Andrea Becchi Sold at Auction Prices

    • ANDREA BECCHI
      Dec. 03, 2019

      ANDREA BECCHI

      Est: €500 - €700

      Carpi, 1851 - Modena, 1926 Paesaggio agreste con contadini Firmato A Becchi in basso a destra Olio su tela, cm 70X48 Andrea Becchi studiò alla Scuola di Disegno di Carpi, per passare poi all'istituto di Belle Arti di Modena dove restò fino al 1870, nei corsi di Manzini. Col maestro, collaborò alla decorazione della cappella del Sacramento nel Duomo di Modena e della chiesa di Sant'Agostino. Nella produzione da cavalletto figurano vedute urbane di impianto scenografico, scorci di paese dalla pennellata più libera come nel bel dipinto presente nella nostra vendita.