H. W. Becker Sold at Auction Prices

    • H. W. Becker, "Ostseebad Misdroy"
      May. 08, 2021

      H. W. Becker, "Ostseebad Misdroy"

      Küstenmaler im 20. Jh. (Ostsee), Öl/Hartfaser, unten links signiert, rückseitig auf handschriftlichem Etikett betitelt (nicht vollständig aufgelöst), typische Ostsee-Strandszene mit leicht zum Wasser abfallendem Dünenhang mit Gras und Kiefernbewuchs an verhalten anbrandenden Meereswellen, altersgemäßer Zustand, insgesamt berieben, kleine Farbverluste, unten rechts und oben links an den Rändern deutlicher, links auch eine Klebstoffspur auf der Malschicht, Darstellung 50 x 70 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, beschädigt, Rahmenbreite 4,5 cm; Bath Misdroy on the Baltic Sea, oil on fibre board, signed bottom left, backside with handwritten label, here titled (not completely identified), age-appropriate condition, paint rubbed and with some losses, one large loss of paint top left, here also traces of glue, ornamental frame (damaged)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg