Emile Bechard Sold at Auction Prices

Photographer

    • Emile Béchard, Lotto di due vedute delle Piramidi d'Egitto. [1869-1880].
      Dec. 01, 2022

      Emile Béchard, Lotto di due vedute delle Piramidi d'Egitto. [1869-1880].

      Est: €1,000 - €2,000

      Due albumine: 1) Le tre Piramidi di Giza, mm. 268x374 (su cartone non originale, mm. 379x483). Nell'immagine, in basso a sinistra, iscrizione nel negativo: "N. 146, 2e, 3e et 4e Pyramides". 2) Piramide a Saqqara, mm. 209x264. Nell'immagine, in basso a sinistra, iscrizione nel negativo: "N.° 126, Saqqarah, Pyramide à Degrès". In entrambe, in basso a destra, firma inscritta nel negativo "H. Béchard". Le stampe sono in buono stato, la foto 1 presenta alcune lacune in basso e lungo il margine superiore; la foto 2 presenta sul verso residui del distacco da un supporto, piccole lacune e piccoli strappi lungo i margini. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • EMILE BECHARD and another, Orientalist Photographs
      Sep. 15, 2022

      EMILE BECHARD and another, Orientalist Photographs

      Est: £50 - £80

      EMILE BECHARD and another, Orientalist Photographs both albumen prints c.1880, a study of a glass jewellery shop in Cairo by Bechard, titled ' Marchands de Verroterie' and signed Bechard in the negative, 26.7cm x 21cm, with Orientalist print of a North African woman, c.1880, possibly Moroccan, numbered 1228 in the negative, 25.5cm x18.5cm, unmounted

      Flints Auctions Ltd
    • Émile Béchard - Pascal Sebah - Antonio Beato et divers L’Égypte de Port-Said à Assouan.
      Jun. 27, 2019

      Émile Béchard - Pascal Sebah - Antonio Beato et divers L’Égypte de Port-Said à Assouan.

      Est: €2,000 - €3,000

      Émile Béchard - Pascal Sebah - Antonio Beato et divers L’Égypte de Port-Said à Assouan. Voyage sur le Nil. Janvier, Février, Mars 1878. Ismaël Pacha. Vue générale de Port-Saïd, entrée du canal de Suez. Vue d’Isamaïlia, le canal d’eau douce. Plan du canal de Suez. Le Caire. Mosée d’Assan. La citadelle. Mosquée de Mohamed-Ali. Porte de la Victoire. Place de l’Esbekieh. Hôtel Shepheard. Mosquée de Sultan Hassan. Fontaine. Sanctuaire. Mosquée Saïd Bey. Tombeaux des Califes. Une rue du Caire. Minaret. Mosquée d’Amrou. Mosquée de Touloum. Musée de Boulaq. Palais de Gezirah. Fête du tapis vivant. Femme Arabe. Dame de Barem. Marchande d’oranges. Portier. Coureur. Gardien. Cimetière arabe au pied de la colline du Mokattam. Tombeaux des Mamelouks. Village près de Gizeh. Pyramides. Pyramide de Khéops. Palamiers. Le Sphinx. Bâteau sur le Nil. Memphis. Statue de Ramsès II. Le trône du Pharaon. Temple de Séthi Ier. Haute Egypte Denderah. Temple de la déesse Athor par Ptolémée XI. Portrait de Cléopatre en Isis. Thèbes Bab el Moulouk. Tombeaux des Rois. Palais de Ramsès II. Colosses de Memnon Aménophis III. Médinet Habou ruine du temple de Thoutmosis III. Temple de Ramsès III. Village de Karnak. Temple de la déesse Muth. Karnak avenue des sphinx. Marchande d’eau à Louxor. Esneh. Ed fou. Chameliers du Sinaï. Appareil à éléver l’eau. Nubie Philae. Alexandrie. Grand album in-folio oblong titré sur la page de garde composé de 91 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur carton. Légendes manuscrites sur les montages. Quelques crédits de photographes et légendes dans les négatifs. Formats des épreuves : de 13,5 x 10 à 27 x 33 cm

      Gros-Delettrez
    • Bechard (Emile) - Egypt, ca.1870
      Dec. 15, 2016

      Bechard (Emile) - Egypt, ca.1870

      Est: £100 - £150

      Albumen print, annotated in black ink in unknown hand verso, 28 x 21.5cm (11 x 8 1/2 in). This lot also includes an albumen print of an oriental street scene by an unidentified photographer.

      Dreweatts 1759
    • Emile Bechard (active 1860s-80s) attributed to - Egypt, ca.1870
      Oct. 20, 2016

      Emile Bechard (active 1860s-80s) attributed to - Egypt, ca.1870

      Est: £100 - £150

      Dreweatts 1759
    • Émile BÉCHARD L'égypte et la Nubie
      Nov. 17, 2014

      Émile BÉCHARD L'égypte et la Nubie

      Est: €3,000 - €4,000

      Émile BÉCHARD L'égypte et la Nubie. Grand album monumental, historique, architectural, Paris, 1887 97 phototypies d'époque (150 dans l'album complet) Chaque planche est numérotée et légendée Important album photographique du XIXe siècle consacré à l'Égypte et considéré comme l'œuvre majeure d'Émile Béchard 45 x 63 cm