Lubin de Beauvais Sold at Auction Prices

Painter, b. 1873 - d. 1917

      • BEAUVAIS, Lubin de [Cléo en tutu, dans les couliss
        Dec. 14, 2018

        BEAUVAIS, Lubin de [Cléo en tutu, dans les couliss

        Est: €200 - €300

        BEAUVAIS, Lubin de [Cléo en tutu, dans les coulisses, avant d'affronter la scène]. Lithographie en noir, qqs rehauts de crayon blanc et léger crayon bleu, 43 x 21 cm (à vue) sur vélin Canson de Montgolfier, signée en bas à g. (pet. rouss. au niveau des bras). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois. Beauvais (1873-1917) participa à l'illustration de nombreux journaux de caricatures (La Baïonnette, Le Charivari, Le Frou-Frou, L'Assiette au beurre, Le Rire, Gil Blas illustré, La Libre Parole illustrée, La Vie parisienne...) mais illustra aussi des livres d'enfants, des livres érotiques (qu'il signe Gabriel de Laumont), des partitions musicales et des cartes postales. Joint, du même : Composition identique. Crayons de couleur (rouge et bleu essentiellement), sur papier calque (bords déchirés), 30 x 49 cm, titrée "Sonnet à Cléo" au crayon bleu en bas à g. Sous vitre (cassée) et cadre de bois.

        Arenberg Auctions
      • Lubin de Beauvais (1873-1917)
        Sep. 19, 2018

        Lubin de Beauvais (1873-1917)

        Est: CHF350 - CHF450

        Lubin de Beauvais (1873-1917) Paysage, huile sur panneau, signée et datée, 35x27 cm

        Geneve Encheres
      • De Beauvais, Lubin (1873-1917)(France) Homme au chapeau (1896)
        Oct. 11, 2017

        De Beauvais, Lubin (1873-1917)(France) Homme au chapeau (1896)

        Est: $80 - $160

        Encre sur papier, signée et datée en bas à droite Lubin De Beauvais 96 Ink on paper, signed and dated on lower right Lubin De Beauvais 96 5 ½” x 4”; 13.97 x 10.16 cm

        Champagne Auctions