Lothar Bechstein Sold at Auction Prices

    • Bechstein, Lothar | 1884 Solothurn, Schweiz - 1936 München
      Jun. 01, 2024

      Bechstein, Lothar | 1884 Solothurn, Schweiz - 1936 München

      Bechstein, Lothar 1884 Solothurn, Schweiz - 1936 München Konvolut von zwei Arbeiten mit Darstellungen von Hexen: 1) Hexe auf einem Besen reitend mit Fledermaus. Tusche, Aquarell auf Papier, 27,5 x 21,5 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: L Bechstein. 2) Hexe mit Besen am Feuer. Tusche, Aquarell auf Papier, 27,5 x 19,5 cm (Sichtmaß). Mitte links signiert: L Bechstein. Jeweils Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • BECHSTEIN, LOTHAR (1884-1936), "Blick auf weite Landschaft mit kleinen Ortschaften",
      Oct. 22, 2022

      BECHSTEIN, LOTHAR (1884-1936), "Blick auf weite Landschaft mit kleinen Ortschaften",

      BECHSTEIN, LOTHAR (1884-1936), "View of wide landscape with small villages", probably a depiction of the Upper Bavarian landscape around the river Inn,oil/cardboard, signed 'Bechstein' on the right, HxW: 20x27 cm (31x38 cm with frame). With frame (slightly damaged).

    • Lothar Bechstein, Junge Frau im weißen Kleid/ verso ein Stillleben, Ölgemälde der 1920-er Jahre im Goldstuckrahmen
      May. 13, 2022

      Lothar Bechstein, Junge Frau im weißen Kleid/ verso ein Stillleben, Ölgemälde der 1920-er Jahre im Goldstuckrahmen

      Est: €750 - €800

      Lothar Bechstein, Junge Frau im weißen Kleid/ verso ein Stillleben, Ölgemälde der 1920-er Jahre im Goldstuckrahmen Lothar Bechstein, 1884 Solothurn - 1936 München, war ein aus der Schweiz stammender, in München tätiger Maler. Er studierte von 1905 bis 1907 an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Peter Halm und Angelo Jank. Später wurde er Mitglied des am 4. April 1892 gegründeten Vereins bildender Künstler Münchens Secession. Erste Einzelausstellung in der Galerie Thannhauser München im Jahre 1922, hier: Junge Frau im sommerlichen Trägerkleid sitzt an einer Handarbeit, rückseitig ein "klassisches", unfertiges Stillleben, Öl/ Karton, 50 x 40 cm, l.u. und rückseitig sign., im Goldstuckrahmen des 19. Jhs. ansprechend gerahmt

    • Bechstein, Lothar (Solothurn, München 1884-1936)
      Mar. 24, 2022

      Bechstein, Lothar (Solothurn, München 1884-1936)

      Est: €350 - €420

      Bergdorf bei Nacht Sign. Öl auf Lwd. 70×50 cm. Rücks. übermaltes Motiv. R. (59257)

      Mar. 25, 2021

      Est: €380 - €456

    • Bechstein, Lothar Girl by the Water
      Jul. 15, 2020

      Bechstein, Lothar Girl by the Water

      Est: €1,200 - €1,500

      Signed lower left. Oil on thin artist's board mounted on canvas. 60 x 80 cm. Damage to frame. RefPai2720

    • Bechstein, Lothar (1884 Solothurn/CH - 1936 München)
      Jul. 23, 2016

      Bechstein, Lothar (1884 Solothurn/CH - 1936 München)

      Bechstein, Lothar (1884 Solothurn/CH - 1936 München) "Hügelige Landschaft mit Dorf"; ÖL/LW; sign.; 51 x 64 cm; R;

      Auktionshaus Geble GbR
    • Bechstein, Lothar, 1884-1936, Personen auf der
      Mar. 31, 2012

      Bechstein, Lothar, 1884-1936, Personen auf der

      Est: €250 - €300

      Bechstein, Lothar, 1884-1936, Personen auf der Dorfstraße, Öl/Lwd, re. u. signiert, ca. 42x61cm, R.

    • A village in winter (recto); A palm tree forest (verso)
      Feb. 26, 2008

      A village in winter (recto); A palm tree forest (verso)

      Est: €3,000 - €5,000

      Lothar Bechstein (SWEDISH, 1884-1936) A village in winter (recto); A palm tree forest (verso) signed 'Bechstein' (lower right) oil on canvas 70.5 x 100 cm.