August (1878) Becker Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • August BECKER (1878-1942), 'Leda'
      Jul. 08, 2024

      August BECKER (1878-1942), 'Leda'

      Est: €100 - €200

      Technik: schwarzer Holzschnitt auf braunem Papier, in schwarzer Holzschnitt auf braunem Papier in Passepartout, gerahmt, Signatur: mi Bleistift bez. 'Leda' Originalholzschnitt Aug. Becker, Maße: 15 x 18,5 cm, Rahmen 26 x 31 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • August Becker (1878-1942), 'Adam und Eva'
      Jul. 08, 2024

      August Becker (1878-1942), 'Adam und Eva'

      Est: €180 - €360

      Technik: schwarzer Holzschnitt auf Japanpapier, in Passepartout, gerahmt, Signatur: mit Bleistift bez. 'Adam u. Eva' Originalholzschnitt Aug. Becker, Maße: 34 x 23 cm, Rahmen 47 x 24,5 cm Zustand: etwas verschmutzt

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 20, 2024

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 20, 2024

      Est: €180 - €360

      Auktionshaus Schwab
    • Becker, August: Erotische Motive
      Jun. 05, 2020

      Becker, August: Erotische Motive

      Est: €360 - €500

      Erotische Motive 2 Mappen. 16 und 12 Holzschnitte auf feinem Japan, in Passepartouts montiert, lose in Kartonumschlag. Um 1925. Ca. 29,5 x 23,8 cm (Passepartouts). Jeweils signiert "Aug. Becker" und betitelt bzw. bezeichnet "Originalholzschnitt". Erotische Holzschnitte, dekorativ komponiert; dabei eine Folge von 12 musikalisch inspirierten Blättern, gedruckt in Braun. Ausgezeichnete Drucke mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Becker, August: (1878 Gelnhausen - 1942).
      Apr. 24, 2010

      Becker, August: (1878 Gelnhausen - 1942).

      Est: - €600

      Becker, August: (1878 Gelnhausen - 1942). Illustrationen zu "Oskar Wilde über Frauen, Liebe, Ehe". 8 Bl. Holzschnitte auf Japan. 8°. Blgr. 4°. Alle sign. u. bez. "Originalholzschnitt". Im Stock monogr. Auf d. Passep. bez. "Probedruck". Punktuell am oberen Rand unter Passep. geklebt. August Becker studierte an der Kunstgewerbeschule in Mainz und an der Akademie in München. Er arbeitete als Maler und Holzschneider. - Sehr stockfl. 1 mit Randfehlst. Tls. etw. gewellt u. quetschfaltig. Ränder tls. knittrig.