Gustav von (Freiherr) Bechtolsheim Sold at Auction Prices

      • Bechtolsheim, Gustav Freiherr von | 1842 Regensburg - 1924 München
        Jun. 01, 2024

        Bechtolsheim, Gustav Freiherr von | 1842 Regensburg - 1924 München

        Bechtolsheim, Gustav Freiherr von 1842 Regensburg - 1924 München Blick auf Kufstein und dem Pendling · 1867. Aquarell auf Papier (gebräunt) · 14,1 x 23,3 cm (Sichtmaß). Unten links monogrammiert: G v. B 1867 Kufstein. Rahmen mit Glas.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Gustav Freiherr von Bechtolsheim
        Apr. 28, 2024

        Gustav Freiherr von Bechtolsheim

        Est: €460 - €920

        (1842 Regensburg - 1924 München) Idyllische Stimmungslandschaft mit Bachlauf Durch seinen Lehrer Adolf Lier und hiermit auch durch die Schule von Barbizon beeinflusstes, charakteristisches Werk des Künstlers. Seine Motive fand Gustav Frh. von Bechtolsheim vornehmlich in Oberbayern und im Voralpenraum; er malte stimmungsvolle Landschaften, die stilistisch und in ihrer Gesamtwirkung immer großzügiger wurden und hierdurch den Übergang zum Impressionismus schaffen. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 69 cm x 50 cm. Wohl Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed. Probably original frame.

      • Gustav von Bechtolsheim (deutsch, 1842 - 1924). Kleinbild, Öl auf Holz. Landschaftsmalerei. U. r. handsigniert. Nicht datiert. Guter altersbedingter Zustand. Minimale Farbplatzer. Gerahmt. Lichtmaße: H: 22 cm, B: 31 cm. Gesamtmaße: H: 37 cm, B: 47 c
        Feb. 10, 2024

        Gustav von Bechtolsheim (deutsch, 1842 - 1924). Kleinbild, Öl auf Holz. Landschaftsmalerei. U. r. handsigniert. Nicht datiert. Guter altersbedingter Zustand. Minimale Farbplatzer. Gerahmt. Lichtmaße: H: 22 cm, B: 31 cm. Gesamtmaße: H: 37 cm, B: 47 c

        Gustav von Bechtolsheim (deutsch, 1842 - 1924). Kleinbild, Öl auf Holz. Landschaftsmalerei. U. r. handsigniert. Nicht datiert. Guter altersbedingter Zustand. Minimale Farbplatzer. Gerahmt. Lichtmaße: H: 22 cm, B: 31 cm. Gesamtmaße: H: 37 cm, B: 47 cm, T: 6,5 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Gustav Freiherr von Bechtolsheim, 1842
        Sep. 30, 2023

        Gustav Freiherr von Bechtolsheim, 1842

        Est: €800 - €1,500

        Gustav Freiherr von Bechtolsheim, 1842 Regensburg-1924 Munich, 'Attacking Ulan' bronze sculpture, signed and inscribed Ob Tölz, lance and sword slightly bent, heavy marble base, total height approx. 38cm . German Description: Gustav Freiherr von Bechtolsheim, 1842 Regensburg-1924 München, 'Attackierender Ulan' Bronzeskulptur, signiert und bez. Ob Tölz, Lanze und Schwert leicht verbogen, schwerer Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 38cm

      • Gustav von Bechtolsheim, Starnberger See & 5 "Badenixen", Zeichnung von 1884 & Aquarell um 1910, beide gerahmt
        Jul. 14, 2023

        Gustav von Bechtolsheim, Starnberger See & 5 "Badenixen", Zeichnung von 1884 & Aquarell um 1910, beide gerahmt

        Est: €200 - €300

        Gustav von Bechtolsheim, Starnberger See & 5 "Badenixen", Zeichnung von 1884 & Aquarell um 1910, beide gerahmt Gustav Freiherr von Bechtolsheim, 1842 Regensburg - 1924 München, deutscher Maler, hier: Kahn mit zwei Personen am Ufer des Starnberger Sees, Zeichnung 6,5 x 12 cm, Gesamt 13 x 18 cm, dat. 27. Juni (18)83, verso bez. & "Badenixen", 5 junge Damen posieren in ihren Badeanzügen, Zeichnung/Aquarell, 13 x 18 cm, verso bez., beide gerahmt Ab 1871 war von Bechtolsheim Schüler an der Königlichen Akademie der Künste München unter dem Genremaler Karl Theodor von Piloty. Von Bechtolsheim spezialisierte sich später, beeinflusst durch seinen Lehrer Adolf Lier, an der Akademie auf die Landschafts- und Stimmungsmalerei. Seine Motive stammen aus dem süddeutschen Raum, dessen Vorgebirgslandschaften, speziell aus Oberbayern. Es entstanden stimmungsvolle Landschaften des Chiemsees, des Starnberger Sees, des Inn- und Isartales. Anfänglich sind seine Werke noch im Stile der Gründerzeittradition geprägt, ab der Jahrhundertwende wird seine malerische Darstellung und die Wirkung seiner Bilder auf den Betrachter großzügiger und überschreitet so die Schwelle zum Impressionismus. Gustav von Bechtolsheim, Starnberger See & 5 "Badenixen", drawing from 1884 & watercolour c. 1910, both framed Gustav Freiherr von Bechtolsheim, 1842 Regensburg - 1924 Munich, German painter, here: Kahn mit zwei Personen am Ufer des Starnberger Sees, drawing 6.5 x 12 cm, overall 13 x 18 cm, dat. 27 June (18)83, inscribed on verso & "Badenixen", 5 young ladies posing in their swimming costumes, drawing/watercolour, 13 x 18 cm, inscribed on verso, both framed From 1871 von Bechtolsheim was a student at the Royal Academy of Arts in Munich under the genre painter Karl Theodor von Piloty. Von Bechtolsheim later specialised in landscape and mood painting at the academy, influenced by his teacher Adolf Lier. His motifs came from southern Germany, its foothill landscapes, especially from Upper Bavaria. He created atmospheric landscapes of Lake Chiemsee, Lake Starnberg, the Inn and Isar valleys. Initially his works were still in the style of the Gründerzeit tradition, but from the turn of the century onwards his painterly representation and the effect of his pictures on the viewer became more generous and thus crossed the threshold into Impressionism.

        May. 07, 2023

        Est: €700 - €1,400

        Dec. 04, 2022

        Est: €900 - €1,800

        (1842 Regensburg - 1924 München) Idyllische Stimmungslandschaft mit Bachlauf Durch seinen Lehrer Adolf Lier und hiermit auch durch die Schule von Barbizon beeinflusstes, charakteristisches Werk des Künstlers. Seine Motive fand Gustav von Bechtolsheim vornehmlich in Oberbayern und im Voralpenraum; er malte stimmungsvolle Landschaften des Chiemsees, des Starnberger Sees, des Inn- und Isartales, die stilistisch und in ihrer Gesamtwirkung immer großzügiger wurden und hierdurch den Übergang zum Impressionismus schaffen. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 69 cm x 50 cm. Wohl Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Sommerlandschaft
        Nov. 26, 2022

        Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Sommerlandschaft

        Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Sommerlandschaft Blick über einen Bachlauf, auf eine kleine Holzbrücke mit Bäuerin, einen Rechen tragend, leicht lasierende sommerliche Landschaftsmalerei, Öl auf Malkarton, links unten in Braun signiert, leichte Altersspuren, in breiter Goldstuckleiste der Zeit gerahmt, Falzmaße ca. 52 x 75 cm. Künstlerinfo: Gustav Freiherr von Bechtolsheim (1842 Regensburg bis 1924 München) war ein deutscher Maler. Quelle: Thieme-Becker.

      • Bechtolsheim, Gustav von
        Nov. 17, 2022

        Bechtolsheim, Gustav von

        Est: €40 - €60

        Bechtolsheim, Gustav von 1842 - 1924 34 x 51cm Abendliche Landschaft. Öl/Lwd., signiert. Bechtolsheim, Gustav von 1842 - 1924 34 x 51cm Landscape at evening light. Oil/canvas, signed.

        Aug. 27, 2022

      • Bechtolsheim, Gustav von
        May. 18, 2022

        Bechtolsheim, Gustav von

        Est: €150 - €151

        Bechtolsheim, Gustav von 1842 - 1924 34 x 51cm Landscape at evening light. Oil/canvas, signed.

      • Bechtolsheim, Gustav Freiherr von (1842 Regensburg - München 1924)
        Mar. 27, 2021

        Bechtolsheim, Gustav Freiherr von (1842 Regensburg - München 1924)

        Est: €1,200 - €1,400

        Mädchenakt mit Lorbeerranke. Schwarz-braun patinierte Bronze (Brust mit Kratzer und flacher Stelle). Auf ovaler Plinthe sign., dat. (19)10 und Gießerstempel GUSS v. A. BRANDSTETTER MÜNCHEN. Serpentinsockel der Zeit (best.). H. 51 bzw. 61 cm.

      • BECHTOLSHEIM,GUSTAV FREIHERR VON(1842 REGENSBURG - 1924 MÜNCHEN)
        Mar. 07, 2020

        BECHTOLSHEIM,GUSTAV FREIHERR VON(1842 REGENSBURG - 1924 MÜNCHEN)

        BECHTOLSHEIM, Gustav Freiherr von (1842 Regensburg - 1924 München) Mühlwehr Öl/Leinwand.Links unten signiert. 59 x 75 cm.Gerahmt: 74 x 95 cm. Blick von Fluss auf das Wehr im Sonnenschein. Deutscher Landschaftsmaler, studierte bei Piloty und Lier in München. Literatur: Thieme/Becker.

      • Gustav Fr. von Bechtolsheim (1842-1924), Boat at Lakeside, Oil
        Dec. 27, 2016

        Gustav Fr. von Bechtolsheim (1842-1924), Boat at Lakeside, Oil

        Est: €150 - €180

        Oil and gouache on cardboard South Germany, early 20th-century Gustav Freiherr von Bechtolsheim (1842-1924) – German painter Signed lower left ‚Bechtolsheim‘ Dimensions: 47 x 27,8 cm Good condition Object is taxed regularly. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The item is in overall very good condition. Only the lower right corner shows little crushing. The painting measures 47 x 27.8 cm. Gustav Freiherr von Bechtolsheim (1842-1924) Actually Gustav Adam Freiherr von Mauchenheim was born in Regensburg. From 1871 on Bechtolsheim studied at the Munich Academy, he was a student of the historical painter Karl Theodor Piloty. Thereafter he devoted himself to landscape painting and was influenced by Adolf Lier. His atmospheric plein-air landscapes were painted initially smooth and from the turn of the century on in pastose and lively manner depicting mainly motifs from southern Germany and especially Upper Bavaria. (hth) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
        Jun. 08, 2016

        Est: €150 - €195

        Oil and gouache on cardboard South Germany, early 20th-century Gustav Freiherr von Bechtolsheim (1842-1924) – German painter Signed lower left ‚Bechtolsheim‘ Dimensions: 47 x 27,8 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The item is in overall very good condition. Only the lower right corner shows little crushing. The painting measures 47 x 27.8 cm. Gustav Freiherr von Bechtolsheim (1842-1924) Actually Gustav Adam Freiherr von Mauchenheim was born in Regensburg. From 1871 on Bechtolsheim studied at the Munich Academy, he was a student of the historical painter Karl Theodor Piloty. Thereafter he devoted himself to landscape painting and was influenced by Adolf Lier. His atmospheric plein-air landscapes were painted initially smooth and from the turn of the century on in pastose and lively manner depicting mainly motifs from southern Germany and especially Upper Bavaria. (hth) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
        Apr. 28, 2016

        Est: €200 - €260

        Auctionata Paddle8 AG
      • Stillleben mit Birnen und einer Weinflasche
        Jun. 18, 2014

        Stillleben mit Birnen und einer Weinflasche

        Est: €800 - €960

        Öl auf Karton. 38,5 x 50cm. Unten links: G Bechtolsheim/ 1904. Rahmen.

      • Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter. Early 20th cent.
        Jun. 08, 2013

        Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter. Early 20th cent.

        Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter. Early 20th cent. Oil painting auf dünner Malpappe, auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "Bechtolsheim" u.li. Ungleichmäßiger Firnis. Bildrand u. geknickt und mit Bildträgerverlusten, Ecken gestaucht. Bildträger leicht konvex verwölbt Ungleichmäßiger Firnis. Bildrand u. geknickt und mit Bildträgerverlusten, Ecken gestaucht. Bildträger leicht konvex verwölbt 18 x 27 cm.

      • Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Küstenlandschaft
        Mar. 09, 2013

        Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Küstenlandschaft

        Est: - €360

        Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter. Early 20th cent. Oil painting auf dünner Malpappe, auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "Bechtolsheim" u.li. Ungleichmäßiger Firnis. Bildrand u. geknickt und mit Bildträgerverlusten, Ecken gestaucht. Bildträger leicht konvex verwölbt Ungleichmäßiger Firnis. Bildrand u. geknickt und mit Bildträgerverlusten, Ecken gestaucht. Bildträger leicht konvex verwölbt 18 x 27

      • BECHTOLSHEIM, GUSTAV, Freiherr von, 1842-1924
        May. 07, 2011

        BECHTOLSHEIM, GUSTAV, Freiherr von, 1842-1924

        Est: - kr15,000

        BECHTOLSHEIM, GUSTAV, Freiherr von, 1842-1924 Flodlandskap med kreatur och vallflicka. Signerad och daterad München 1882. Duk, 64x118.

        Crafoord Auktioner