Ulrich Becher Sold at Auction Prices

    • Ulrich Becher. Männer machen Fehler.
      Jan. 16, 2021

      Ulrich Becher. Männer machen Fehler.

      Est: €130 - €200

      Berlin, Rowohlt 1932. Illustrierter Originalleinenband. - Widmungsexemplar. Erste Ausgabe von Bechers Erstling. - Titelbaltt mit eigenhändiger Widmung »für die Aufspürung seines 1933 verbrannten Erstlings kopfherzlich dankend«. - Die Umschlagillustration »mit bissigem George-Grosz-Stil« (Jügen Holstein) stammt von Verfasser. Ulrich Becher (1910-1990) wurde nach seinem Abitur Meisterschüler von George Grosz. Mit seinem Erstling stand er als jüngster Autor auf der »Liste auszusondernder Literatur«. - Fünf Beigaben, u. a. Bechers Grosz-Rede zur Ausstellungseröffnung in der Akademie der Künster Berlin 1962 mit Widmung, dem entsprechenden Katalog und »Die Ballade von Franz Patenkindt« (Universitas 1979). 19,1 : 11,5 cm. 247, [5] Seiten. - Hinterdeckel leicht fleckig, Rücken minimal gebräunt. Holstein, Blickfang 440 [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

      Christian Hesse Auktionen
    • Becher, Ulrich (1910 Berlin - Basel 1990)
      Jun. 20, 2020

      Becher, Ulrich (1910 Berlin - Basel 1990)

      Est: €180 - €210

      Karikatur von Hitler und Mussolini. Aquarell/Feder/Papier (montiert, fleckig), re. u. sign. und dat. 1936. Blattgröße 27x 21 cm. PP., R. Deutscher Schriftsteller, dessen Werk schon ab 1933 als "entartete" Literatur öffentlich verbrannt wurde.