Adolf Friedrich Bechly Sold at Auction Prices

    • ADOLF FRIEDRICH BECHLY (1918 HAMBURG - 2005 EBENDA)
      Feb. 26, 2023

      ADOLF FRIEDRICH BECHLY (1918 HAMBURG - 2005 EBENDA)

      Mischtechnik/Collage auf Hartfaserplatte, ¨Köpfe¨ (1985), unten links monogrammiert ¨AB¨ und datiert, ca. 94x73,5cm, gerahmt (102,5x82cm)

      Feb. 26, 2023

      Öl auf Platte, ¨Kasbah II¨, verso bezeichnet und betitelt sowie gestempelt ¨Atelier Adolf Bechly¨, ca. 20x29,5cm, ungerahmt, leicht fleckig und an den Rändern minimal bestoßen

      Feb. 26, 2023

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Dame mit weitem, rotem Tüllrock und Fächer in Interieur¨ (1955), unten links monogrammiert ¨AB¨ und datiert, ca. 92,5x63,5cm, gerahmt (109x82cm), minimaler Farbabrieb

    • ADOLF FRIEDRICH BECHLY (1918 Hamburg - 2005 ebenda)
      Dec. 04, 2022

      ADOLF FRIEDRICH BECHLY (1918 Hamburg - 2005 ebenda)

      Öl auf Leinwand, ¨Pierrot und Madonna¨, unsigniert, ca. 60x44cm, gerahmt (67,5x51,5cm)

      Dec. 04, 2022

      Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit Krug, Pfeife und Kerzenleuchter¨, unsigniert, ca. 48x65cm, gerahmt (54,5x72,5cm)

      Dec. 04, 2022

      Mischtechnik auf Karton, ¨Dachlandschaft¨ (um 1950), unsigniert, verso auf Papieraufklebern bezeichnet, ca. 53,5x66cm, gerahmt (60,5x73,5cm)

      Dec. 04, 2022

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Bildnis einer Frau mit Blumenvase¨ (1974), unten links monogrammiert ¨AB¨ und datiert, verso zugeschrieben, ca. 90x61cm, gerahmt (98,5x69,5cm)

      Dec. 04, 2022

      Öl auf Leinwand, ¨Zwei Frauen¨, Leinwand rückseitig bemalt und auf Keilrahmen (wohl vom Künstler) bezeichnet ¨A. FR. BECHLY Lachmannweg 4¨ sowie betitelt, ca. 95x71cm, gerahmt (102,5x78,5cm)

      Dec. 04, 2022

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Paar mit Katze¨ (1962), unten rechts monogrammiert ¨AB¨ und datiert, rückseitig auf Aufkleber und Platte bezeichnet, ca. 90x70cm, gerahmt (103,5x82,5cm), minimaler Farbabrieb

    • Adolf Bechly (1918-2005), Family trip on a summer day
      Nov. 05, 2022

      Adolf Bechly (1918-2005), Family trip on a summer day

      pastel in black and brown on paper, monogrammed and dated lower right, (19)57, studio stamp on verso, man, woman and child in summery clothes on the beach, mother and father sitting with their backs to each other, the woman looks thoughtfully into the distance , while she rests her head in her hand, the man looks at the girl who is playing with a ball, sketchy rendering of the scene, changes made by the artist during the creative process are visible, good age-appropriate condition, browned, slightly stained, small holes in the corners from old attachment, overall dimensions 50 x 70 cm (HxW) German Description Adolf Bechly, Familienausflug an einem Sommertag Figuren- und Landschaftsmaler (1918 Hamburg - 2005 ebd.), Pastell in Schwarz und Braun/Papier, unten rechts monogrammiert und datiert, (19)57, Verso Atelierstempel, Mann, Frau und Kind in sommerlicher Kleidung am Strand, Mutter und Vater sitzen mit dem Rücken zueinander, die Frau schaut nachdenklich in die Ferne, während sie ihren Kopf in die Hand stützt, der Mann schaut zu dem Mädchen, das mit einem Ball spielt, skizzenhafte Wiedergabe der Szene, Veränderungen des Künstlers während des Entstehungsprozesses sind sichtbar, altersgemäß guter Zustand, angebräunt, leicht fleckig, kleine Löchlein in den Ecken von alter Befestigung, Gesamtmaß 50 x 70 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Adolf Friedrich Bechly (Hamburg 1918 - Hamburg 2005). Houses and Flag.
      May. 07, 2022

      Adolf Friedrich Bechly (Hamburg 1918 - Hamburg 2005). Houses and Flag.

      Oil/fibre board, 46,5 x 55 cm. - Figure and landscape painter, mainly of sea, harbour and coastal pieces. In his figure paintings he was inclined towards classical modernism. In addition, he created surrealist collages. Lit.: Vollmer, Heydorn, Der Neue Rump a. others.

    • Adolf Friedrich Bechly (Hamburg 1918 - Hamburg 2005). Red Tree.
      May. 07, 2022

      Adolf Friedrich Bechly (Hamburg 1918 - Hamburg 2005). Red Tree.

      1947. Oil/cardboard, 45,5 x 54 cm, lo. ri. monogr. and dat. ABY 47. - Figure and landscape painter, mainly of sea, harbour and coastal pieces. In his figure paintings he was inclined towards classical modernism. In addition, he created surrealist collages. Lit.: Vollmer, Heydorn, Der Neue Rump a. others.

    • Adolf Friedrich Bechly (Hamburg 1918 - Hamburg 2005). Writing Boy.
      May. 07, 2022

      Adolf Friedrich Bechly (Hamburg 1918 - Hamburg 2005). Writing Boy.

      Oil/cardboard, 70 x 95 cm. - Figure and landscape painter, mainly of sea, harbour and coastal pieces. In his figure paintings he was inclined towards classical modernism. In addition, he created surrealist collages. Lit.: Vollmer, Heydorn, Der Neue Rump a. others.

    • Adolf Friedrich Bechly
      Oct. 09, 2021

      Adolf Friedrich Bechly

      (Hamburg 1918 - 2005, deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler, i.d. Tradition d. klassischen Moderne) Liegender Buddha Federzeichnung, 18 x 28 cm, ungerahmt, monogrammiert u. datiert u. re. AB 26.1.66, unter d. Passepartout bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin
    • Adolf Friedrich Bechly
      Aug. 21, 2021

      Adolf Friedrich Bechly

      Auktionshaus Schwerin
    • Cubistic Landscape
      Feb. 18, 2012

      Cubistic Landscape

      Est: €600 - €720

      Bechly Adolf Friedrich Hamburg 1918 Cubistic Landscape Oil/masonite, 50 x 43,5 cm, lo. ri. monogr. AB.