Johann Andreas Bechdolff Sold at Auction Prices

Miniature painter

  • Bechdolff, Johann Andreas—Email-Tabatière—(1734-18
    Mar. 25, 2017

    Bechdolff, Johann Andreas—Email-Tabatière—(1734-18

    Bechdolff, Johann Andreas—Email-Tabatière—(1734-1807) Rechteckige Form mit polychromer Emailbemalung, auf anscharniertem Deckel zwei Soldaten im Feld mit einer Brieftaube, die Seiten mit Darstellungen von Rosenblüten und Insekten, auf Innendeckel Offizier mit erhaltener Brieftaube. Kupfer, Montierung vergoldet. 14 x 9 x 5,5 cm. - Restauriert, Ecken bestoßen.