Gianni Becchina Sold at Auction Prices

      • GIANBECCHINA, Acquarello su carta
        Sep. 28, 2024

        GIANBECCHINA, Acquarello su carta

        Est: €600 - €800

        GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001) Paesaggio montano con alberi Acquarello su carta Firma in basso a sinistra. cm 43 x 36.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • GIANBECCHINA, La Rondine, Olio su tela
        Sep. 28, 2024

        GIANBECCHINA, La Rondine, Olio su tela

        Est: €4,000 - €5,000

        GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001) La Rondine - 1972 Olio su tela Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro. cm 50 x 70.

      • GIANBECCHINA, Litografia a colori
        Apr. 20, 2024

        GIANBECCHINA, Litografia a colori

        Est: €100 - €120

        GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001) Nudo femminile con chitarra Litografia a colori, es. 256/299 Firma in basso a destra. cm 70 x 50.

      • Gianbecchina (Italian/Sicilian 1909-2001), Floral Still Life
        Jun. 28, 2023

        Gianbecchina (Italian/Sicilian 1909-2001), Floral Still Life

        Gianbecchina (Italian/Sicilian 1909-2001) Floral Still Life Watercolor on paper, signature to lower right; framed. H: 10, W: 14 1/2 in. H: 25.4, W: 36.83 cm. (sight) Click here for high resolution images.

        Oakridge Auction Gallery
      • GIANBECCHINA, La Famola, Olio su tela
        Jun. 23, 2023

        GIANBECCHINA, La Famola, Olio su tela

        Est: €2,000 - €2,200

        GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001) La Famola Olio su tela Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro. cm 70 x 50.

      • GIANBECCHINA, Olio su tela
        Feb. 25, 2023

        GIANBECCHINA, Olio su tela

        Est: €3,000 - €3,500

        GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001) Canalotto Olio su tela Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro. cm 50 x 70.

        Dec. 15, 2022

        Est: $300 - $400

        Oakridge Auction Gallery
      • GIANBECCHINA, Campi verdi, Olio su tela
        Oct. 13, 2022

        GIANBECCHINA, Campi verdi, Olio su tela

        Est: €2,800 - €3,000

        GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) Campi verdi - 1970 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro Nel retro presenta timbro dell'artista. cm 50 x 70.

        Oct. 13, 2022

        Est: €150 - €200

        GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001) Bagnanti al mare Litografia a colori P. A. Firmato in basso a destra. cm 70 x 100.

      • GIANBECCHINA (1909/2001) "La valle del rosmarino"-"The valley of rosemary"
        Jun. 25, 2021

        GIANBECCHINA (1909/2001) "La valle del rosmarino"-"The valley of rosemary"

        Est: €1,800 - €2,000

        Grande dipinto ad olio su tela in cornice. Datato '89. Esposto alla personale del 15 maggio 1989. Cm 130x170 Large oil painting on canvas in frame. Dated '89. Exhibited at the personal exhibition on May 15, 1989. Cm 130x170

        Galleria Sarno
      • GIANBECCHINA (1909/2001) “Contadini" - "Farmers"
        Jun. 25, 2021

        GIANBECCHINA (1909/2001) “Contadini" - "Farmers"

        Est: €200 - €300

        Tecnica mista su carta. Cm 19x25 Mixed media on framed paper. Cm 19x25

        Galleria Sarno
      • GIANBECCHINA (1909/2001) "Pineta" - "Pine forest"
        Jun. 24, 2021

        GIANBECCHINA (1909/2001) "Pineta" - "Pine forest"

        Est: €800 - €1,000

        Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Datato sul retro 1971. Cm 70x100 Ancient polychrome majolica decorated with a cottage. Central Italy. XIX century. Cm H 21

        Galleria Sarno