Franz Helmut Becker Sold at Auction Prices

      • FRANZ HELMUT BECKER, 1894 ST. INGBERT-SAAR - 1952 IBID
        Dec. 12, 2020

        FRANZ HELMUT BECKER, 1894 ST. INGBERT-SAAR - 1952 IBID

        Watercolor / paper. View of a southern village on a slope. Signed and dated lower right. Good condition. Germany, around 1928. H x W with frame / without frame approx. 70 x 55.5 / 46 x 33 cm, framed, u. Eq. passep.

        Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      • Franz Helmut Becker, 1894 St. Ingbert-Saar - 1952 ebenda
        Nov. 28, 2020

        Franz Helmut Becker, 1894 St. Ingbert-Saar - 1952 ebenda

        Aquarell/Papier. Südländische, weite Berglandschaft mit hellem Himmel. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B mit Rahmen/ohne Rahmen ca. 46 x 58/35 x 48 cm, ger., u. Gl. passep.

        Nov. 28, 2020

        Tempera und Aquarell/ Papier. Landschaftsausschnitt eines Wiesenhanges mit einer zentralen Fichte. Verso betitelt mit „Am Sudelfeld“. Rechts unten signiert und datiert. Guter Zustand. Deutschland, um 1930. H x B mit Rahmen/ohne Rahmen ca. 23 x 21/37x34 cm. ger., u. Gl., passep.

        Nov. 28, 2020

        Aquarell/Papier. Südländische Landschaft mit Bäumen. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B mit Rahmen/ohne Rahmen ca. 46 x 58/35 x 48 cm, ger., u. Gl. passep.

        Nov. 28, 2020

        Öl/ Hartfaserplatte. Stillleben mit Äpfeln und Orange auf einem weißen Tuch in der Malart von Cézanne. Links unten signiert und datiert. Guter Zustand. Deutschland, um 1922. H x B ca. 30 x 40 cm. ger.

      • Franz Helmut Becker (St. Ingbert 1894-1952 St. Ingbert)
        Nov. 24, 2010

        Franz Helmut Becker (St. Ingbert 1894-1952 St. Ingbert)

        Est: - €60

        Franz Helmut Becker (St. Ingbert 1894-1952 St. Ingbert) Landschaft, Bleistift- und Farbstiftzeichnung, ca. 40,5 x 49,5 cm (Passepartoutausschnitt), am oberen Rand signiert und dat. (19)46, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 56 x 65 cm, Papier gebräunt

        Dawo
      • Franz Helmut Becker (St. Ingbert 1894-1952 St.
        Jul. 14, 2010

        Franz Helmut Becker (St. Ingbert 1894-1952 St.

        Est: - €280

        Franz Helmut Becker (St. Ingbert 1894-1952 St. Ingbert) Früchtestilleben, Öl/Karton, ca. 31,5 x 37,5 cm, re. unt. signiert und dat. (19)20, im profilierten Holzrahmen

        Dawo
        Feb. 10, 2010

        Dawo