Antonio Beccadelli Sold at Auction Prices

Painter, b. 1718 - d. 1803

        • ANTONIO BECCADELLI (Bologne, 1718-1803)
          Oct. 23, 2024

          ANTONIO BECCADELLI (Bologne, 1718-1803)

          Est: €2,000 - €3,000

          ANTONIO BECCADELLI (Bologne, 1718-1803) COUPLE DE PAYSANS Cuivre Restaurations anciennes Couple of peasants, copper, with restorations 28,5 x 24 CM - 11,2 x 9,4 IN.

          Dec. 13, 2023

          Est: €4,000 - €6,000

          ANTONIO BECCADELLI (Bologne, 1718-1803) COUPLE DE PAYSANS Cuivre Restaurations anciennes Couple of peasants, copper, old restorations 28,50 x 24 CM - 11,2 x 9,4 IN.

        • ANTONIO BECCADELLI
          May. 18, 2023

          ANTONIO BECCADELLI

          Est: €2,000 - €3,000

          (Bologna, 1718 ; 1803) Elemosina Olio su tela, cm 70,5X61 Provenienza: Collezione privata Bibliografia: R. Roli, Pittura Bolognese 1650-1800. Dal Cignani ai Gandolfi, Bologna 1977, p. 191; pp. 228-229, fig. 356b Formatosi nella bottega di Felice Torelli e in modo particolare guardando gli esempi naturalistici di Giuseppe Maria Crespi, di cui si può considerare uno dei suoi migliori interpreti, Beccadelli si dedicò alla pittura di genere con una spiccata sensibilità narrativa e descrittiva. Le sue opere mostrano l'influenza di Pietro Longhi, le cui opere studiò durante il soggiorno veneziano, mostrandosi altresì sensibile alle tonalità chiaroscurali del Piazzetta e dell'arte fiamminga e olandese, come ben dimostrano le tele di Palazzo Tozzoni (Cfr. A. Mazza, I dipinti di Antonio Beccadelli a palazzo Tozzoni, Imola 2005). Le sue composizioni rivelano altresì analogie con il Gambarini, con cui il nostro è stato sovente confuso come avvenne per il Ballo campestre della collezione Santoli di Bologna e la tela qui esaminata (Roli 1977, p. 191), opere che per l'inequivocabile gusto longhiano, Roli ricondusse al catalogo dell'autore riconoscendovi una diretta attenzione non mediata dal Ghirardini. Rimane nondimeno essenziale nelle sue opere la traccia di Crespi, che si accentua durante la maturità come si evince nel Paesaggio con casolare sempre pubblicato dal Roli (Roli 1977, fig. 356a). Bibliografia di riferimento: R. Roli, Pittura Bolognese 1650-1800. Dal Cignani ai Gandolfi, Bologna 1977, pp. 173-174; 191-192; 228-229 E. Riccomini, La pittura di Giuseppe Maria Crespi e i suoi esiti a Bologna in L'arte del Settecento emiliano. La pittura. L'Accademia Clementina, Bologna 1979, pp. 14-28 J. Winkelmann, in L'arte del Settecento emiliano. La pittura. L'Accademia Clementina, Bologna 1979, pp. 36-38, nn. 58-61

        • Antonio Beccadelli (attivo nel XVIII secolo), Scena campestre con contadine e giovane pastore
          Jun. 30, 2020

          Antonio Beccadelli (attivo nel XVIII secolo), Scena campestre con contadine e giovane pastore

          Est: €2,500 - €4,500

          olio su tela, cm 95x75

        • BECCADELLI ANTONIO (1718 - 1803) Village fete.
          Jun. 20, 2019

          BECCADELLI ANTONIO (1718 - 1803) Village fete.

          Est: €10,000 - €15,000

          BECCADELLI ANTONIO (1718 - 1803). Village fete. Antonio Beccadelli was born in Bologna in 1718 and he died in 1803. He was a pupil of Felice Torelli and may have studied with Giuseppe Carlo Pedretti. He mainly paints genre subjects and everyday life, interpreting at best the painting of Giuseppe Maria Crespi. With the passing of the years he diminished his career as a painter to devote himself to the trade of works of art and to the restoration. In 1754 he was elected clementine academic. It is the artist’s peculiar operation to combine the naturalism of frizz with the inventive ideas offered by the Flemish and Dutch traditions. His paintings are mainly found in private collections, but they have also appeared in public galleries. Pubblication: Angelo Mazza, Antonio Beccadelli, pittore "negoziante di quadri", scena di convito, Fondazione Cassa di Risparmio di Cesena, Galleria dei dipinti antichi, 2011, p. 89. Cm 168,00 x 110,00.

        • Antonio Beccadelli (1718-1803), Berger au repos, bergères et troupeau, huile sur toile, 77x61,5 cm
          Dec. 14, 2016

          Antonio Beccadelli (1718-1803), Berger au repos, bergères et troupeau, huile sur toile, 77x61,5 cm

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Antonio Beccadelli (1718-1803), Berger au repos, bergères et troupeau, huile sur toile, 77x61,5 cm Expertise: Nous remercions la Dr. Milena Naldi qui a attribué notre tableau à Antonio Beccadelli, sur la base de photographies digitales. Bibliographie pour comparaison: A. Mazza, Antonio Beccadelli, pittore negoziante di quadri . Scena di convito, éd. Cassa di Risparmio, Cesena, 2011, p. 25, fig. 16 Historique: vente Christie's, Londres, 13 décembre 2002, n° 241 Cette attribution est soutenue notamment par la comparaison entre la bergère de l'extrême droite de la composition avec l'enfant qui occupe la même position dans la Nature morte aux gibier, fruits, et fleurs, avec deux fillettes et un chien (illustrée ci-contre, conservée à Parme, Galleria Nazionale, inv. n° 2105), dans laquelle les parties de nature morte sont de la main de Candido Vitali (1680-1753).

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • BECCADELLI, ANTONIO
          Mar. 22, 2016

          BECCADELLI, ANTONIO

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          BECCADELLI, ANTONIO (1718 Bologna 1803) A shepherd boy. Brush in brown ink over black charcoal. 34 x 20.5 cm. 18th-century Italian frame. --------------- BECCADELLI, ANTONIO (1718 Bologna 1803) Hirtenjunge. Pinsel in Braun über schwarzer Kohle. 34 x 20,5 cm. Italienischer Rahmen des 18. Jh..

          Mar. 09, 2016

          Est: CHF2,500 - CHF3,500

          Antonio Beccadelli (1718-1803), Berger au repos, bergères et troupeau, huile sur toile, 77x61,5 cmNous remercions la Dr. Milena Naldi qui a attribué notre tableau à Antonio Beccadelli, sur la base de photographies digitales. Cette attribution est soutenue notamment par la comparaison entre la bergère de l'extrême droite de la composition avec l'enfant qui occupe la même position dans la Nature morte aux gibier, fruits, et fleurs, avec deux fillettes et un chien ,(illustrée ci-contre, conservée à Parme, Galleria Nazionale, inv. n° 2105), dans laquelle les parties de nature morte sont de la main de Candido Vitali (1680-1753).Bibliographie pour comparaison: A. Mazza, Antonio Beccadelli, pittore "negoziante di quadri". Scena di convito, éd. Cassa di Risparmio, Cesena, 2011, p. 25, fig. 16Historique: vente Christie's, Londres, 13 décembre 2002, n° 241

        • Antonio BECCADELLI (Bologne 1718 - 1803)Portrait
          May. 16, 2012

          Antonio BECCADELLI (Bologne 1718 - 1803)Portrait

          Est: €8,000 - €10,000

          Antonio BECCADELLI (Bologne 1718 - 1803)Portrait d'un moine franciscainSur sa toile d'origine Porte une inscription sur le châssis Beccadelli Cadre italien en bois doré du XVIII° siècle 90 x 67 cm

          Europ Auction
        • Antonio Beccadelli (Bologna 1718-1803)
          Nov. 26, 2009

          Antonio Beccadelli (Bologna 1718-1803)

          Est: €10,000 - €15,000

          Antonio Beccadelli (Bologna 1718-1803) Ritratto di fanciulla olio su tela originale, in cornice coeva bolognese 56.2x54 cm. Sulla cornice, iscritto "Felice B..."; etichette con numeri di inventario "64" e "101 Grassi" al retro della tela

        • Antonio Beccadelli (Italian, 1718-1803)
          May. 16, 2007

          Antonio Beccadelli (Italian, 1718-1803)

          Est: $12,000 - $18,000

          A banqueting scene with numerous figures gathered around a table oil on canvas 42 1/4 x 62in (107.3 x 157.5cm)