Irene Becerril Sold at Auction Prices

  • IRENE BECERRIL, Interior no. 1, signed, oil on line sobre fibracel, 44.7 x 34.9 cm.
    Jun. 25, 2009

    IRENE BECERRIL, Interior no. 1, signed, oil on line sobre fibracel, 44.7 x 34.9 cm.

    Est: $9,000 - $12,000

    IRENE BECERRIL Interior no. 1 Firmado Óleo sobre lino sobre fibracel En primer plano observamos la silla y la mesa propias del comedor, ventilado por la familia que aparece en segundo plano, la madre peina a su hija y el esposo se alista para iniciar el día. Aquí, la artista empleó colores pastel que le dan tranquilidad a la atmósfera familiar y una combinación cromática que equilibra la composición. 44.7 x 34.9 cm.