Anton August Beck Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Beck, Anton August: Calendarium ecclesiae cathedralis Magdeburgensis.
      Apr. 10, 2014

      Beck, Anton August: Calendarium ecclesiae cathedralis Magdeburgensis.

      Est: €950 - €1,200

      Magdeburger Monumentalkalender auf das Jahr 1798 Beck, Anton August. Calendarium ecclesiae cathedralis Magdeburgensis. Auf das Jahr MCCXCVIII. Von 2 Platten gedruckter und montierter Kupferstich von A. A: Hartmann nach Anton August Beck. 92 x 58 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldete Holzleiste gerahmt. 111 x 76 cm. Braunschweig, Beck, ca. 1797. Prachtvoller großformatiger Kalender mit ornamentaler, allegorischer und heraldischer Ausschmückung, darunter das Wappen "Fridericus Wilhelmus III Rex Borussiae Marchio Brandenb. ... Dux Magdeburgensis", den heiligen Schutzpatronen Mauritus und Katharina von Alexandrien, unten dem Bistumsgründer Kaiser Otto I. mit dem Modell des gotischen Magdeburger Doms und einer Allegorie des nackten Flussgottes "Albis Fl(uvius)". Unten eine hübsche Gesamtansicht der Stadt mit ihren mehr als 17 aufragenden Kirchtürmen als Panoramasicht über der Elbe. Der Kupferstecher Anton August Beck (1713-1787) ist der Sohn des Augsburgers Johann Georg Beck, er gehörte zu den führenden Künstlern seiner Zeit in Braunschweig. Das in schwarz-roter Typographie gedruckte Kalenderblatt ist sauber in den Rahmen im Mittelfeld einmontiert. - Mehrere, teils bis zu 3x2 cm große Ausrisse sowie einige Einrisse und Knickspuren, Bereibungen und Läsuren. Komplett aufgezogen und sehr ordentlich gerahmt. - Von größter Seltenheit, dieser Kupferstich mit dem Kalender von 1798 ist bibliographisch von uns nicht nachweisbar.