwei Damen im Gespräch - Zwei Frauen vor einem Gebäude - Christus am Kreuz - Zwei Eulen.
          Apr. 23, 2016

          WALTER BECKER, Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee: Zwei Damen im Gespräch - Zwei Frauen vor einem Gebäude - Christus am Kreuz - Zwei Eulen.

          Est: €320 - €450

          WALTER BECKER Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee Zwei Damen im Gespräch - Zwei Frauen vor einem Gebäude - Christus am Kreuz - Zwei Eulen. Farblinolschnitt und 3 Bll. Lithographien um 1950-55. Expl. 18/52 (?; Bl. 2). Bl. 2 monogrammiert und datiert „52“, restliche Bll. verso mit dem Künstlerstempel (Schreiber am Pult im Hochoval). Auf Kupferdruckpapier (Bl.) bzw. Vélin. 33 x 21 bis 60 x 28 cm. Meist schwach fleckig bzw. gebräunt und mit leichten Randläsuren. [ms]

        • Walter Becker (1893-1984), "Three Figures"
          Mar. 14, 2015

          Walter Becker (1893-1984), "Three Figures"

          lithograph in colors on wove paper with Guilde de la Gravure stamp on recto and Marais stamp on verso, signed in pencil "Becker 53" at lower right, numbered in pencil 134/200 at lower left, matted and framed under glass. Sheet Size 15 x 22 3/8 in.; DOA 20.25 x 26.625 in. Another impression of this print in De Young / Legion of Honor Museum collection (San Francisco).

          Leland Little Auctions
        • Becker, Walter: Personen auf der Straße
          May. 31, 2014

          Becker, Walter: Personen auf der Straße

          Est: €300 - €450

          Personen auf der Straße Aquarell, Tusche und Deckweiß auf bräunlichem Velin. 1949. 42,5 x 59 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. Verso mit dem Stempel der Karl Albiker Stiftung Ettlingen. 1922 war Becker für ein Jahr Meisterschüler bei Karl Albiker in Dresden und ihre Freundschaft vertiefte sich in dieser Zeit. Straßenszenen waren auch für Becker ein besonderes Thema, es faszinierte ihn hierbei das anonyme Nebeneinander, welches in vorliegender Arbeit treffend zum Ausdruck kommt.

        • Becker, Walter
          Feb. 15, 2014

          Becker, Walter

          Est: - €200

          Becker, Walter (1893 Essen - Dießen/Ammersee 1984). Die Unterhaltung. Lithogr. aus Die Schaffenden, Jg. 2, 3. Mappe, 1920. Sign. u. dat. 22,5 x 22,5, Blgr. 31 x 41 cm. Mit dem Trockenst. - Jahn-Berger 61. - Ecken tls. knickf.

        • Becker, Walter: Bewegung
          Nov. 30, 2013

          Becker, Walter: Bewegung

          Est: €1,400 - €1,800

          "Bewegung". Öl auf Leinwand. 39,5 x 100 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert und datiert, verso monogrammiert, datiert und betitelt. (19)62. Das Jahrzehnt von 1958-68 gilt als wichtigste Phase in dem Schaffen von Walter Becker. Hier erreicht die Farbe eine Eigenständigkeit, hinter der die Kompositionen in einfachsten Formen zurücktreten. Es entstehen neben den Gestalten der Gegenwart und der Mythologie, die nebeneinander in traumartigen Szenen auftauchen, abstrakte Arbeiten, die er auch betitelt. Aufgrund eines Augenleidens gibt Becker 1968 die Malerei zunächst auf, kehrt aber einige Jahre später, fast erblindet, mit schemenhaften und zahlreichen abstrakten Gemälden, in denen die Farbe eine absolute Stellung einnimmt, noch einmal zu ihr zurück.