Ludwig Maria Beck Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Ludwig Maria Beck, Gebirgslandschaft
      Feb. 25, 2023

      Ludwig Maria Beck, Gebirgslandschaft

      Ludwig Maria Beck, Gebirgslandschaft stark abstrahierte, expressive Gebirgsdarstellung, Mischtechnik (Tusche, Aquarell und Filzstift) auf Papier, rechts unten ligiert signiert und datiert "LMBeck [19]61", etwas wellig und knitterspurig, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 47 x 66 cm. Künstlerinfo: nannte sich als Künstler auch Lulu Beck, dt. Maler, Mosaikkünstler, Zeichner, Graphiker, Verleger, Schriftsteller, Lektor und Illustrator (1905 München bis 1983 Gauting), 1925–26 Schüler der Malschule von Hans Hofmann in München, 1926–27 Schüler bei Jan Thorn-Prikker an den Kölner Werkschulen, anschließend freischaffend, ab 1929 in Gauting, beschickte 1929–31 den Münchner Glaspalast, Mitglied der Künstlervereinigung 1927, der Münchner Sezession, der Münchner Künstlergenossenschaft und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, lieferte 1934 Beiträge für die Münchner Zeitschriften "Jugend" und "Simplicisssimus", anschließend vor allem als Schriftsteller, Lektor und Verleger tätig, nach 1948 beeinflusst von Edvard Munch, Georges Braque, Paul Cézanne, Amedeo Modigliani und Henri Matisse, unternahm ab 1957 Malreisen durch Deutschland, Jugoslawien und Spanien sowie nach Terracina, Basel und Avignon, ab 1971 Lehrer für Malerei an der Blocherer Schule München, erhielt diverse Ehrungen, unter anderem 1977 das Bundesverdienstkreuz, Quelle: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Glaspalastkataloge und Wikipedia. Ludwig Maria Beck, Gebirgslandschaft strongly abstracted, expressive depiction of mountains, mixed media (ink, watercolour and felt-tip pen) on paper, signed and dated in ligature lower right "LMBeck [19]61", somewhat wavy and creased, framed behind glass and mount, mount cut-out approx. 47 x 66 cm. Artist info: also called himself Lulu Beck, German painter, mosaic artist. Painter, mosaic artist, draughtsman, graphic artist, publisher, writer, editor and illustrator (1905 Munich to 1983 Gauting), 1925-26 pupil of Hans Hofmann's painting school in Munich, 1926-27 pupil of Jan Thorn-Prikker at the Cologne Werkschulen, then freelance, from 1929 in Gauting, occupied the Munich Glaspalast 1929-31, member of the Künstlervereinigung 1927, the Munich Secession, the Munich Artists' Association and the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, contributed to the Munich magazines "Jugend" and "Simplicisssimus" in 1934, afterwards mainly active as a writer, editor and publisher, after 1948 influenced by Edvard Munch, Georges Braque, Paul Cézanne, Amedeo Modigliani and Henri Matisse, from 1957 undertook painting trips through Germany, Yugoslavia and Spain as well as to Terracina, Basel and Avignon, from 1971 teacher of painting at the Blocherer Schule Munich, received various honours, including the Federal Cross of Merit in 1977, Source: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Glaspalast catalogues and Wikipedia.

    • Ludwig Maria Beck (München/Monaco di Baviera 1905 – Gauting 1983)
      Dec. 01, 2018

      Ludwig Maria Beck (München/Monaco di Baviera 1905 – Gauting 1983)

      Est: €650 - €845

      Hafenstadt am Mittelmeer, 1956;Öl auf Karton, 56 x 71 cm, gerahmt Monogrammiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Book - Beck, Ludwig Maria
      Jun. 18, 2011

      Book - Beck, Ludwig Maria

      Est: - €300

      (1905 München - Gauting 1983). 153 Bl. Gelegenheitsgrafik, darunter 21 kolor. Holzschnitte (Weihnachts- u. Neujahrswünsche) auf Japan, 22 Tuschpinselzeichnungen, 19 Kugelschreiberzeichnungen, 1 kolor. Tusch- u. Bleistiftzeichnung u. 89 Bl. Lithogr. (davon

    • Beck, Ludwig Maria
      Jun. 19, 2010

      Beck, Ludwig Maria

      Est: - €360

      Beck, Ludwig Maria (1905 München - Gauting 1983). 153 Bl. Gelegenheitsgrafik, darunter 21 kolor. Holzschnitte (Weihnachts- u. Neujahrswünsche) auf Japan, 22 Tuschpinselzeichnungen, 19 Kugelschreiberzeichnungen, 1 kolor. Tusch- u. Bleistiftzeichnung u. 89 Bl. Lithogr. (davon 1 Bogen mit 16 u. 40 Bl. mit je 2 Lith., d.h. die einzelnen 16 Lithogr. 5x vorhanden) ca. 1956-76. 8°. Tls. sign. bzw. (im Stein) monogr. u. dat., tls. mit hs. Text. - Die Kugelschreiberzeichn. meist mit hs. Druckerangaben. - L.M.Beck war Mitarbeiter des Simplizissimus.