Rudolf Bechstein Sold at Auction Prices

b. 1897 - d. 1961

    • BECHSTEIN, RUDOLF (1897 ILMENAU - 1961 ILMENAU). AM SEEUFER.
      Mar. 05, 2022

      BECHSTEIN, RUDOLF (1897 ILMENAU - 1961 ILMENAU). AM SEEUFER.

      BECHSTEIN, Rudolf(1897 Ilmenau - 1961 Ilmenau) Am Seeufer Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 36 x 41 cm. Gerahmt52 x 58 cm. See mit Schilf und angrenzendem Wald unter wolkigem Himmel Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, Schüler Franz Bunkes. Literatur : Dressler.

    • Rudolf Bechstein "Vor Sonnenaufgang". 1919.
      Mar. 20, 2021

      Rudolf Bechstein "Vor Sonnenaufgang". 1919.

      Est: €420 - €460

      Rudolf Bechstein 1897 Ilmenau – 1961 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "R. Bechstein" und datiert u.re. Verso in Blei auf dem Keilrahmen betitelt. In schwarzer Holzleiste mit profilierter, goldfarbener Innenkante gerahmt.

    • RUDOLF BECHSTEIN. (German, 1897-1961). MUNICH GARDEN, signed lower left. Oil on canvas.
      Jul. 30, 2020

      RUDOLF BECHSTEIN. (German, 1897-1961). MUNICH GARDEN, signed lower left. Oil on canvas.

      RUDOLF BECHSTEIN. (German, 1897-1961). MUNICH GARDEN, signed lower left. Oil on canvas - Unframed, 20 1/2 in. x 25 1/2 in.

      Sloans & Kenyon