Carl Johann Becker-Gundahl Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Becker-Gundahl, Carl Johann: zum Porträt eines Mannes. Kohle auf blauem Büttenpapier
      Apr. 20, 2023

      Becker-Gundahl, Carl Johann: zum Porträt eines Mannes. Kohle auf blauem Büttenpapier

      Est: €100 - €200

      Vom Münchner Lehrer Christian Schads -- Becker-Gundahl, Carl Johann. Studien zum Porträt eines Mannes. Kohle auf blauem Büttenpapier, unten signiert und datiert "B-Gundahl 1923". 36,8 x 42,8 cm. 1923. -- Porträtstudien des Zeichners und Graphikers Carl Johann Becker-Gundahl (1856-1925), der sich vor allem als Kirchenmaler einen Namen gemacht hat. Vom Impressionismus herkommend, wandte er sich, wie in dieser Studie und auch an der Signatur ersichtlich, dem Jugendstil zu. Er war Hochschullehrer an der Akademie der bildenden Künste München und Mitglied der Münchner Sezession. Zu seinen wichtigsten Schülern zählten unter anderem Franz Doll, Heinrich König, Hermann Kaspar und Christian Schad. – Rechte Ecke gerissen, minimal knittrig, nur leichte Oberflächenverwischungen.

    • Becker-Gundahl, Carl Johann
      Feb. 20, 2021

      Becker-Gundahl, Carl Johann

      Est: €40 - €60

      (1856 Ballweiler/Saarland - München-Solln 1925) zugeschrieben. Historische Szene in einer Stube. Anonymes Aquarell über Bleistift auf Karton, stellenw. nicht aquarelliert. 22,5 x 30, Blgr. 34,5 x 51 cm. - Tls. etw. gebr., Heftlöcher in den Ecken. D

    • Carl-Johann Becker-Gundahl (Ballweiler/Rheinpfalz
      Apr. 20, 2011

      Carl-Johann Becker-Gundahl (Ballweiler/Rheinpfalz

      Est: - €500

      Carl-Johann Becker-Gundahl (Ballweiler/Rheinpfalz 1856-1925 München) bildnis eines Herren mit längerem weißen Haar und Bart auf einer Treppe vor einem herrschaftlichen Portal, Öl/Lwd., 156 x 136 cm (ovaler Bildausschnitt), verso auf der Lwd. Nachlassstempel, Rahmen, Gesamtgröße: 175 x 158 cm, Provenienz: Aus einer südwestdeutschen Sammlung, unlimitiert

      Dawo
      Apr. 20, 2011

      Est: - €500

      Carl-Johann Becker-Gundahl (Ballweiler/Rheinpfalz 1856-1925 München) szene aus dem 1. Weltkrieg mit einem Soldaten und zwei Frauen, Studie, Öl/Lwd., 200 x 110 cm, verso auf der Lwd. Nachlassstempel, 2 cm breiter Leistenrahmen, Provenienz: Aus einer südwestdeutschen Sammlung, unlimitiert

      Dawo
      Apr. 20, 2011

      Est: - €80

      Carl-Johann Becker-Gundahl (Ballweiler/Rheinpfalz 1856-1925 München) familienglück, O-Radierung, 1894, 9,5 x 9,5 cm (Plattengröße), mit Blindstempel des Verein für Orig.-Radierung München, Blattgröße: 56 x 44,5 cm, mit Bleistift auf beiden Seiten bezeichnet, Rand mit Einrissen

      Dawo
    • Carl-Johann Becker-Gundahl (Ballweiler/Rheinpfalz 1856-1925 München)
      Nov. 24, 2010

      Carl-Johann Becker-Gundahl (Ballweiler/Rheinpfalz 1856-1925 München)

      Est: - €1,000

      Carl-Johann Becker-Gundahl (Ballweiler/Rheinpfalz 1856-1925 München) Szene aus dem 1. Weltkrieg mit einem Soldaten und zwei Frauen, Studie, Öl/Lwd., 200 x 110 cm, verso auf der Lwd. Nachlassstempel, 2 cm breiter Leistenrahmen, Provenienz: Aus einer südwestdeutschen Sammlung

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €1,000

      Carl-Johann Becker-Gundahl (Ballweiler/Rheinpfalz 1856-1925 München) Bildnis eines Herren mit längerem weißen Haar und Bart auf einer Treppe vor einem herrschaftlichen Portal, Öl/Lwd., 156 x 136 cm (ovaler Bildausschnitt), verso auf der Lwd. Nachlassstempel, Rahmen, Gesamtgröße: 175 x 158 cm, Provenienz: Aus einer südwes

      Dawo