Herbert Beck Sold at Auction Prices

Painter, b. 1920 - d. 2010

      • Beck, Paul Herbert (1920-2010) "Aumüller", Aquarell.
        Sep. 22, 2024

        Beck, Paul Herbert (1920-2010) "Aumüller", Aquarell.

        Est: €600 - €1,500

        Beck, Paul Herbert (1920-2010) "Aumüller", Aquarell. Eine Allee, umgeben von einem See und Bach. Rückseitig ein weiteres Werk. Ebenfalls eine Landschaft mit Blick über einen kleinen Teich. Beidseitig rechts unten monogrammiert. Aquarell 39 x 55 cm. Standort: Konstanz Beck, Paul Herbert (1920-2010) "Aumüller", watercolour. An avenue, surrounded by a lake and stream. Another work on the reverse. Also a landscape with a view over a small pond. Monogrammed lower right on both sides. Watercolour 39 x 55 cm. (1920-2010) "Aumüller", watercolour. An avenue, surrounded by a lake and stream. Another work on the reverse. Also a landscape with a view over a small pond. Monogrammed lower right on both sides. Watercolour 39 x 55 cm. Location: Constance

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig – 2010 Tegernsee
        Jun. 27, 2024

        Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig – 2010 Tegernsee

        Est: €400 - €600

        FARBIGE BLUMEN Aquarell auf Papier. Ca. 59 x 50 cm. Rechts unten monogrammiert. Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen. (14010013) (18)

        Jun. 27, 2024

        Est: €400 - €600

        LANDSCHAFT BEI SONNENUNTERGANG Aquarell auf Papier. 68 x 85 cm. Rechts unten monogrammiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Becks Sonnenuntergang nähert sich einer abstrakten Komposition und ist exquisit im breiten Farbspektrum erfasst. Der deutsche Künstler Beck hatte seine eigene, farbstarke Aquarellmalerei entwickelt. Sie zeigt neben Einflüssen vom Expressionismus Tendenzen ins Mystische und Magische. (14010012) (19)

      • PAUL HERBERT BECK (1920-2010), GERMAN P
        Jun. 25, 2024

        PAUL HERBERT BECK (1920-2010), GERMAN P

        Paul Herbert Beck (1920-2010), German painter, studied under Max Schwimmer at the Kunstgewerbeschule für Graphik und Designiert Hütte am Tegernsee, watercolor on paper, monogrammed "B" below left, 31 x 30 cm, framed behind glass and passe-partout framed 48 x 47 cm

      • Beck, Herbert (Leipzig 1920 - 2010 Tegernsee, studied at the Kunstgewerbe Schule für Grafik und Design in Leipzig, watercolourist), (Leipzig 1920 - 2010 Tegernsee, studied at the Kunstgewerbe Schule für Grafik und Design in Leipzig, watercolourist),
        Jun. 15, 2024

        Beck, Herbert (Leipzig 1920 - 2010 Tegernsee, studied at the Kunstgewerbe Schule für Grafik und Design in Leipzig, watercolourist), (Leipzig 1920 - 2010 Tegernsee, studied at the Kunstgewerbe Schule für Grafik und Design in Leipzig, watercolourist),

        Beck, Herbert (Leipzig 1920 - 2010 Tegernsee, studied at the Kunstgewerbe Schule für Grafik und Design in Leipzig, watercolourist), (Leipzig 1920 - 2010 Tegernsee, studied at the Kunstgewerbe Schule für Grafik und Design in Leipzig, watercolourist), "Landschaft mit Häusern", watercolour on paper, monogrammed lower right B, 32 x 41 cm (PA), framed under glass Beck, Herbert (Leipzig 1920 - 2010 Tegernsee, Studium an der Kunstgewerbe Schule für Grafik und Design in Leipzig, Aquarellist), "Landschaft mit Häusern", Aquarell auf Papier, monogrammiert rechts unten B, 32 x 41 cm (PA), unter Glas gerahmt

      • Paul Herbert Beck (1920 Leipzig - 2010 Tegernsee)
        May. 25, 2024

        Paul Herbert Beck (1920 Leipzig - 2010 Tegernsee)

        Est: €1,200 -

        Paul Herbert Beck (1920 Leipzig - 2010 Tegernsee) Landschaft im Chiemgau, Aquarell auf Papier, 48 cm x 67,5 cm Sichtmaß, monogrammiert English Translation Paul Herbert Beck (1920 Leipzig - 2010 Tegernsee) Landscape in Chiemgau, watercolour on paper, 48 cm x 67.5 cm, visible dimensions, monogrammed

        Wettmann
      • Paul Herbert Beck
        May. 04, 2024

        Paul Herbert Beck

        Est: €360 - €720

        (1920 Leipzig - 2010 Tegernsee) "Rote Segel vor Venedig". Originaltitel In impressionistischer Auffassung und äußerst pastosem Farbauftrag komponierte Vedute mit Segelschiffen vor dem Dogenpalast in Venedig. Öl/Lwd.; L. u. sign. mit Pseudonym "Benali"; Verso Galerieetikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart. 60 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Beck, Paul Herbert
        May. 04, 2024

        Beck, Paul Herbert

        Beck, Paul Herbert 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee Blüten. Monogrammiert. Aquarell. 60 x 54 cm.

      • Beck, Paul Herbert
        May. 04, 2024

        Beck, Paul Herbert

        Beck, Paul Herbert 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee Blüten. Monogrammiert. Aquarell. 65 x 52 cm.

      • Herbert Beck (1920 Leipzig - Tegernsee 2010)
        Dec. 09, 2023

        Herbert Beck (1920 Leipzig - Tegernsee 2010)

        Est: €200 - €300

        Cappo Hele. 1984. Aquarell auf Papier. Am unteren Bildrand rechts mit Aquarellfarben monogrammiert: B. Blattmaß: 7,5 x 12 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 22 x 26 cm. Verso ein Etikett der Galerie Utermann, Dortmund.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Paul Herbert BECK (1920-2010), farbige Blumen, Aquarell.
        Dec. 08, 2023

        Paul Herbert BECK (1920-2010), farbige Blumen, Aquarell.

        Paul Herbert BECK (1920-2010), farbige Blumen, Aquarell, links unten signiert, Maße ca. 41 x 38 cm, hinter Glas gerahmt.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Paul Herbert BECK (1920-2010), bunte Mohnblüten, Aquarell.
        Dec. 08, 2023

        Paul Herbert BECK (1920-2010), bunte Mohnblüten, Aquarell.

        Paul Herbert BECK (1920-2010), bunte Mohnblüten, Aquarell, rechts unten monogrammiert ''B'', Maße ca. 62 x 41 cm, hinter Glas gerahmt.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Paul Herbert BECK (1920-2010), Küste mit Booten, Aquarell.
        Dec. 08, 2023

        Paul Herbert BECK (1920-2010), Küste mit Booten, Aquarell.

        Paul Herbert BECK (1920-2010), Küste mit Booten, Aquarell, recht unten monogrammiert ''B'', Maße ca. 33 x 42,5 cm, hinter Glas gerahmt.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Paul Herbert BECK (1920-2010), Gebirgshof, Öl auf Kartonage.
        Dec. 08, 2023

        Paul Herbert BECK (1920-2010), Gebirgshof, Öl auf Kartonage.

        Paul Herbert BECK (1920-2010), Gebirgshof, Öl auf Kartonage, unten links signiert und datiert ''Beck 56'', Bildmaße 48 x 58 cm, gerahmt.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Beck, Paul Herbert
        Nov. 04, 2023

        Beck, Paul Herbert

        Beck, Paul Herbert 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee Blüten. Monogrammiert. Aquarell. 60 x 47,5 cm.

        Sep. 15, 2023

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Paul Herbert BECK (1920-2010), Menschen, Aquarell.
        Sep. 15, 2023

        Paul Herbert BECK (1920-2010), Menschen, Aquarell.

        Paul Herbert BECK (1920-2010), Menschen, Aquarell, rechts unten monogrammiert ''B'', Maße ca. 32,5 x 45,5 cm, hinter Glas gerahmt.

        Auktionshaus Königstein GmbH
        Sep. 15, 2023

        Auktionshaus Königstein GmbH
        Sep. 15, 2023

        Auktionshaus Königstein GmbH
        Sep. 15, 2023

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Beck, Herbert
        Jul. 12, 2023

        Beck, Herbert

        Est: €500 - €800

        Beck, Herbert Leipzig, 1920 - Tegernsee, 2010 48 x 56 cm, R. "Blüten blau-violett". Watercolour on paper. Monogrammed. Kunsthaus Bühler, Stuttgart. Private property, Baden-Württemberg, acquired there in 1965.

      • Beck, Paul Herbert: Segler auf offener See
        Jun. 24, 2023

        Beck, Paul Herbert: Segler auf offener See

        Est: €400 - €600

        Paul Herbert Beck 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee Sailors on the open sea Watercolor on paper; H 163 mm, W 67 mm; monogrammed lower left ''B''; Provenance: 2002 acquired from Kunsthaus Bühler, Stuttgart

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Beck, Paul Herbert: Zwei Segelboote
        Jun. 24, 2023

        Beck, Paul Herbert: Zwei Segelboote

        Est: €400 - €600

        Paul Herbert Beck 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee Two sailing boats Watercolor on paper; H 157 mm, W 75 mm; monogrammed lower right ''B''; Provenance: 2002 acquired from Kunsthaus Bühler, Stuttgart

      • Beck, Paul Herbert: Nocturne
        Jun. 24, 2023

        Beck, Paul Herbert: Nocturne

        Est: €1,000 - €1,500

        Paul Herbert Beck 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee Nocturne Watercolor on paper; H 500 mm, W 450 mm; monogrammed lower right ''B''; Provenance: acquired in 1995 from Kunsthaus Bühler, Stuttgart

      • Beck, Paul Herbert: Hafen im Abendrot
        Jun. 24, 2023

        Beck, Paul Herbert: Hafen im Abendrot

        Est: €800 - €1,000

        Paul Herbert Beck 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee Harbor in the sunset Watercolor on paper; H 480 mm, W 570 mm; monogrammed lower right ''B''; Provenance: acquired in 2000 from Kunsthaus Bühler Stuttgart

      • Beck, Paul Herbert: Abendleuchten
        Jun. 24, 2023

        Beck, Paul Herbert: Abendleuchten

        Est: €1,500 - €2,000

        Paul Herbert Beck 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee Evening lights Watercolor on paper; H 700 mm, W 800 mm; monogrammed lower right ''B''; Provenance: 1974 acquired from the Kunsthaus Bühler, Stuttgart

      • HERBERT BECK MOHN
        Jun. 03, 2023

        HERBERT BECK MOHN

        Est: €1,500 - €3,000

        HERBERT BECK 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee MOHN Aquarell auf Bütten. BM 49 x 61 cm (R. 73 x 86 cm). Unten links monogrammiert 'B'. Mit Klebeetikett Fabien Fryns Fine Art, Marbella. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Köln. HERBERT BECK 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee MOHN Watercolour on handmade paper. Sheet size 49 x 61 cm (f. 73 x 86 cm). Monogrammed at lower left 'B'. Verso: With adhesive label Fabien Fryns Fine Art, Marbella. Mounted and framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Cologne.

        May. 27, 2023

        Paul Herbert Beck (1920 Leipzig - 2010 Tegernsee) Landschaft im Chiemgau, Aquarell auf Papier, 48 cm x 67,5 cm Passepartoutinnenmaß, monogrammiert English Transaltion: Paul Herbert Beck (1920 Leipzig - 2010 Tegernsee) Landscape of Chiemgau, watercolour on paper, 48 cm x 67,5 cm inside passe-partout dimension, monogrammed

        Wettmann
        May. 27, 2023

        Paul Herbert Beck (1920 Leipzig - 2010 Tegernsee) 'Auf gelbem Grund', Aquarell auf Papier, 29 cm x 39 cm Passepartoutinnenmaß, monogrammiert, Provenienz: Galerie W. Utermann, Dortmund (verso Galerieetikett) English Transaltion: Paul Herbert Beck (1920 Leipzig - 2010 Tegernsee) 'Auf gelbem Grund', watercolour on paper, 29 cm x 39 cm inside passe-partout dimension, monogrammed, Provenance: Galerie W. Utermann, Dortmund (gallery label verso)

        Wettmann
      • BECK, PAUL HERBERT. Mohnblüten. Aquarell.
        Mar. 24, 2023

        BECK, PAUL HERBERT. Mohnblüten. Aquarell.

        Est: €2,800 - €3,000

        BECK, PAUL HERBERT 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee Mohnblüten Aquarell. R. u. monogrammiert. BA: 59,5 x 46 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Paul Herbert Beck
        Mar. 04, 2023

        Paul Herbert Beck

        Est: €700 - €1,400

        Paul Herbert Beck 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee - Sommerliche Küstenlandschaft - Aquarell/Papier. 68,3 x 77,5 cm (Sichtmaß). Monogr. l. u.: B. Rahmen (ohne Glas). Vereinzelt leicht ber. und fleckig. Der Künstler wurde zum Goldschmied ausgebildet und war nach dem Krieg Schüler in der Zeichenklasse von Prof. Max Schwimmer an der Kunstgewerbeschule für Grafik und Design in Leipzig. Mehrere Ausstellungen in Deutschland und dem Ausland.

      • Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee
        Feb. 17, 2023

        Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee

        Est: €500 - €1,000

        Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee, watercolor on paper, landscape withtrees, monogrammed, watercolor on paper, re. monogrammed below, nocturnal group of trees bythe stream, 47.5 x 68.5 cm, PP., under glass, frame: 69 x 91 cm . German Description: Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee, Aquarell auf Papier, Landschaft mit Bäumen, monogrammiert, Aquarell auf Paper, re. unten monogrammiert , nächtliche Baumgruppe am Bach, 47.5 x 68.5 cm, PP., unter Glas, Rahmen: 69 x 91 cm

      • Beck, Herbert
        Feb. 09, 2023

        Beck, Herbert

        Est: €300 - €500

        Beck, Herbert Leipzig, 1920 - Tegernsee, 2010 36 x 52 cm, R. "Dämmerung (Fehmarn). Watercolour on Papier. Monogrammed. Kunsthaus Bühler, Stuttgart. Private property, Baden-Württemberg.

      • HERBERT BECK MOHN
        Dec. 09, 2022

        HERBERT BECK MOHN

        Est: €2,000 - €4,000

        HERBERT BECK 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee MOHN Watercolour on handmade paper. Sheet size 49 x 61 cm (f. 73 x 86 cm). Monogrammed at lower left 'B'. Verso: With adhesive label Fabien Fryns Fine Art, Marbella. Mounted and framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Cologne. HERBERT BECK 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee MOHN Aquarell auf Bütten. BM 49 x 61 cm (R. 73 x 86 cm). Unten links monogrammiert 'B'. Verso: Mit Klebeetikett Fabien Fryns Fine Art, Marbella. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Köln.

        Nov. 26, 2022

        Est: - €850

        Paul Herbert Beck (1920 Leipzig - 2010 Tegernsee) Im Chiemgau, Aquarell auf Papier, 44 cm x 55 cm Blattmaß, monogrammiert, partiell restauriert, berieben, partiell Kratzer, partiell leicht knickfaltig, Provenienz: Galerie Utermann, Dortmund (verso Galerieetikett) English Translation: Paul Herbert Beck (1920 Leipzig - 2010 Tegernsee) Im Chiemgau, watercolour on paper, 44 cm x 55 cm sheet size, monogrammed, partially restored, rubbed, partially scratched, partially slightly creased, Provenance: Galerie Utermann, Dortmund (verso gallery label)

        Wettmann
      • BECK, PAUL HERBERT (BENALI)
        Sep. 13, 2022

        BECK, PAUL HERBERT (BENALI)

        BECK, PAUL HERBERT (BENALI) Leipzig 1920 - 2010 Tegernsee Venice. Oil on canvas, signed with the pseudonym 'Benali'. 60 x 50 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde

        Sigalas
      • BECK, PAUL HERBERT (BENALI) Leipzig 1920 - 2010
        Jun. 28, 2022

        BECK, PAUL HERBERT (BENALI) Leipzig 1920 - 2010

        Sigalas
      • BECK, HERBERT. Sonnenuntergang am Meer. Aquarell.
        Mar. 25, 2022

        BECK, HERBERT. Sonnenuntergang am Meer. Aquarell.

        Est: €600 - €800

        BECK, HERBERT 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee Sonnenuntergang am Meer Aquarell. L. u. monogrammiert. Rückseitig monogrammiert "B". Restauriert. 40,5 x 52 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Paul Herbert BECK (1920-2010)
        Feb. 12, 2022

        Paul Herbert BECK (1920-2010)

        Est: €300 - €500

        Paul Herbert BECK (1920-2010) "Landschaft mit Pappel" drawing - watercolor, 8 cm x 12 cm, monogrammed at the lower right, inscribed at the backside

        Auktionshaus Kloss
      • Beck, Herbert
        Nov. 27, 2021

        Beck, Herbert

        1920 Leipzig - 2010 Tegernsee. Unterricht bei Max Schwimmer, Bekanntschaft mit Emil Nolde. Aquarell. Blühender Klatschmohn. U.l. monogr. 65 x 77 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • BECK, Herbert (*1920 Leipzig †2010 Tegernsee),
        Nov. 20, 2021

        BECK, Herbert (*1920 Leipzig †2010 Tegernsee),

        BECK, Herbert (*1920 Leipzig †2010 Tegernsee), Pastell/ Aquarell auf Papier, Sonnenuntergang über weitem Meer mit Fischer im Boot, links unten monogr., Ausschnittsmaß 40,5 x 53 cm, hinter Glas, Passepartout, Holzleiste

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Herbert Beck, 1920 Leipzig, # 'southern landscape
        Oct. 22, 2021

        Herbert Beck, 1920 Leipzig, # 'southern landscape

        Est: €600 - €1,200

        Herbert Beck, 1920 Leipzig, # 'southern landscape #', watercolor / paper, with a gallery label on the reverse of the frame, right. and monogrammed TB, PP., under glass, frame approx. 46 x 62 cm PP cutout, frame approx. 66 x 82 cm, l. Signs of age . German Description: Herbert Beck, 1920 Leipzig, 'südliche Landschaft', Aquarell/Papier, rückseitig auf Rahmen mit bezeichnetem Galerieetikett, re. u. monogrammiert TB, PP., unter Glas, Rahmen ca. 46 x 62 cm PP Ausschnitt, Rahmen ca. 66 x 82 cm, l. Altersspuren

      • Herbert Beck, 1920 Leipzig, # 'Abend am See No. 19 #'
        Oct. 22, 2021

        Herbert Beck, 1920 Leipzig, # 'Abend am See No. 19 #'

        Est: €600 - €1,200

        Herbert Beck, 1920 Leipzig, # 'Abend am See No. 19 #', watercolor / paper, inscribed in pencil on the reverse of the sheet, inscribed on the gallery label on the reverse of the frame, right. and monogrammed, approx. 47 x 62cm, frame approx. 66 x 82 cm l. best., signs of age . German Description: Herbert Beck, 1920 Leipzig, 'Abend am See No. 19', Aquarell/Papier, rückseitig auf Blatt mit Bleistift bezeichnet, auf Rahmenrückseite auf Galerieetikett bez.,re. u. monogrammiert, ca. 47 x 62 cm, Rahmen ca. 66 x 82 cm l. best., Altersspuren

      • HERBERT BECK - BEI NAPOLI
        Feb. 23, 2021

        HERBERT BECK - BEI NAPOLI

        Herbert Beck [H. Benali] (German, 1920 - 2010). bei Napoli, oil on canvas. Signed lower right, titled verso (HEAR361)(EL)

        Litchfield Auctions
      • Herbert Beck, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee
        Feb. 20, 2021

        Herbert Beck, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee

        Aquarell/ Papier. Mohnblumen. Unten rechts monogrammiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 1990er-Jahre. H x B ca. 45 x 63 cm, unger.

        Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
        Feb. 20, 2021

        Aquarell/Papier. Mohnblumen, erfasst im breiten Farbspektrum. Der deutsche Künstler Beck hatte seine eigene, farbstarke Aquarellmalerei entwickelt. Sie zeigt neben Einflüssen vom Expressionismus Tendenzen ins Mystische und Magische. Unten rechts monogrammiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 1990er-Jahre. H x B mit Rahmen/ohne Rahmen ca. 57 x 35 / 41 x 19 cm, u. Gl., ger., passep.

      • Herbert Beck: Landschaft mit Bäumen in der Abendsonne
        Dec. 10, 2020

        Herbert Beck: Landschaft mit Bäumen in der Abendsonne

        Est: €1,000 - €1,500

        BECK, HERBERT 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee Title: Landschaft mit Bäumen in der Abendsonne. Technique: Mixed media on ZANDERS PAROLE (blind stamp). Measurement: 49,5 x 64,5cm. Notation: Monogrammed lower right: B. Frame/Pedestal: Framed. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 151,26 Euro plus 28,74 Euro VAT additional shipping insurance

      • Herbert Beck: Roter Mohn
        Dec. 10, 2020

        Herbert Beck: Roter Mohn

        Est: €1,000 - €1,500

        BECK, HERBERT 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee Title: Roter Mohn. Technique: Mixed media on laid card. Measurement: 44,5 x 39cm. Notation: Monogrammed bottom right and verso each: B. Frame/Pedestal: Framed. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 42,02 Euro plus 7,98 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 134,45 Euro plus 25,55 Euro VAT additional shipping insurance