Hugo (1833) Becker Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Becker, Ludwig Hugo: Im Spätsommer
      Jun. 29, 2024

      Becker, Ludwig Hugo: Im Spätsommer

      Est: €700 - €900

      Ludwig Hugo Becker 1833 Wesel - 1868 Düsseldorf In late summer Oil on canvas; H 47 cm, W 65 cm; signed lower right ''L. H. Becker Düss 60''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Becker, Ludwig Hugo
      Nov. 24, 2023

      Becker, Ludwig Hugo

      1833 Wesel - 1868 Düsseldorf. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie u.a. bei Johann Wilhelm Schirmer. Öl/Lw. Sonnige, spätsommerliche Waldlandschaft. Auf dem Waldweg heimkehrende Familie mit Ziegenherde und grasbeladener Schubkarre. Im Hintergrund heubeladener Ochsenkarren. U.r. sign. u. 62(18) dat. 93 x 134 cm. Vergoldeter Prunkrahmen. Lit.: 1,5,14.

      Peege Auktionshaus
    • Becker, Ludwig Hugo
      Nov. 24, 2023

      Becker, Ludwig Hugo

      1833 Wesel - 1868 Düsseldorf. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie u.a. bei Wilhelm Schirmer. Öl/Lw. Sonntagmorgen. In sommerlicher, sonniger Landschaft, unter einer Eiche sitzende Frauen. Auf dem Kirchweg Mutter mit ihren zwei Kindern in Tracht und eine Kapelle im Hintergrund. U.r. sign. 29 x 38,5 cm. R. Lit.: 1,5,14.

      Peege Auktionshaus
    • Ludwig Hugo Becker, Landscape with a Tree and Chapel
      May. 21, 2022

      Ludwig Hugo Becker, Landscape with a Tree and Chapel

      Est: €1,500 - €1,800

      Signed lower right: L. Hugo Becker

    • Ludwig Hugo Becker, Peasant Woman and Children in a Forest
      May. 21, 2022

      Ludwig Hugo Becker, Peasant Woman and Children in a Forest

      Est: €2,000 - €2,500

      Signed and dated lower right: Louis Hugo Becker. 62

    • LUDWIG HUGO BECKER
      Sep. 24, 2016

      LUDWIG HUGO BECKER

      LUDWIG HUGO BECKER 1833 Wesel - 1868 Düsseldorf Vor der Kapelle im Mondschein Bleistiftzeichnung, teilw. weiß gehöht, auf festem Papier, kaschiert auf leichten Karton. 11 x 8 cm. Unten rechts auf dem Karton bez. 'L. Hugo Becker'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • Ludwig Hugo Becker (German, 1833-1868)
      Dec. 17, 2002

      Ludwig Hugo Becker (German, 1833-1868)

      Est: $7,280 - $9,360

      A watermill in a sunlit wooded landscape with geese in a meadow signed and dated 'L.Hugo Becker 56.' (lower right) oil on canvas 71.5 x 85 cm. NOTES See illustration.