August (1833) Becker Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • August Becker, Gen. Gernroder Becker (nachweisbar 1833–1870 in Ballenstedt) – Landschaft bei der Wallwitzburg, nahe Dessau
      May. 08, 2024

      August Becker, Gen. Gernroder Becker (nachweisbar 1833–1870 in Ballenstedt) – Landschaft bei der Wallwitzburg, nahe Dessau

      Est: €800 - €900

      Öl auf Leinwand. 1843. 48,3 x 64 cm. Signiert, datiert und bezeichnet „D.“ unten links. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Gerahmt. Feines Craquelé. Die Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben. In schöner Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Der Priesterstuhl bei Berchtesgaden
      Feb. 24, 2021

      Der Priesterstuhl bei Berchtesgaden

      Est: €800 - €1,200

      Becker, August. war tätig in Dresden und Düsseldorf 1830-1855 Der Priesterstuhl bei Berchtesgaden. Öl auf Leinwand. 43,5 x 57cm. Rahmen. Rückseitig: Auf der Leinwand alt bezeichnet: "Der Priesterstuhl bei Berchtesgaden / gem. v. A. Becker 1831" Provenienz: Auktion Villa Grisebach, Berlin 28.05.2014, Lot 148 Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen. Der Maler August Becker, über den in den Lexika wenig geschrieben wird, wechselte 1833 nach seinem Studium in Dresden nach Düsseldorf und war dort als Landschaftsmaler tätig. Mit seinem Umzug entfernte er sich auch von der typisch Dresdener Art der romantischen Landschaftsmalerei in der Tradition von Caspar David Friedrch oder Johann Clausen Dahl - wobei man Elemente genau dieser Auffassung bei dem hier gezeigten Stück von 1831 deutlich erkennen kann. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 50,00 Euro inkl. 7,98 Euro MwSt EU: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt Weltweit: 160,00 Euro inkl. 25,55 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung Sonderregelungen Art & Interior ART & INTERIOR Erläuterungen zum Katalog August Becker Deutschland Dresdener Schule Romantik 19.Jh. Gemälde Nachtstück Gemälde Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 50,00 Euro inkl. 7,98 Euro MwSt EU: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt Weltweit: 160,00 Euro inkl. 25,55 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

    • Becker, August (Ballenstedt, nachweisbar zwischen 1833-1870)
      Sep. 24, 2020

      Becker, August (Ballenstedt, nachweisbar zwischen 1833-1870)

      Est: €600 - €720

      Parklandschaft mit mächtiger Eiche und Rehrudel. In der Ferne Turm. Sign. (Nachname in Sütterlin sign.). Lwd. (Farbabsplitterungen, Krakelé). 64×82 cm. R. (58068)

      May. 28, 2014

      Est: €3,000 - €4,000

      August Becker Der Priesterstuhl bei Berchtesgaden Titled, inscribed, signed and dated on the reverse with brush in black (by the artist?): Der Priesterstuhl bey Berchtesgaden gem: v. A. Becker 1831 Oil on canvas 17 1/8 x 22 1/2 in.

      Grisebach
    • Becker, August, 1830 Berlin-1896, Studium an der
      Mar. 26, 2011

      Becker, August, 1830 Berlin-1896, Studium an der

      Est: €700 - €840

      Becker, August, 1830 Berlin-1896, Studium an der Akademie Berlin bei Prof. v. Klöber, hier: Nach dem Reitunfall, ein verletzter Reiter wird zum Bauernhaus gebracht, Öl/Lwd, re. u. sign., zwei rest. Stellen, ca. 55x 79cm, R.